Хочу все вернуть

Лиля 05.10.2010

Развелась с мужем несколько месяцев назад. Осталась почти совсем одна, очень страдаю от одиночества и от многочисленных проблем, которые навалились. К тому же из-за неправильного образа жизни совсем себя запустила и болею серьезно. И ничего не могу поделать со своими мыслями о муже. Думаю о том, что когда он был, меня что-то держало на плаву, хотелось выбраться из трясины и жить нормально. Сейчас тоже надо как-то выкарабкиваться, но не могу и не хочу.

Он ни в какую не хочет мириться. У него уже другая девушка, которая гораздо лучше меня. Но "перевернуть страницу" не могу, тк не отпускает мысль о том, что она - совсем чужой ему человек, а мы с ним вместе были 5 лет и были особенно первые годы очень близки. Все время хочу вернуть прошлое и в глубине души знаю, что невозможно (тем более что мы 2 года назад уже расходились и сошлись потом и ни к чему хорошему это не привело - все равно развелись в итоге). Сейчас я понимаю все свои ошибки, и так хочется все поправить. Но он абсолютно стал чужой. Помогите советом, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! Конечно очень тяжело расставаться с человеком, который дорог и остается чувство опустошения - но Вы знаете, Вам важно нуачиться и понять, что сначала первый челвоек, который может всегда Вам помочь - это только Вы сами! и только сами Вы способны в первую очередь вытащить себя из любой трясины, а не перекладывать это на другого человека, ведь каждый исполняет свою роль и мужчине сложно быть таким буфером и чувствовать постоянно такую ответсвтенность за женщину, которая с ним рядом - когда женщина столько вкладывает и ждет ответа, видит в нем свет и небо, и не видит саму себя, не способна автономно быть с самой собой, иметь именно свой интерес, свою жизнь, свою личность и постепенно такие отношения только приводят действиельно к расставанию - но ни в коем случае в жизни нет никого лучше, чем Вы сами - может Вы так воспринимаете, потому что не знаете сами себя - Вы - это Вы! И ошибки совершает ни кто-то один в браке и в отношениях, не надо брать все  только на саму себя - ведь это всегда вклад обоих - Вы- что много давали, он - что не мог также отдавать - эти отншения может просто получились не равномерными, и их было тяжело нести - сейчас Вы остались не одна, а с самой собой и отношения, которые были Вы также не завершили эмоцинально, и все также ждете, что кто-то дальше сможет вытащить Вас,и не надо эту страницу Вашей жизни переворачивать - это же Ваша жизнь и чтобы дать себе возможность жить дальше - важно научиться из каждой ситуации находить положительный для себя опыт, чтобы понимать, что происходит и как корректировать и не доводить до такой же ситуации - поэтому и здесь также важно для себя вынести уроки, и наконец обрести саму себя!!! Лилия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Лиля, Вам действительно важно собраться и выбраться из своего нынешнего разобранного состояния, повысить свою самооценку, зауважать и принять  себя такой, какая есть! Естественно, лучше с психологом (это Вы поняли, раз написали на психологический сайт). Вы пишете "она - совсем чужой ему человек". Да, так же как и Вы, когда познакомились с будущим мужем, были чужими. Родные раз и навсегда - это мама, папа, бабушка/дедушка, сестра/брат.. А наши партнеры - пришли из других (чужих) родов! Мы вправе выбирать себе в партнеры того, кто понравился, кого полюбили, так же можеи и прекращать отношения, если невозможно, некомфортно жить вместе.

Что "вернуть прошлое  ... невозможно", ходить по куругу - неэффективно -Вы. наверно, поняли. А вот про то, что "сейчас я понимаю все свои ошибки", я бы усомнилась (по тексту письма - ясности нет!). Поэтому и вопросы, и беспомощность, и прострация, и наплевательское отношение к себе!

Жизнь продолжается!

Приходите, разбираться лучше очно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Лилия.

До тех пор, пока Ваш фокус на муже, на том, как бы его вернуть, исправить ошибки, на его счастье с той девушкой - Вы проживаете не свою, а его, их жизнь. Оттого и болезнь ухудшается. Ведь потерю ( а рзвод - это потеря) необходимо оплакивать, а надеясь на возвращение отношений, Вы удерживаете эту боль в себе, как будто говоря: " не буду оплакивать = отпускать  и идти дальше - вот сейчас что-нибудь придумаю и все будет по-старому". Это, к сожалению, не продуктивный способ. Ведь если Вы выпустите свою боль и переживания на волю, это не отнимет у Вас предполагаемого шанса, зато поможет более трезво взглянуть на ситуацию и понять, действительно ли этот шанс Вам нужен.

Если Вам важно выйти из этого состояния, прожить свою потерю, начать снова смотреть вперед, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Лиля, если ваза разбилась, ее очень сложно склеить. Даже если получится склеить, (куча сил и времени), все равно будет не то - испорченная уже ваза. Самое лучшее -выбросить старые осколки и купить себе новую вазу.

В прошлое нельзя вернуться. Хорошие отношения были, хороший муж. Но Вы его упустили. Теперь надо постараться это пережить и найти новые смыслы. Нужна будет профессиональная поддержка - добро пожаловать.