Как вернуть отношения?

Настя 30.09.2010

Мне 25 лет, парню 28. Живем вместе 6 лет. Жениться он не хочет,хтя я этотразговор не заводила 4 года. Детей нет (мы оба пока не хотим), недавно завели собаку. У нас последние 3 года не ладяться отношения. Я злюсь на него из-за того, что он все время сидит в компъютере, или в телеке, или книжку читает. Я пытаюсь с ним пообщаться, он говорит, что книгу читает, играет и т.д. Уже даже не знаю о чем вообще с ним разговаривать. Он ничем не интересуется, никуда не ходим, ему всегда лень, он устал, не хочется. Когда я начинаю его уговаривать он говорит хочешь-иди. Нас уже никуда не приглашают, потому что он все время отказыавется. В итоге я ложусь спать, он сидит в компе, пока доиграет, пока придет, я засыпаю, он начинает приставать, а я не хочу секса, я спать хочу. Он обижается, говрит, что ему не хватает секса. Пыталась с ним поговорить, прошу его ложиться пораньше, или начинать, пока я не сплю, он говорит, что не хочет ложиться.Песли я начинаю сексуальные приставания к нему, а потом ложусь спать, он все равно приходит, когда я засыпаю, и оптяь начинает меня будить. В итоге я обижаюсь, из-за того, что мне не хватает общения, я внимания хочу, а не только секса, (я не прошу милионы букетов, и ресторанов, а просто общения, хотя бы просто погулять в парке, или посидеть на диване поговорить) он обижается потому что нет секса. Когда пытаюсь с ним поговорить на эту тему, он психует, злится, меня посылает или сам уходит. Предлагаю куда-то сходить, а он не хочет, вообще никуда, я уже не знаю, что ему вообще предложить. И он не идет на уступки, я начала заниматься сексом когда он хочет, а он свое поведение не меняет...Я опять перестала. На этом фоне какие-то глупые ссоры не из-за чего, постоянное недовольствие чем-то. Он хороший человек, любит меня, но очень ленив в отнишениях, постоянно надо его подталкивать, не только со мной но и с друзьями. Его постоянно надо не посто просить, а напоминать по несколько раз, попросиш один раз, например убрать за собой, он говорит сейчас и сидит час, ему напомнишь, он опять говорит сейчас, напомнишь ещё через час, начинает психовать. что я его задолбала, что я его пилю...Если не напоминать вообще, что я естественно пробовала, то он вообще не делает. И так во всем. Я пробовала его вообще не о чем не посить,делала вид, что вообще ничего не поисходит, все нормально, в итоге в итоге припервой посьбе за 2 недели (убрать за собой полотенце) он орет, что я его достала, что уберет, когда захочет, что он устал, ему некогда.... Не знаю, что делать, раньше такого не было. Если он что-то рассказывает и мне неинтересно, я все равно внимательно слушаю, задаю вопросы, смеюсь, если ему смешно, стараюсь поддержать общение. Мне кажется, что все из-за компъютера.С его появлением мы начали отдаляться, но он не игроман. Он может сидеть в интернете, на форумах, играть, читать там что-то, если у него интресная книга, то он к компу не подходит. В отношениях всегда виноваты оба. Я не молчу если мне что-то не нравится, я говорю. в семье у нас глава я, решения примаю я, но я с ним всегда советуюсь, хотя его обычный ответ :"Мне все равно, как хочешь..." Он ничего не хочет делать не только по дому, но и в плане общения, посто как овощь на диване существует. Может я слишком сильно его подталкиваю ко всему? Но если этого не делать, то вообще отношений не будет, и гвозди я сама забивать буду. Будет только секс и все. Помогите исправить ошибки в поведении и наладить отношения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Конечно Вы правы, что в отношения несут вклад оба - так он удачно сбрасывает и перекладывает ответственность за отношения и за все в принципе только на Вас, а Вы в свою очередь это принимаете! Но дело может быть ещё и в том, что Ваш молодой человек психологически незрел - а это занчит, что он инфантилен, зависим, не видит будущих перспектив, эгоистичен, поверхностный, думает только об удовлетворении его потребностей и вряд ли способен на глубокие чувства (может переживать не за утрату например человека, если разойдется с Вами, а за то, что теперь и ему самому надо что-то делать), да, это поведение могло раньше не бросать в глаза особо, так как и Вы и он были младше, но со временем его поведение становитсья неестественным для этого возраста - отсюда и то, что он не думает о женитьбе - ведь это значит надо что-то делать, брать на себя ответсвтенность за Вас, семью - а это для него слишком серьезно, а представляете насколько для него проблематичен вопрос и о детях - да Вы сможете и родить детей, но вряд ли он не будет сбегать от проблем в различные зависимости (например, просиживтаь за компьютером), и все заботы и хлопоты будете нести только Вы. Сейчас у Вас есть реальная возможно оценить, а с кем Вы живете, что это за человек, стоит ли за него держать и какое может быть у Вас будущее - хотите ли Вы такого будущего для себя и детей, когда Вы будете за все отвечать, принимая все на себя, а он только будет отмалчиваться, либо обвинять, что Вы сделали что-то не так как удобно только ему, ведь уже сейчас его соверщенно не волнуют ни Ваши чувства, ни Ваши отношения, а что дуте ждать впереди???? Настя, если решитесь поговорить и разобраться во всем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Настя.

Вы сами понимаете, и пишете об этом, что в отношениях всегда участвуют оба. И если происходит что-то, что обоих не устраивает - это их общая проблема. Вот с этой-то общей проблемой в Ваших отношениях я прелагаю разбираться на парной консультации. Однако, это возможно лишь в том случае, если к этому готовы не только Вы, но и Ваш молодой человек.

Что же касается Вашего письма. Мне не хватает некоторых данных: Вы пишете, что раньше такого не было. Когда раньше? Были ли какие-то события, после которых началось то, что происходит сейчас между Вами?

Вы много описываете о своих попытка его "расшевелить", однако Важно не только ЧТО Вы ему говорите, но и то, КАК.

Именно поэтому самый эффективный способ работы с отношениями пары - это работа с обоими партнерами. В то же время, если такой возможности нет, можно исследовать Ваш вклад в отношения и на индивидуальной встрече. Важно остановиться на Ваших чувствах всвязи со сложившейся ситуацией.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете мне писать на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Вы, то эдакая Душечка (литературная героиня)  "если он что-то рассказывает и мне неинтересно, я все равно внимательно слушаю, задаю вопросы, смеюсь, если ему смешно, стараюсь поддержать общение", то вдруг все переворачивается и Вы уже не та ("я не молчу, если мне что-то не нравится, я говорю, в семье у нас глава я, решения примаю я")"!  Интересно... Вы взяли у него бразды правления и что хотите? "Прошу его ложиться пораньше, или начинать, пока я не сплю" - по команде секс удается не всегда... Походите к психологу, может захотите понять, отчего не клеятся отношения. А в родительской семье все ли было ладно?