Какое средство от депрессии?

кирилл 12.02.2013

Здраствуйте,мне 20 лет меня зовут кирилл к меня возникла очень серьезная проблема.Началось это пять лет назад у меня появился псориаз, сначала все было неплохо внимания я на него не обращал, но спустя два года у меня появилось много комплексов я стал реже выходить в люди а потом вовсе почти никуда не хожу учусь заочно,у меня как я выхожу на улицу общаюсь с людьми все время потею очень сильно дома все хорошо а на улице начинается и как бы я себя не успокаивал это не помогает.И из-за псориаза мне не покупаться,не носить шорты,в конце концов половую жизнь пришлось очень сильно ограничить.Я лечился от него в больнице летом он у меня прошел но зимой возвращается снова это меня очень угнетает.Сам по себе я веселый человек, но сейчас даже настроение нету почти никогда, чувствую себя очень хорошо только когда отдаляюсь от людей,большое скопление народа меня пугает что ли незнаю даже как описать вроде и не испуг но как то не по себе что ли.вы можете мне что нибудь посоветовать как мне жить дальше, чтоб было можзно работать учиться заниматься обычными делами,оссобенно хотелось бы избавиться от потовыделения при нахождении на улице.Мне не кому это все рассказать поделиться всеми проблемами и переживаниями так как щас люди непонимают что здоровый на вид парень 20 лет с ростом 185 весом 80кг может быть в душе чем то встревожен.Мне кажется эти все проблемы в совукупности съедают меня изнутри.И еще вопрос я очень стеснительный поэтому я не могу идти к психологу в своем городе можно поставить диагноз динстационно? Пожалуйста посоветуйте что нибудь.Я еще боюсь что могут в психдиспансер положить а у нас город маленький многие друг друга знают и относятся плохо к тем кто там побывал.

Шипкова Светлана Александровна

Кирилл, здравствуйте!

Ваши проблемы (псориаз и повышенное потоотделение) являются следствием конфликта с самим собой. И лечить его надо комплексно. Помимо медикаментозного лечения проходить терапию у психолога или психотерапевта.

Диагноза как такового я вам не поставлю. Показаний для "психдеспансера" в том смысле слова, какое принимается в большинстве, я пока не вижу. Хотя там есть неврологическое отделение, в котором проходят терапию люди психически здоровые, но с расшатанными нервами. Да и психотерапевты там есть (не путать с психиатрами).

Сомневаюсь, что в вашем "маленьком городе" нет обычных психологов в Ижевске. Для их поиска не обязательно идти в психо-неврологический диспансер. Трудность может возникнуть только в одном - далеко не все психологи специализируются на психосоматике ("психо" - душа, "сома" - тело).

Все наши болезни (почти 100 %) имеют психосоматические причины. Псориаз, в частности, трактуется как боязнь, что тебя обидят. Потеря самоощущения. Отказ принимать на себя ответственность за собственные чувства

При появлении проблемы в душЕ, организм, зачастую не пропуская истинную причину заболевания в сознание, просто даёт сбой. И этот сбой проявляется различными болезнями - механизм гармонии нарушен.

Описанные вами симптомы могут свидетельствовать об эмоциональном перенапряжении. Вспомните, что бывает перед тем, как проявляются признаки болезни и потоотделения?

Боитесь встречаться с психологом лично, обратитесь через сайт, получите консультацию через Скайп. Хотя любой психолог обязан соблюдать профессиональную этику, в том числе уважать конфиденциальность клиента. Ваши страхи необоснованы.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Кирилл!

Ваши страхи заменили Вам или заслонили реальную жизнь. Вам уже написали о психосоматических заболеваниях. Добавлю, что, желание чувствовать себя здоровым и поведение, как будто Вы здоровы, так же имеют положительный эффект, так как лишают Вас, застенчивого и стеснительного человека, выгоды оставаться таким при наличии заболевания.

Успехов!