Пищевая зависимость

Александра 05.02.2013

Здравствуйте,мне 16 лет и у меня такая проблема при своем весьма невысоком росте(160см) вешу очень много 67кг. Дело в том, что я садилась на множество диет и буквально к вечеру срывалась максимум получалось просидеть на диете 2 дня. Из-за этой проблемы я не могу спокойно ходить по улице мне постоянно кажется что кто нибуть за моей спиной говорит о том какая я полная. По этой же причине я не нравлюсь противоположному полу. Я бы хотела узнать почему у меня не получается продержатся на диете и каким образом воспитать в себе такую силу воли что бы продержатся долгое время на строгой диете и при этом соблюдать весьма тяжёлый комплекс физ. нагрузок.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александра!

  Все что ты пишешь о своей проблеме понятно. На вопрос как сделать так, чтобы ничего не есть (сидеть на строгой диете) и выполнять тяжелые физические нагрузки.... Боюсь, что мой ответ очень расстроит тебя.... Никак. Это тупиковый путь и многие уже ходили им. Можешь представить  результат?
   Как ни странно, но чтобы похудеть, тебе надо есть. Регулярно, правильно, избегать голодания (строгих диет). Не все спортивные упражнения тебе помогут обрести нужную форму. Это не могут быть силовые упражнения, на мышечную массу.  Это должны быть упражнения на растяжку и тонус мышц, а так же бег. Сейчас лыжи, потом бег на открытом воздухе (хорошая разминка и бег не менее 30 минут).  А психолог поможет нормализовать эмоциональное состояние. Удачи.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Александра!

Прежде чем винить себя в слабоволии, предлагаю проанализировать наиболее типичные ошибки, которые Вы допускали при снижении веса:

  • Обрекать себя на резкое снижение калорийности рациона. О том, как лучше питаться для снижения веса, Вы сможете прочитать в моей статье.
  • Выбирать себе диету по принципу наибольшей мучительности, да еще и стараться на ней существовать длительное время! Многочисленными  исследованиями подтверждено, что после окончания диеты (какой-нибудь особенно строгой!), худеющие быстро набирают вес, добавляя к предыдущему , «додиетному» весу  еще и новые килограммы. Поэтому забудьте про диеты, лучше пересмотрите свой постоянный  рацион  и снижайте вес медленно, но верно.
  • Лишать себя всех  пищевых удовольствий. О том, как совмещать диету и лакомства, Вы можете прочитать здесь.
  • Выбирать тяжелые физические нагрузки. Этим Вы провоцируете  повышенный аппетит и рискуете быстро забросить этот «тяжелый» спорт.

Для того, чтобы действительно эффективно снизить вес и снова не набрать его, Вам стоит внимательно почитать информацию о технологии снижения веса и… перестать сидеть на диетах!

Кроме того, двигаясь к достижению своей цели, не впадайте в крайности: изнуряющие голодания, несбалансированные полуголодные диеты крайне опасны как для физического, так и психического здоровья!

И отдельно хотелось бы сказать, что Ваш индекс массы тела 26,1 , что не  так уж значительно превышает норму (нормальный ИМТ – 18,5-24,9) и относится к категории «избыточная масса тела» (но это не ожирение!).

Что из этого следует? При такой умеренно повышенной массе тела Вам потребуется не так уж много сил и времени на коррекцию веса.

Успехов Вам в планомерном, гармоничном снижении веса!