Как простить себя?

Ева 01.10.2010

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка. В данное время у меня не простой момент, моё эмоциональное состояние заменилось рациональным рассуждением. Пол года назад я рассталась с человеком, которого очень любила.... мы разошлись как в море корабли и разошлись плохо, этому человеку 33 года, он дагестанец...я его полюбила и верила ему, этот человек был единственным мужчиной в моей жизни, до него ко мне никто не прикасался... когда его не было в моей жизни, я придерживалась точки зрения что интимные отношения должны быть лишь только после свадьбы, так как требуют традиции, что свадебное платье с фатой нужно одевать действительно девственнице. А встретив его... я потеряла голову, да и он мне видно слов навешал. Пробыли мы с ним вместе 2 года, и то он то приезжал, то уезжал живёт он в Баку.

Что касается моих первых отношений, то я прошла огонь, воду и медные трубы. Расстались мы потому что я увидела что все его слова были ложью, после того как я узнала что я беременна, то он просто ответил что я придумала беременность что бы выйти замуж за него. А до этого меня обвинял в том что я была не девственницей, так как подтверждений не было в постели... но я то знаю что он первый и единственный, мне было обидно слышать эти слова , но меня спасало то, что я говорила правду. Я сделала вакуум и тем самым выбросила этого человека из своей жизни, и НИКОГДА его не прощу....растить ребёнка я не смогла бы. Сейчас я не скажу что мне совсем плохо, я справляюсь.... всё же уже прошло пол года.... но я все ровно в своей голове говорю с ним, представляю как я его встречу и пройду мима с гордым и свободным взглядом...

Но проблема в том что я простить себя не могу, за то... что отдалась ему и за то, что докатилась до аборта... что оказалась в грязи, а просто потому что полюбила и разбила свою жизнь....раньше я винила девушек которые спят со всеми подряд, а они же смогли догадаться предохраняться... а я совсем дура, хоть и имела всего одного мужчину... я не могу простить себе что верила ему, что ждала, что плакала ночи напролёт, и что оказалась грязной. Да, на ошибках учатся........я научилась на своих. Скажите как я могу поскорее забыть о всём?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Ева! Сейчас Вы все ещё не пережили Ваше растование - все Ваши чувства так и живут в Вас - обида на него, злость, непонимание, разочарование... и делая аборт Вы тем самым хотели больше сделать больно ему, отомстить за то, что он оказался таким безответсвтенным, за то, что Вы поверили, т.е. и наказать саму себя - но в этом деле есть нечто другое, более важное, что Вы и упустили пока - пока Вас больше затмевают чувства к нему, и Вы пока не осознаете, что заплатили слишком большую цену за эту месть - Вы выбросили не этого человека из жизни (пытаясь ему что-то доказать), но Вы выбросили из жизни Вашего ребёнка, того человечка, которому уже будет не суждено родитьсяи поверьте - это очень сложно, когда приходит осознание потери, когда утехают те эмоции, которые все-таки можно высвободить из себя, а вот простить себя за это - уже гораздо и гораздо сложнее - но это жизнь, со всеми её радостями и неудачами -и Вам сейчас важно не вычеркивать из вашей жизни Ваше прошлое, Ваши чувства, обиды - это и не получиться, так как Вы не можете просто закрыть часть своей жизни - Вам сейчас важно извлечь опыт из этих отношений, которые были - т.е. устраивали ли Вас отношения, почему Вы терпели унижения и недоверие, чем расплатились, а также важно и попросить прощения и перед тем ребёнком - также не выбрасывать его из своей жизни, а позволить ему жить в Вашей душе - ведь это нечто более ценное, чем все что есть в жизни - ребёнок - это бесценно, и подумайте потом, что все что посылается, посылается для чего-то, зачем то и Вам было это дано - но нет никакого осуждения в том правильно Вы это сделали или нет - каждый челвоек поступает так как ему нужно в этот момент - но важно понимать всегда и необратимость жизни и ценить это, когда Вы в следующий раз будете в какой-либо сложной ситуации! Сейчас отношения с тем молодым человеком у Вас эмоционально не заврешенны - осталась боль, недосказанность - но с этим тоже можно разобраться - главное, что Вы не должны никому и ничего доказывать (что Вы были девственницей - к чему - если он этому не верил и не может этого принять, значит и Вас саму он не мог принять, и нашел просто лишнее оправдание) и лучше, что произошло это сейчас, когда Вы ещё можете все принять и позволить себе жить дальше, нежелю большую часть жизни провести в самообмане и прийти к исходу ни с чем - правда? Вам важно сейчас все завершить - можно или ему сказать о Ваших чувствах или написать письмо (не обязательно отправлять) - и скажите, излейте свои чувства и отпустите их - а если Вам будет сложно - обратитесь очно к психолгу, он сможет помочь все выпустить!

