Паталогическая ревность

Егор 04.10.2010

Приветствую.Мне 20 лет,не первый раз при развитии отношений с девушкой на определенной стадии появляется чувство ревности и обиды в последствии(как выясняется позже, абсолютно безпричинной).Мне трудно смириться с мыслями что девушка может просто пойти прогуляться с подругами("а вдруг она с кем то там?",пытаюсь уйти от этих мыслей но все равно себя "накручиваю").При этом рассказать что ревную не могу,в итоге взаимоотношения ухудшаются, на столько что мне трудно разговаривать с человеком...Как с этим бороться, ведь это не нормально...?

     Здравствуй, Егор! Чувство ревности - патологическое чувство, которое действительно разрушает отношения, так как - это контролирующая функция, ограничивающая партнера, которая связана с отсутствием доверия, уважения к партнерше и собственной не уверенности! Чтобы что-либо изменить в себе - в начале необходимо принять себя таким какой ты есть, со всеми своими положительными и отрицательными качествами, и осознать свои чувства, - как только ты это сделаешь - данный процесс  станет тобой управляемый, и ты сможешь начать применять другой способ поведения - конструктивный, который станет проявляться в открытости чувств, доверии, принятии друг друга - какие вы есть на самом деле, прояснения отношений и уважения к личной жизни другого! Если это любовь, а не зависимость от любви, то на самом деле - отношения двух любящих улучшают качество жизни друг друга!!! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Прежде всего, разобраться с тем, что стоит за этим " а вдруг она...". Что? ЧТо она может делать, по-вашему, с кем-то? И что в этом страшного конкретно для вас? Я не говорю о том, что измены - это нормально, я говорю о том, что у каждого есть свои оттенки страхов. Предположим, вы узнали, что она с кем-то там...И? Что вы будете чувствовать и почему? Если вы это поймете - вы выясните, какие на самом деле лежат страхи внутри вас, какая неуверенность вам мешает жить. А по-хорошему, надо бы еще разобраться с тем, откуда она взялась. Тогда от нее можно будет и вовсе избавиться. Но это, как правило, можно сделать со специалистом. А сейчас главное понять, что основа такой ревности - неуверенность в себе, в том, что вы для нее настолько привлекательны и важны, что ей не нужен больше никто как минимум на данном отрезке жизни. Этой уверенности у вас нет, и именно это заставляет вас возвращаться к беспокойным мыслям.

Второй момент. А почему нельзя говорить? Почему нельзя рассказать девушке о том, чтовы переживаете? Возможно, какие-то ее слова вас успокоят. Сделают опять-таки уверенее если не в себе, то в ее чувствах (а косвенно, и в себе тоже через ее чувства). Собственно, в ревности нет ничего стыдного. Это не какая-то "позорная болезнь", у людей есть разные чувства, и ревность - только одно из. Возможно, у вас есть убеждение, что ревновать - "нехорошо". Но с этим убеждением тоже можно работать. И пересмотреть его в итоге. Это не значит, что вы будете ревновать и дальше, только уже не стыдясь этого. Это значит, что приняв себя со своей ревностью, вы сможете себя изменить. Ведь изменить можно только то, что мы принимаем в себе и признаем. И даем увидеть другим. Тогда это перестает подавляться и в итоге находит способ уйти.