Приступы агрессии

надежда 03.02.2013

Здравствуйте. мне 26 лет. моей дочке 2,5. после родов месяца через два у меня начались неожиданные приступы агрессии. в обществе я очень добрый и веселый человек, из равновесия меня вывести очень тяжело. но дома на мужа и большей части на ребенка я очень срываюсь. прям из за мелочей. например, пытается рисовать и криво получается, разлила чай, одеваю ее, а она крутится. иногда у меня получается сдержаться, чтоб не орать на нее и не шлепнуть по попе, но после этого меня прям трясет внутри и потом смех начинается. я сама от себя в шоке. а новый год подарили дочке щенка, теперь и он страдает от моих вспышек.. помогите, пожалуйста, расскажите как себя контролировать и никого не обижать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! если с гормональным фоном все в порядке, то тогда предстоит работа над собой - в плане того, что Вам важно научиться преключать это чувство раздражение во вне - ВНУТРЬ самой себя - т.е. видеть источник НЕ ВО ВНЕ - а внутри! что испытываете Вы?  что Вами движет? какие чувства? такие реакции также говорят о том, что Вы не чувствует, что справляетесь с ролью мамы в том числе (что есть ситуации, в которых Вы не чувствуете себя уверенно) и эти ситуации фрустрируют Вас, и от этого чувства Выначинаете злиться - НО злиться НА самом деле НА САМУ себя! и очень важно научиться брать ответственность за свои чувства НА себя, а не проецировать во вне - на окружающих Вас людей! это скорее очная работа, так как Вам предстоит научиться саморефлексии и владению собой!

Надежда, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Надежда.Может быть,Вы делаете с дочкой то,что делала с Вами мама в Вашем детстве.Вы хотите,чтобы она прошла через все Ваши трудности.Но,это похоже на зависть к ее детству.Если же причина другая,то Ваша жизнерадостность на работе просто публичная,на создание видимости.В Вас давно копится неудовольствие,которое тщательно от всех скрывается.И выплескивается косьвенным способом на ребенке.На самом слабом существе.А нужно направить неудовольствие на того ,кто обижает.На мужа,например.Тогда это будет по взрослому.А криками и упреками Вы в дочке вырождаете личность,а пестуете послушность,инфантилизм и безразличие к своим детским желаниям.Так как упреки и ругань отдаляют детское счастье.То есть,дочка решит,что она,-второсортная,и счастья и радости не стоит.Таким инертным ребенком Вы через несколько лет сами не будете довольны.Но,неполноценность в характере уже будет сформирована.Поэтому,Ваш гнев совсем не сопоставим с тем,какой невротизм ожидает Вашу дочку.А ведь она продолжает Вам по детски доверять.