Ева, разве любовь - это грязь? Вы что-то путаете, мне так думается, причем, сильно путаете. Да, в обществе есть определенные взгляды на интимную жизнь до свадьбы, Вас, вероятно, воспитали в духе патриархальных ценностей. Наверное, в этом нет ничего плохого, но и хорошего мало, потому что Вам это мешает воспринимать себя просто человеком, живым нормальным человеком, у которого в жизни нет чего-то запрограммированного и обязательного для исполнения. То, что случилось с Вами - повод для грусти, определенный жизненный опыт, но не повод делать выводы, которые Вы сделали. Вы слишком много обобщаете - если Вы полюбили человека и у вас были интимные отношения, это не значит, что Вы "спите со всеми подряд". Если эти отношения были до свадьбы, то это также не повод думать, что Вы чем-то себя испачкали, это повод понять, что Вы способны любить и доверять любимому человеку.  Да, он оказался не таким, как Вы думали вначале, но разве в любви кто-то думает? Любовь - это чувство, оно овладевает человеком и где тут бывает разум?.. Так за что себя винить? За то, что Вы получили не самый счастливый опыт - это само по себе тяжело. Или за то, что он Вас обманул, когда Вы отдавали ему всю душу и сердце? Не во всем есть наша вина. Вина Ваша может быть только в том, что Вы не смогли вовремя разглядеть нечто в его отношении к Вам, что могло бы Вас немного "вразумить" более своевременно, чтобы не допустить каких-то нежелательных последствий. Но не все в жизни знаешь с рождения и наперед, ведь так? На то и дается опыт, забывать его специально не нужно - отрицательные эмоции со временем уйдут сами (человеку для комфортного существования это и так дано от природы - умение забывать, иначе слишком много пришлось бы носить в себе), а останется знание, как поступать в следующий раз, чтобы не "наступить на те же грабли".

Прекратите заниматься самобичеванием, ведь вы не мазохистка, Вам вполне достаточно того, что Вы пережили. Считайте, что все случившееся с Вами - это цена за определенный опыт в жизни. Ведь мы и так всегда за всё платим - где-то деньгами, где-то - чувствами, переживаниями. Чувствами - за опыт. Вы отдали эту цену, всё остальное не имеет смысла, если только не доставляет Вам удовольствия. Но вряд ли муки могут доставлять удовольствие, Вы согласны?

 Что касается Вашего желания пройти перед ним с гордым видом, можете его осуществить, если удастся, но, скорее всего, Вам этого не потребуется. Зачем показывать и доказывать что-то тому, кто не способен этого оценить и понять? Существует такое древнее изречение: Не мечите бисер перед свиньями. Вот, это о нем, и о том, что Вы должны для себя усвоить. Приберегите свои чувства для более достойного, которого Вы обязательно встретите, не тратьте их на "пережевывание" старого и ушедшего. Выплюньте из себя всю эту горечь и радуйтесь тому, что Вы молоды, полны сил, к тому же знаете что-то, что позволит Вам уберечь себя в будущем от недостойных Вас мужчин. Всего Вам доброго.

