Сын 9,5 лет постоянно врёт

Ольга 08.02.2013

Мой любимый сын, стал постоянно врать, на уроках ни чего не хочет делать. На вопрос почему? ответ очень простой Я не хочу? На учителей очень агрессивен, когда указывают на его ошибки. И поэтому уроки дома делаем с очень большим трудом, не делает. Подчерк стал очень плохим , пишет непринуждённо, не старается.Если попросишь что-то сделать то это не делает....А на днях сказал "я тебя не хочу слушаться" Я конечно понимаю что нужно постараться разговаривать спокойно, но уже не получается, всегда вырываются обидные слова, сама потом себя за это ненавижу.Но ни как по хорошему не получается. Сегодня пришла бабушка и просто решила покомандывать я же что-бы не портить с ней отношение просто промолчала и сын проигнорировав мой запрет ушёл с ней на улицу. А я сижу как "Обосратая" извините.Вот что мне делать как вести себя в этой ситуации. Промолчала ещё и потому что свекровь иногда сидит с младшим ребёнком (4 года). Папа у нас есть но и у него нервы не выдерживают тоже начинает кричать, ругать. Но Вы не поймите что сразу у нас крики, нет, сначала всё по мирному, без оскарблений и ругательств.

Овсяник Людмила Михайловна

...Мой любимый сын, стал постоянно врать....

Ольга, как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ

Только у дошкольника лож до определенного времени в каком-то смысле позитивный признак развития интеллекта. Конечно, она и в дальнешем связана с интеллектом, но становится уже негативным знаком, свидетельствующим об изощренной направленности ума не на поддержание искренних отношений со взрлослым, а на поиск обхлдных путей достижения желаемого результата при отсутствии взаимопонимания в семье. Стоит еще раз подчеркнуть, что если доверие сформировалось, пока ребенок был маленьким, то с возрастом он будет дорожить им еще больше. А потому условий для лжи окажется меньше.

Но это не означает что при теплых отношениях ребенок никогда не соврет. У младшего школьника развита память и больше желаний. Если он не доверяет родителям, то у него и больше причин для лжи.

Важнейшая причина лжи в этом возрасте - сравнение. Если что-то не удается в учении, то родители часто сравнивают успехи своего чада с успехами его одноклассников. И тогда появляется желание реабилитироваться, но не за счет лучшего исполнения, а за счет фантазии или наказания воображаемого обидчика. И ребеног начинает придумывать себе достоинства. В данном случае вы дольжны сравнивать ребенка не с кем-то еще, а с самим собой вчерашним и радоваться, что у него появились прогрессивные изменения. Тогда ребенок поймет, что у него есть шанс стать лучше и будет учится, чтобы расти дальше.

ЗДравствуйте,Ольга.К сожалению,такое происходит тогда,когда ребенок долгие годы живет во власти запретов.И главный-запрет на детство.Он не зря сказал-надоело слушаться.Вас слушаться-это значит,отказаться от детства и сразу стать,как Вы,правильным и подчиненным,без своего мнения и без своих желаний и интересов.Такая пресная жизнь ребенку не нужна и он против этого протестует.Он ведет себя плохо,так как ему давно дали оценку,что он -плохой.И он этой оценке соответствует.Он знает,чтобы быть хорошим для Вас,надо от всего для себя отказаться.Поэтому,он не хочет быть хорошим для Вас,но и плохо умеет быть хорошим для себя,так как еще маленький.Вам нужно начать уважать интересы ребенка,проявлять заботу и любовь независимо,выполняет он Ваши приказы,или нет.Тогда он начнет Вас ценить и слушаться.Быть благодарным за то,что Вы его понимаете.А пока-Вы его только теряете.

Ольга, здравствуйте!

Я желаю вам спокойствия и гармонии в душе...

Ольга, я так услышала много всего накопилось... есть напряжение во взаимоотношениях с близкими и проявляется это по- разному: сопротивление и агрессия сына, некомфортные взаимоотношения с родственниками.

Здесь важно осознать Ольга, что дети транслируют то, что происходит с нами. Это действует, как симптом. Поразмышляйте: "Что с вами происходит в последнее время? С чем связано напряжение? И как обычно вы расслабляетесь?"

Ольга, напряжение возникает тогда, когда нет комфорта и гармонии... Тогда это проявляется вокруг. наладить взаимоотношения с близкими можно тогда, когда мы находимся в спокойствии.

Оскорбления и обидные слова, как реакция внутреннего дискомфорта. Критиковать себя тоже не нужно- это не выход! Вопрос в том, на что или кого направлена истинная злость?
Было бы хорошо осознать причины... Начать можно с налаживания отношений с ребенком. Возможно выбрать время и прийти на очную консультацию вместе с ним, хорошо помогает песочная терапия. Это может быть совместный процесс.

Я желаю вам удачи и душевной гармонии.

С уважением, Татьяна Кушниренко