Моя дочь меня ненавидит

Марина 06.02.2013

Здравствуйте.

У меня 4 дочки: 10 лет, 7 лет, 4 года и 2 года.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и постоянно дома. На хозяйстве: в садик отведу третью дочку, старших со школы встречаю, на кружки вожу, уроки и т.п. С тремя дочками у нас прекрасные отношения, они всё время виснут на маме и папе, целуют, обнимают, ласковые девочки. А вот с дочкой Ксюшей (7 лет) у меня большие проблемы.

Ещё 2-3 года назад она была обычной малышкой, милой, доброй, ласковой и улыбчивой. Но последний год я её не узнаю. В этом году она пошла в 1 класс и у нас начались серьезные проблемы. Она стала замкнутая, агрессивная, резкая, похожа на ёжика. Учится ужасно, на уроках учитель её постоянно стыдит и пишет замечания, а вечером звонит нам домой с требованием :"примите меры"! А что нам с отцом делать? Мы с ней и по хорошему разговаривали и ругали её, и ставили в пример старшую сестру (отличницу и умницу во всём). А она заявляет, что ей всё равно, и мы её не любим и поэтому она нас всех ненавидит. ЗА ЧТО? Я не понимаю. Естественно я её стала чаще наказывать, ругаю, бывало даже отшлёпала за её агрессивное поведение в адрес младших сестрёнок.

Меня она вообще ни во что не ставит, на замечания не реагирует, закрывается и всё. Я ей говорю, что если не сделаешь уроки не пущу гулять - она мне :ну и пусть! И так по любому поводу. НУ И ПУСТЬ!!! В школе подруг она не заводит, говорит, что все девочки идиотки и ей с ними не интересно? И это только 1 класс? А дальше ЧТО?

Что я делаю не так?

Может перестать её ругать и только хвалить? Но опять же за что? За её ужасное поведение и за двойки в дневнике? Или этими двойками она нам мстит за что-то?

Нашла в интернете тест"рисунок семьи". Попросила Ксюшку нарисовать его. Так она сначала нарисовала Соню(3 дочку), потом себя, потом старшую Катю и на остальной части листа Таечку (нашу младшую). А на нас с отцом у неё "не хватило места", хотя места было полно, она просто не стала нас рисовать. Я прочитала, что это "месть за то, что мы подавляем её как личность и унижаем" - пишут в интерпретации к тестам такого рода.

Пожалуйста объясните мне, что нам делать? Как вернуть доверие ребенка, мир в семью? Все так устали от конфликтов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит с вашей дочерью, это лишь следствие и необходимо выяснить истинные причины того, почему и зачем она так себя ведет. Это может быть и поход в школу, адаптация к новой среде и детям, отношение учителя и ревность к младшей сестре и мн.другое. Наказывая и ругая вы только отдалеете ее от себя, все таки она ребенок и вероятно не вполной мере и сама осознает, что с ней происходит. Поэтому, рекомендую вам очную консультацию на которой вместе со специалистом, проведя диагностику вы сможете начать работать в направлении "возвращения" ребенка в семью. Подумайте об этом. Удачи вам!

Марина, здравствуйте!

Когда люди попадают в сложную жизненную ситуацию они "видят" и, соответственно, могут использовать два крайних варианта, т.к. мыслят в категориях: "да" и "нет".

Вот и Вы пишете:

"Может перестать её ругать и только хвалить? Но опять же за что?"

Нужно искать и пробовать другие варианты, которые можно будет для Вас подобрать, если более детально разобрать формат сложившихся взаимоотношений в семье, в частности, с девочкой. Параллельно изучить природу ее психики.

И только после проведенного анализа можно будет выстраивать новую тактику в построении отношений. Наблюдать, в дальнейшем, динамику и вносить коррективы.

Все это возможно, если лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.