Он избегает женитьбы

Natalie 30.09.2010

Здравствуйте!очень нужна ваша помощь разобраться в отношениях. я живу со своим парнем в гражданском браке почти три года.я очень люблю его и он меня, я надеюсь.дело в том , что в начале наших отношений он предложил мне расписаться, но как-то все закрутилось завертелось и забылось, об этом ни времени не было думать ни сил (я училась и работала), после 2 лет совместной жизни мы расстались из-за того, что он устал от скандалов и ссор, но через три месяца вернулся, упрашивал, умолял все начать сначала,мы начали,он обещал что все будет по-другому,но ничего не изменилось.после очередного скандала,он сказал,что его возвращение было ошибкой.потом мы опять помирились, он всегда говорит мне, что он любит меня больше жизни.потом опять скандал,он предложил мне пойти с ним в мечеть (он мусульманин),так сказать, оформить отношения перед Богом, так как для него это важно, потому что он очень верующий, я со злости выпалила, что мне это не надо. потом опять примирение и больше про мечеть он не говорил. недавно я спросила его, какое у нас будущее, что мы дальше собираемся делать, на что он ответил мне, что не готов, потому что не уверен в завтрашнем дне, я плакала, спрашивала, почему раньше он был уверен, а сейчас нет, потом он начал перечислять мне мои недостатки, потом еще отговорки (материальное положение,напомнил про то что я когда-то отказалась) и все такое. я предложила ему расстаться, потому что у нас нет будущего, раз он не уверен во мне, в себе, это уже конец всему, по-моему мнению, главное захотеть не делать чего-то, а причины найдутся, а он не уходит и твердит, что подождет пока я изменюсь,для меня это очень унизительно, все три года я жила только им, все что он хотел я делала, он сам говорит, что так как я, о нем заботилась только его мать, а в итоге я оказываюсь недостойной женщиной для него, недостойна быть женой,матерью его детей.это очень больно и я несколько раз просила его уйти, но он этого не делает, я не святая, у меня тяжелый характер,но он же живет со мной уже три года, а я только сейчас узнаю о том, что у меня куча недостатков и я не тот человек.помогите разобраться, что мне делать, разговаривать с ним бесполезно, как мне вести себя, посоветуйте пожалуйста.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Natalie.

Вы пишете, что просили его уйти, но он не уходит. А почему не уходите Вы, если происходящее в Ваших отношениях Вам не подходит?

Слышу, что Вы хотите и надеетесь исправить ситуацию, что у Вас много обиды и боли. Не очень понятно, готов ли Ваш молодой человек как-то меняться ради Ваших отношений и считает ли он, что есть проблемы?

Тот факт, что он "ждет, пока Вы изменитесь" говорит не  его пользу. Ведь отношения - это то, что создают оба партнера, вкладывая туда каждый свое. А Ваш молодой человек, похоже, не признает своего вклада в происходящее, а винит в негативных сторонах отношений Вас.

Если я ошибаюсь и Вы забыли упомянуть о его взгляде на ситуацию, тогда, возможно для Вас обоих будет полезна парная консультация, где Вы сможете прояснить  спорные моменты в отношениях, услышать позицию друг друга, не скатываясь во взаимные оскорбления и ссору.

