Хочу измениться к лучшему

Юлия 05.10.2010

Мне 24 года. Замужем,есть дочь- 1,5 года. Меня постоянно что-то в себе не устраивает.Все кажется,что я неправильно живу. Я врач-интерн.На работе постоянно чувствую себя некомпетентной,если остаюсь с больным наедине-теряюсь,пытаюсь произвести положительное впечатление,но как-то не получается,могу ляпнуть что-то ненужное. Дома постоянно гложет чувство вины перед дочкой,что так рано отдала в сад,перед мужем- что не все успеваю по дому,и если честно,часто отказываю в сексе. В зеркало вообще смотреть не могу,я немного поправилась после рождения ребенка.Часто бывают приступы паники,если вдруг вижу давних знакомых,стараюсь избежать встречи.Стесняюсь показаться толстой.Короче,такое состояние,что вроде и не депрессия,но я постоянно чего-то боюсь,чего-то жду,перед кем-то виновата.И эти чувства не отпускают меня ни на минуту. Раньше думала,что это связано с тем,что сидела дома с ребеночком одна,теперь я вроде по-свободней,но только проблем больше навалилось. Что делать? Как жить в ладу с собой и своими близкими?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Юлия! Здесь вряд ли проблема в том, что Вы засиделись дома - ведь вновь выйдя в социум Вы все равно не получили удовлетворения и только проецируете и свзываете свои тревоги си страхи не с тем источником - скорее всего здесь проблема самопринятия, самоинтереса - возможно заниженой самооценки, но уже вследствии именно в непринятии самой себя - именно такой какая Вы есть - подумайте, сможете ли Вы вслух сказать себе  и ответить - кто Вы? - перечислите (например, женщина, мать  и т.д.) - сколько ролей  и слов Вы можете про себя сказать? важно в этом вопросе и поддержка и принятие Вас мужем - мужчина, близкий и любимый способен своим внимание и подходм помочь женщине, только если вы сами откроетесь ему -ведь читать мысли на расстоянии он не может и помочь Вам не зная, что с Вами происходит не в силах. Важно также знать, когад это у Ва сначалось - было ди такое состояние до беременности, либо появилось уже после, если Вы осознаете источник проблемы и поработаем именно с ним, то только тогда произойдут изменения и Вы сможете научиться прислушиваться к  себе и своим чувства - сейчас Вы пытаетесь помочь самой себе, отдали ребёнка в сад (и это действительнро очень рано у ребёнка должно сформировываться чувство безопасности!!!), вышли на работу, но.....

Юлия, смело обращайтесь ко мне - звоните - все разберем, проработаем и над самопринятием, чтобы Вы смогли стать увереннее в себе во всех ролях и как женщина, и как мать, и как жена, и как специалист - не надо себя бояться и чуждаться - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, нет ничего правильного или неправильного! Всё - относительно (Эйнштейн что-то про это говорил!) То, что Вас нормально, вероятно, для меня, например, не нормально, а то, что я считаю правильным, для Вас - неприемлемо...

Вам важно разобраться очно и про чувство вины, и про свою недооценку, и про желание быть лучше (как-то абстрактно - лучше, чем что; лучше, чем кто; лучше - для чего и прочие вопросы...)

Приходите на семейные расстановки (14.10.10). Посмотреть, поучаствовать, может со временем захотите и про себя поработать. Общение с психологом - это труд, а не использование "рецепта". Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Я замечаю, что как будто Ваша уверенность в себе зависит от других людей: КАК ОНИ ОЦЕНЯТ Вас. Чо подумает больной, вина перед дочкой, вина перед мужем, страх оценки от старых знакомых. И при этом внутри себя, Вам опираться не на что.

С такой установкой действительно сложно жить. Ведь получается, вы везде "не такая" и Вам негде брать поддержку.

Предполагаю, что Вы достаточно критичны к себе.

Мне важно сказать Вам, что все обозначенное требует очной работы. Он-лайн такие проблемы не решаются.

Если решитесь обратиться, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,