Депрессия в связи с обучением

Петр. 07.02.2013

Доброго дня Уважаемые!

Меня зовут Петр. Мне 22года. Моя проблема на первый взгляд покажется обычной. Я получил среднее образование по специальности "зубопротезная техника". Оценки были так себе(как и в школе). Пару лет работал не по специальности, а по увлечению. А увлекаюсь я огнестрельным оружием. По складу ума я технарь. Люблю мастерить руками, читать тех. литературу. Два года работы в оружейном магазие были вполне обыденны. Взлеты и падения, хорошее и плохое. Вообще я человек всегда спокойный. Никогда не ругаюсь и не проявляю агрессии. Были два случая. Первый, после сессии была депрессия, и я сделал татуировку на пальце. В виде смайлика :). Второй, когда мне поставили диагноз "Сахарный диабет тип 2", не выдержал и сделал шрамирование на руке "Happy".

Один раз от злости разбил об стену гитару. Вот такой вот я человек.

Кстате о здоровье: Временами падаю в обмороки. С детства. Хотя врачи говорят что просто давление. ничего серьезного.

Проблема началась четыре-пять месяцев назад.

Состав проблемы:

Я решил поступить на высшее образование. На специальность радиоэлектроника. Переехал у отцу (живет отдельно), чтобы перед поступлением повторить школьную программу, т.к. в школе я ее не особо учил, да и давно это было.

Пробел в знаниях по алгебре оказался наибольшим. В процессе изучения я заметил, что не могу представлять несложные преобразования. И чем дальше, тем сильнее.

Подитоживая, проблема в том, что я не могу учиться. Хотя вроде бы люблю науку и стараюсь понять.

Чем выражено:

1)почти постоянно грызу ногти. Иногда разгрызаю заусенцы так, что потом заливаю зеленкой.

2)плохой сон. Даже ложась в 22.00 все равно засыпаю в 01.00 (как по таймеру)

3) Заметно ухудшилось внимание в последний месяц. Материал тяжелее усваивать.

4) Постоянно подавлен. Все чаще посещают мысли о суициде. (пока отгоняю их, но завещание пишу)

Дополнительная информация:

-Сидя в другом городе оторвался от жизни.

- так, как стараюсь учить, то нет никаких развлечений (кроме интернета с мобильного)

- Нет различия между буднями и выходными. учусь каждый день по 6-7 часов.

- Естественно не практикую хобби: Гитара, велопрогулки и страйкбол.

- Стал больше курить и меньше пить (если это важно).

- нигде не работаю и соответственно денег мало. Начинаю завидовать работящим друзьям. Становлюсь жадным и недовольным.

- Не успеваю выучить все, что нужно до вступительных экзаменов.

Следовательно мой вопрос к Вам. Что надо делать? Возможно надо просто пить антидепрессанты? Или передохнуть? Или упереться рогами (их уже наставили) в стенку и учить дальше? Или все- таки устроить свободное падение тела с 12-го этажа?

Ожидаю ваших инструкций. Искренне Ваш.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, стоит пропить антидепрессанты, если все таки рассматриваете перспективу жизни, и в этом вам может помочь специалист, невроатолог. И если все же хотите глубже понять себя и разобраться в себе, рекомендую очную консультацию психолога. Подумайте об этом. Удачи вам!

Петр, здравствуйте!

Причина Вашего состояния очевидна: однообразный ритм жизни, "загнанность" в учебу и зубрежку и, в связи с этим, ограничение в получении положительных эмоций.

Даже в ситуации самой напряженной подготовки нужно находить ежедневно пару часов на отдых. Только не в смысле пролеживания на диване, а выход из дома.

Прогулки на свежем воздухе не требуют финансовых вложений, но дают разгрузку.

Вам сложно по тому, что был период, когда Вы работали, чувствовали себя уверенно, а сейчас, возникшие ограничения давят.

Антидепрессанты кому-то помогают, а кому-то еще больше подавляют настроение. Но даже если они дают определенный эффект, то негативные  мысли все равно могут возвращаться.

Вот как справляться с этими разрушающими мыслями, которые вызывают эмоциональный фон, Вы сможете узнать при личном обращении.

В связи с этим, визит к психологу будет полезен. Обратитесь к близким, они поймут и поддержат Ваше желание прийти в баланс.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.