День рождение сына и наказание

Екатерина 30.09.2010

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! моему сыну 9 лет, он учится в классе. 01октября у него будет день рождение... в школе 28 сентября он сильно обидел мальчика, нас вызывали в школу.. Можно ли наказать нашего сына днем рождением( оставить без подарка.) Не знаю как правильно поступить.. Очень буду признательна за Вашу помощь и ваш ответ!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина.

День рождения - слишком Важный для ребенка праздник. Это не то, чем можно наказывать. Возможно, что, если Вы это сделаете, эту обиду ребенок запомнит на всю жизнь. При этом нет никакой гарантии, что то, что он сделал в школе больше не повторится. Однако, решать все же Вам.

С другой стороны, Важно понять, ЗА ЧТО Вы хотите наказать ребенка? За то, что Вас вызвали в школу? Или за то, что он обидел мальчика? Про обидел мальчика сразу хочется спросить, что же он сделал? Ведь если он его обозвал - это одно, а если сломал руку в драке - другое. Но и снова, ни то ни другое не повод для наказания, а скорее для помощи ребенку разобраться в происходящем: а именно, что произошло между им и этим мальчиком, что Ваш сын так поступил? Как можно было иначе разрешить ситуацию? Обсудив и найдя ответы на эти вопросы, Вы сможете преподать сыну урок, КАК ЕЩЕ можно разрешать подобные ситуации. А наказав, оставите наедине с чувством вины, да еще и с обидой.

Если же Вас столь сильно расстраивает вызов в школу, возможно, это что-то про Вас, а не про Вашего ребенка. Возможно, это событие вызывает в Вас сильные чувства.

Так же могу предположить, что отношения с сыном у Вас не самые ровные, судя по Вашей растерянности. Если Вам важно исследовать, что происходит между Вами и Вашим сыном, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Есть некоторые правила наказаний и поощерения - во-первых, важно до наказания ставить ребёнка в известность, что его может и за что ожидать; во-вторых, важно чтобы наказание было не оттянуто во времени, а максимально привязанно к произошедшему времени; в-третьих, нельзя наказывать едой, сном, школой, праздниками - так как это и эмоционально важно и психологически; в-четвертых, важно в наказании не причинить боль, а сначала проанализировать вместе ситуацию, попробовать понять и ребёнка, выслушать и его, что произошло, почему он так сделал и отреагировал, помочь ему понять и осознать было ли это поведение приемлемо, и попытаться понять, а какже ему следовало поступить в этой ситуации, и помочь ему понять, как себя вести в аналогичных ситуациях -ведь и для него это большой жизненный урок и из него важно вынести не обиду и злость, а именно вывод для себя; также важно озвучить Вам и ему чувства,к оторые у Вас это вызвало - неприятно, Вы расстроены, Вам обидно, унизительно, больно - для деетй это более ранимо, когда говорят именно о чувствах!

Екатерина, я работаю как раз с проблемами у детей , так что если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада виедть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, да, Вас вызвали в школу. Скорее всего родители того мальчика позаботились о своем ребенке и поддержали его, решив наказать Вашего сына (приглашение родителей в школу - уже огромный стресс (наказание) для ребенка!

 А Вы разобрались с той ситуацией, кто прав, кто виноват? На пустом ли месте призошел конфликт? Кто зачинщик? Суть проблемы? Важно поддержать  ребенка, а не виноватить его, да еще праздника/подарка лишать?!  так он потеряет веру в то, что родители - его поддержка, ему будет  одиноко и страшно. Нужно разделить понятия исобытия: подарок ко дню рождения, парочка дней без компьютера - за драку (или что там?), в том случае. если он первый и без причины обидел. А если защищался или защищал - то чего наказывать-то?

Просто любите парня!

Не стоит наказывать днем рождения. Для детей день рождения представляет огромную значимость, порой они целый год его ждут. Полагаю, что значимость проступка в его глазах гораздо меньше. Наказание должно быть соразмерно проступку. К тому же получение подарков - это получение любви и внимания от взрослых. Не нужно культивировать в ребенке то, что он должен заслуживать любовь взрослых - это ведет к серьезным проблемам с самооценкой в будущем. Любовь - безусловна - Вы любите его вне зависимости от проступка, день рождения должен состояться несмотря ни на что, даже если ядерная война.