Муж не может защитить от своей родни

Ромашкина 11.02.2013

Добрый день! Замужем два года, вместе 5, есть дочка. Я устала от таких отношений, хочу тепла и открыто об этом говорю мужу, надоели эта холодность(появилась после свадьбы и переезда к нему на родину). в постели тоже все плохо. Сначала намекала, потом уже говорила в открытую что я именно от него хочу (например, чтобы обнял нежно или постели чтобы тоже что-нибудь в ответ сделал) делает иногда и как великое одолжение. Вообще почти все мои просьбы если выполняет, то как одолжение, и потом постоянно напоминает, что он мол все для меня делает. И у меня возникает чувство какой-то неполноценности, вины, что сама не сделала и т.д..Хотя если подумать большая часть работы на мне. позиционирует себя как главу семьи(меня это положение вещей устраивает), но у него слова главный ассоциируется с полным доминирование(мое мнение не учитывается и считается блажью). Отдельный разговор его мама, женщина авторитарная и под видом помощи постоянно вмешивающаяся в нашу жизнь. Критикует и подкалывает очень тонко, вроде как дочерью называет, в тоже время между слов говорит как мне повезло, что такой мужчина,как женился на мне ( типа не чета ему). первое время хоть и обидно было слышать, но как-то не воспринимала серьезно. его родители в гости приезжают даже в известность не ставят, когда захотели -приехали. По дому критическим взглядом посмотрели... И еще к нам переехал его младший брат 12 лет, потому что в том городе где живут родители школа якобы плохая. Из хорошей гимназии его выгнали, мальчишка избалованный, к самостоятельности не приспособленный и зашуганный и врет постоянно, хотя с виду тихий мальчишка. Перед его приездом обсуждался этот вопрос, но без меня! Муж поставил в известность так:"Он будет жить у нас,потому что родителям надо помочь, а я неблагодарная потому что не хочу брать на себя ответственность за воспитание его брата."и вот чувствую себя как загнанный зверь За мужем нормально присматривать не в состоянии,воспитанием младшего брата не занимаюсь (он учиться не хочет, даже что задали узнать проблемно, двойка на двойке, он эту гимназию не тянет, дочку не закаляю (она болеет постоянно, полгода как в сад пошли), не кормлю нормально, дома грязно, холодильник пустой и т.д.. Денег мало зарабатываю. И при этом все что в доме я не заработала и не заслужила!! И это все вдалбливается постоянно! И поведение мужа, тем жасней, чем ближе к его родителям. Думаю если бы жили не так близко, было бы не так!! Наедине он другой и я могу на него повлиять, но переехать не может-контракт. Как изменить ситуацию? Развод-эта крайняя мера, дочку жалко, она очень нас любит.

Овсяник Людмила Михайловна

И при этом все что в доме я не заработала и не заслужила!! И это все вдалбливается постоянно!

Вы испытываете в семье психологическое насилие.

Зайдите на форум о домашнем насилии и прочтите:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Вам есть,  о чем подумать .  Подняться из роли ЖЕРТВЫ и поднять свою самооценку. Научиться говорить: НЕТ и выстраивать своит личностные границы.

Работа с психологом в помощь.

Здравствуйте, Ромашкина.

Простите за задержку с ответом.

Ну что ж могу скаазать, сочувствую Вам. Вы оказались достаточно в сложной ситуации. Ваш спутник еще не сепарировался от своей семьи и в дальнейшем Вам будет сложно договариваться о чем-то с партнером.

Ситуация сложная и, если Вы сами захотите "расти" рядом с партнером и находить выход из сложившейся ситуации - это займет какое-то время и помощь специалиста с опытом по вопросам семейных отношений - семейного терапевта. Очень рекомендую.

Либо помощь гештальт - терапевта с опытом работы не менее 5 лет.

У меня возникают встречные вопросы  - зачем Вы выбираете этого человека? что Вам дает жизнь с ним? Наверное этими вопросами я хочу вернуть Вам и Вашу ответственность в паре. За ситуацию в паре отвечают оба партнера.

Не рекомендую "вмешивать" сюда ребенка - это непосильная нравственная нагрузка для нее. Счастливые дети бывают у счастливых родителей, а не наоборот.

Хочу добавить, что опыт жизни в партнерских отношениях мы все берем из семьи из опыта жизни со своими родителями. При опоре на этот опыт и происходит  выбор партнера - для того, чтобы завершить не завершенную ситкацию со значимыми людьми (родителями).

Можно почитайть про "сепарацию из семьи" и ее важность на страницах интернета.