Моя проблема - юридическая, или психологическая?

андрей 08.02.2013

Я живу с мамой в её кв.с нами живет квартирант.они фактически изживают меня,как в старом советском фильме с райкиным и учительницей.меня она не прописывает,чувствуя в этом какуюто "хитрость".квартирант-молодой человек,не работает,но имеет свою квартиру,которую сдает.я снимал кв.,т.к не выдерживал когда меня ненавидят.сейчас обратно живу с ними.последнее время я сильно изменился.не выношу женщин,не верю в добрые чувства.до этого я развелся с женой,но это особо на меня не повлияло,пока я не стал жить у мамы.недавно на корп-ве,находясь в опьянении я грубо обругал начальство(женщин),они мне простили на следующий день,потому что знают какой я человек,но мне от этого не легче.я меняюсь в худшую сторону.на работе друзья понимают мою ситуацию,сопереживают,но....сейчас у всех куча проблем.мне 36.работаю с людьми(система образования)

Шипкова Светлана Александровна

Андрей, ваша проблема имеет психологический характер. Ваше отношение к жизни и каждой отдельно взятой ситуации порождает массу других проблем. Они как снежный ком будут расти и дальше, если вы не измените ход своих мыслей. Думая о проблемах и бедах, мы и привлекаем эти беды и проблемы в свою жизнь.

Обратитесь на личную консультацию к психологу. И не затягивайте - вы с людьми работаете, позитив очень в этом деле необходим.

С уважением, СА

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Андрей!

Вы взрослый мужчина,  и даже если у Вас пока не сложилась семейная жизнь, Вам необходимо найти возможность жить самостоятельно. Поскольку каждый человек в определенный период своей жизни должен отделиться от своих родителей как территориально, так и психологически. На то, что в настоящее время у Вас сильно изменилось отношение к женщинам, могут влиять много факторов.  Необходимо просто разобраться в себе и расставить все «на свои места». Наиболее эффективно будет, если Вы обратитесь к психологу  за очной консультацией.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Поговорите открыто с мамой, все таки она мама. И на всякий случай проконсультируйтесь с юристом, эти консультации бесплатны, а дальше решайте как быть с учетом всего этого. Пока не разрешите с мамой все эти сложности агрессия на женщин будет усугубляться. Удачи вам!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Андрей.

Вы пишите о ситуации, что мама Вам что-то должна. А должна ли? Она дала Вам жизнь, вырастила и в свои 36 лет хорошо бы уже помогать маме, а не требовать от неё. Возможно, писать так с моей стороны немного не по - психологически, но по человечески. Никто никому ничего не должен.  Убирайте обиды, разрешите маме жить так, как ей хочется, если для неё эти 15-20 тысяч тенге, что платит квартирант, играют большую роль, поговорите и давайте ей ежемесячно больше, так как питание тоже считается. И взрослейте уже, начинайте заботиться о маме. Удачи Вам и взаимопонимания!

Андрей, здравствуйте! Вам будет полезным получить как квалифицированную юридическую помощь, так и психологическую. Что касается взаимоотношений с мамой, то, скорее всего, они, изначально, не были сформированы так, как это должно быть у близких. Вам нужно разобраться для себя в некоторых вопросах. Молодой не работающий квартирант, сдающий свою квартиру и находящийся в "добрых" отношениях с Вашей мамой - это случайность или мамин осознанный выбор? А так же, получив психологическую поддержку, начать двигаться самостоятельно и независимо от той коалиции, которая возникла у Вас дома. У каждого человека есть собственный ресурс для преодоления жизненных сложностей. Он сможет быстрее открыться, если Вы обратитесь лично. Всего Вам хорошего! С уважением, Инна.