Что делать, если дело подходит к разводу?

Юлия 08.02.2013

Значит начнем с того что с мужем мы живем уже почти два года , у нас есть маленькая доченька, все вроде было хорошо ... последние два месяца муж гуляет с друзьями, я поначалу закрывала на это глаза ! думаю ну ладно друзья есть друзья.... Потом это происходило все чаще и чаще ... тут я не стала молчать . чуть ли не поставила условия , я ему намекнула что так не делается ! имей совесть , на что он никак не отреагировал и продолжал дальше как ни в чем не бывало общаться и гулять с друзьями... сейчас у нас такая обстановка живем в одной квартире , не разговариваем друг друга не замечаем.. Подскажите что мне делать???

Юлия ,21 год

Здравствуйте, Юлия.

Если вы будете продолжать молчать, то ваши взаимные обиды будут только разрастаться. Уход от решения проблемы и игра в молчанку - это не решение самой проблемы. Выдвижение различных условий тоже вряд ли поможет делу, это только обижает и еще наводит на желание сделать все наоборот, из условностей и рамок всегда хочется вырваться и убежать. Попытайтесь обсудить ситуацию с мужем спокойно, без осуждений, обвинений и условий. Отчего ему стало лучше с друзьями, чем дома? Что именно его не устраивает? Как вы можете совместно исправить ситуацию? Хочет ли он эту ситуацию исправлять или это только ваше желание? Если вы знаете причины происходящего, то будете знать и как с этим справляться.

Удачи и всего доброго!

Любовь

Юля  здравствуйте.

Все вроде хорошо было..., хорошо или вроде?

Юля, когда что-то происходит и это что-то тяжелое- смотреть не хочется. И  процесс это скорее бессознательный, именно поэтому вы пишите "закрыла глаза". Друзей конечно исключать нельзя, они есть и это хорошо, но если  сначала друзья,  а потом семья, тогда вопрос: Что происходит?

Возможно нужно задать конкретный вопрос мужу, именно так как себе и прояснить. Ведь на самом деле Юля, что-то происходит и нужно поговорить. Наверное это хороший способ заметить друг друга.

Еще может для самой себя осознать: Что  компенсируется  или чего не хватает, что муж добирает это со стороны? Что дают друзья такого, что ему нравится больше?

Обычно, когда человек молчит, это воспринимается как знак согласия. Именно поэтому  он и  считал это нормальным. Если вы  Юля молчите, значит вы с этим в согласии.

Юля,  если вы хотите сохранить семью, нужно начать говорить и прекратить затянувшееся  молчание. Не стоит соревноваться в душе, кто первый  это сделает, гордыня  разрушает отношения......  Может просто сказать, как вы себя чувствуете  в душе и проговорить, как вам тяжело смотреть на то, что  происходит с отношениями и семьей. Когда человек говорит из души, он говорит о  своих чувствах и такой разговор трогает...

Я желаю вам Юля хороших спокойных отношений и семейного счастья!

С уважением, Татьяна Кушниренко