Если же проблему осознаете только Вы, приходите на индивидуальную втречу, будем исследовать Ваш вклад в отношения, Ваши ожидания от них, как Вы создаете то, что имеете и как можете это изменить.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Наталья! А ответ прост. Хочешь видеть в зеркале красивое отражение- стань таким! Эти недостатки, которые вы перечислили -"я не святая, у меня тяжелый характер, я только сейчас узнаю о том, что у меня куча недостатков ,как мне вести себя, все три года я жила только им, все что он хотел я делала, он сам говорит, что так как я, о нем заботилась только его мать"- нужно обратить в достоинства! Почему у вас тяжелый характер?Это тяготит не только мужчину, но и вас!Какие у вас недостатки, чем вы недовольны в своем характере? Что нужно сделать, чтобы мужчина не уходил из дома из-за скандалов, а шел домой на отдых?! Замечательно, что вы внимательная и заботливая жена, но если вы уходите с головой в заботу о муже, обычно, женщина забывает про себя. Вспомните , что вы любите, какое внимание вы хотите от своего мужчины получить, что вы хотите от отношений, какую семью вы мечтаете построить?Когда у вас есть ясное представление об отношениях , тогда вы сможете построить настоящую свою мечту.Да, мужчине нужна заботливая жена, но еще важнее для мужчины заботиться о женщине, чтобы чувствовать свое природное предназначение- мужественность. Станьте слабой женщиной, и он захочет вас сберечь! Хотите, чтобы вам открывали двери- не трогайте дверную ручку!Хотите семью- дайте мужчине захотеть ее построить! Вы шея, он голова! Учитесь управлять головой!А с "тяжелым " характером вам поможет разобраться психолог.Поверте- это очень приятно и полезно -разбираться в себе и становиться новой!Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Натали! Вам важно понять, что у представителей различных культур и верований совершенно различное и представление о супруге! И стоит весьма осторожно (если Вы русская девушка) подходить к таким отношениям, так как Вы не можете знать всех тонкостей и нюансов их вери и требований! Так например, для него важны оформленные отношения, роль женщины состоит не в том, чтобы спорить и посвящать мужчину в свои чувства и проблемы, а в том, чтобы подчиняться, а также очень важно и отношение его родителей к Вам, так как без их одобрения отношения точно сойдут на нет! А если у Вас отношения складывались так неконструктивно, то здесь важно проанализировать какое у Вас было общение, какие стереотипы, что приводило к ссорам, проанализировать и то, как и Вы как и он себя вели, как пытались донести свои чувсвта и получалось ли, и находя несостыковки можно научиться и строить конструктивные отношения, чтобы и Вы он смогли слышать и слушать друг друга, понимать и принимать - в целом если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - убуд рада видеть Вас и помочь Вам разобраться и наладить конструктивные отношения!

Я работаю с различными культурами и межнациональными браками, а также с дисгармоничными отношениями.

Комарова Вера Леонидовна

Вы уже несколько раз ему оказали,естественно, он не уверен в завтрашнем дне... Он не понимает, чего Вы хотите... Даже то, что Вы сама не знаете, чего хотите...

А коренится его отношение к Вам, вероятно, в сути фразы "... он сам говорит, что так как я, о нем заботилась только его мать". А Вы - не его мать, а женщина (скандалов бы поменьше, они убивают даже самую сильную любовь!) неосознаваемые "переносы" и ... Ваш вывод -" в итоге я оказываюсь недостойной женщиной ("матерью"!) для него, недостойна быть женой (мама не может быть женой!), матерью его детей (от матери не рождаются дети)"! Станьте  для него женщиной! Когда Вы ему скажете, что Вы НЕ мама, хоть и что-то там делали для него (дайте ему возможность больше делать для Вас), а женщина, тогда ошибок типа "у меня куча недостатков (сравнение с мамой) и я не тот человек (да, не мама!)" не будет.

Вы действительно хотите, чтобы он ушел?

Мне кажется, если бы Вы хотели порвать отношения - вы бы нашли способ - ушли сами (все отговорки по поводу того что это "ваша квартира", или "нет денег" или "некуда идти" - это только отговорки, т.к. если вам важно уйти, то это становится важнее всего и находятся деньги, родственники и силы, а раз этого всего нет, значит разрывать отношения вовсе не нужно). Рвать - не строить, порвать не так сложно технически.

Похоже, что на самом деле это своего рода игра. "Я его гоню, а он не выгоняется". "Я буду ждать всю жизнь пока ты не изменишься". Вы оба не хотите рвать отношения, но оба пассивны и ничего не делаете. Он - ждет, пока вы изменитесь. Вы - ждете, пока он уйдет. Так можно долго прождать. Когда надоест - обращайтесь :), будем искать способы активных действий для изменения вашего взаимодействия.