     Здравствуйте, Ева! Вы хотите поскорее обо всем забыть и как это сделать? Только через - принятие всего того, что с вами произошло, признание - что это тоже часть ваша; не обесценивание своего опыта, так как теперь вы можете сделать соответствующие выводы, прожить не до прожитые чувства и после этого - отпустить ситуацию.., точнее - она сама отпустит вас!!! Не прощая его - вы продолжаете вести внутренние диалоги в предвосхищении отомстить ему или доказать, что вы не такая... А на самом деле - это борьба с собой, которая отнимает много энергии, сил и времени - Вам это зачем??? Когда вы прощаете - вы прощаетесь и с тем, что связывало ранее вас с этим человеком. До психологии я прочитала следующие строки, которые произвели на меня глубокое впечатление и помогли пересмотреть мои взгляды, вот они:"Господи! Ты знаешь, что у меня было, есть и будет, поэтому, - я предоставляю тебе - на суд Божий - разрешить эту ситуацию справедливо, на благо себе и окружению!" И действительно - отпускаю ситуацию и начинаю заниматься своими насущными делами с чувством внутреннего спокойствия и уверенности! При этом - простить и себя, так как - это действительно мой опыт и его у меня никто не отнимет! Найти в нем полезное для себя, даже то, что: 1. Я знаю как это может быть - и не делать такого!!! Что может быть полезного еще в этом опыте? Назовите не менее пяти пунктов! Для меня - первый я уже назвала; 2. "Доверять, но проверять", в новых знакомствах - прежде всего доверять себе и своим чувствам, а в отношениях с парнем - то, что он говорит и делает - это одно и тоже? (Или его слова расходятся с делом?) 3. Оставаться верной самой себе, чтобы не случилось! А если и совершила ошибки, то пересмотреть их - сделать выводы и простить себя, так как прощая себя - я прощаюсь с такой, какая я была и у меня есть возможность делать по-другому, так как я хочу (на благо себе и окружению!) 4. "И слава Богу, что этот человек не стал моим мужем - это такое счастье, так как этот человек - не достоин меня, на него нельзя положиться - он манипулятор, лгун, предатель и просто далекий человек..." 5. Теперь я не сужу других девушек, других людей - каждый в праве поступать так, как он этого хочет, только знаю, что несу 100% ответственность за свои поступки (также как и любой другой человек), мысли, чувства и действия и пройдя свои жизненные испытания - исправляюсь и начинаю жить по-иному. 6. Я принимаю себя такой, какая Я есть, не лучше и не хуже, со всеми своими достоинствами и недостатками; ничего не дается не по силе нашей... То, что произошло в моей жизни - ответственность лежит на всех, например - ваш аборт, кто в этом участвовал: Я, мой парень, ребенок, врач - все ответственные за свою долю участия в этом действе, и каждый отрабатывал свою карму и получал свой опыт!!! 7. Я не оцениваю свой опыт как хороший или плохой ( не грязный и не чистый, не низкий и не возвышенный и т.д.) - ОН ТАКОЙ И ВСЕ! И пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы - Я знаю, что этот опыт связан был с одним парнем (имя.........), но другие люди - разные, и я буду подходить к знакомству и отношениям индивидуально, не торопясь, доверяя своей интуиции, чувствам и тому, как этот человек относится ко мне по-факту! На самом деле - сексуальная жизнь дарит близость любовных отношений, единение душ и тел, чувство радости и наслаждения и т.д.! Это можно проработать самостоятельно, а очная консультация (терапия) вам нужна для того, чтобы психолог помог вам обнаружить и прожить не до прожитые или подавленные чувства и завершить - незавершенные ранее ситуации - именно для того, чтобы стать свободной от прошлого и спокойно реагировать на него! У ВАС ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, НОВЫЕ ВСТРЕЧИ И НОВЫЕ ВЫБОРА! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.