Как перестать всех жалеть?

Виктория 06.02.2013

Добрый день!

У меня постоянно возникают проблемы: когда я общаюсь с мужчиной и он в меня влюбляется, я не могу просто разорвать отношения, начинаю жалеть человека. В итоге, я предпочитаю страдать сама, но давать человеку заботу и нежность (в ущерб себе). Не могу с собой справиться - у меня уже есть отношения, но я жалею своих бывших, жалею просто влюбленных, встречаюсь с людьми, даю им надежду, хотя знаю, что это просто кратковременное облегчение и рано или поздно придется расстаться, ведь нельзя дать любовь всем.

Помогите, пожалуйста, как мне справиться с этим?

Киселевская Светлана Владимировна

Жалея других - Вы не жалеете себя.
И "нельзя дать любовь всем" - желательно начать с любви к себе.
Для этого, вместо других, стоит обратить внимание на себя.
Так как пока это похоже на "уход" в заботу о других от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Овсяник Людмила Михайловна

... как мне справиться с этим?..

Подумайте о том,  что жалость - это  уход от Вашей  ответственности.

С другой стороны, испытывать жалость к человеку означает полагать, что сам он выбраться из беды не в состоянии. Такое чувство, в сущности, никогда не помогает человеку взять себя в руки, лишь подчеркивая для него его несостоятельность.

Люди, склонные жалеть других, сами, как правило, слишком уязвимы, они очень легко принимают роль ЖЕРТВы.

Позаботьтесь о развитии своей самооценки.

Работа с психологом - в помощь.

Жалеть - это представлять, что другому хуже, чем Вам. И у Вас есть ресурсы, чтобы его утешить. Так ли это?

Здравствуйте,Виктория.Вы пытаетесь не только жалеть людей ,но и спасать.И готовы спасать весь мир.Трудность в том,что за это спасибо говорить не будут,и ВЫ уже это поняли.Ваша проблема-в наличии иррационального чувства вины.Вы с детства привыкли себя чувствовать греховной и виноватой.Поэтому,спешите все плохое взять на себя.Трудности других кладете на свои плечи.То есть,начинаете жить не своей жизнью.А нужно научиться сказать-Нет.Я работаю с чувством вины.Работа курсовая,но,зато принесет Вам радость от жизни и свежесть  отношений.Пожалуйста,обращайтесь.