Тяжелые отношения

Александр 29.09.2010

Здравствуйте меня зовут Александр, мне 23 года и я столкнулся с глубокой проблемой. И без помощи опытного психолога мне наверное не обойтись. У меня очень тяжелые взаимоотношения с моей девушкой. Мы познакомились два года назад. Человек которого я встретил для меня очень быстро стал самым высоким приоритетом в жизни. Я очень сильно полюбил ее. На тот период у меня была девушка с которой я прожил три года, у меня были с ней очень хорошие отношения, но я страшно полюбил Викторию! Это был нежный добрый человечек. Я не смог скрывать что у меня есть девушка, признался мы поговорили, она огорчилась, но я пообещал что буду с ней. Мы открыли друг другу даже историю наших предыдущих взаимоотношений, то что больше всего меня потрясло она сказала что раньше ее износиловал однокласник. Росла она в семье с братом и матерью. Отец бросил их очень рано, но она его помнит. Он был успешным, потом начал пить, избивать мать, выгоняя даже беременную на мороз. Они уехали в деревню и там она выросла. Сексуальные отношения у нее начались в 15 лет. Она дружила с парнем ему было около 25. Никогда ему не изменяла. Отозвалась о нем не лучшим образом, вроде как расстались как она уехала учится в город. Потом у нее было еще несколько связей, без отношений. Потом в ее жизни появился я. Мы были откровенны, однажды плача у меня на коленях от откровения, она попросила никогда ее не бросать и любить. Сказала что никого дороже нет у нее кроме меня, что как таковой и мамы у нее нет, что она одна и безпомощна. Меня не могли не задеть эти слова, я поклялся ей всегда быть опорой и защитой. На тот период мы были на Алтае, работали вместе на базе. Не за горами был отъезд в город. Мы поехали вместе, по приезду в город, хотели с ней снять номер в гостиннице, чтобы побыть еще немного вместе, но намеров не было. Я завез ее к подруге, мы постояливсе вместе. Кто то ей позвонил, мне показалось что бывший. потом я поехал домой. Через пару дней должна была приехать моя девушка, а Виктория поехала к себе в деревню. Перед этим я попросил ее никуда не ходить где можно было встретить старые связи. Вечером стояв в подъезде куря получил ее звонок, она поняла что я в подъезде, и подумала что я не захотел говорить со своей девушкой о нас с Викой. Я сказал как есть, что на самом деле она еще не приехала, а я лишь просто стою курю. Признаться честно она была немного какой то потеряной, с самого начала нашего приезда. Я не решился сказать своей девушке сразу о вике. Начал потихоньку готовить. Она стала жить сподругой. Я с другом, а Виктория жила в общежитии. Я сказал своей девушке, это было ударом для нее. Мы встречались с Викой, но я пытался поддержать свою бывшую девушку, навещал ее, но связей у нас не было. она умоляла вернуться, говорила что все готова простить, мне было ее очень жалко, но любил я Викторию. Порой она звонила когда мы с викой были рядом. Я выходил чтобы поговорить. Потихоньку все стало налаживаться. На тот период я закончил колледж. И меня должны были забрать в армию. Чтобы не расстоваться с викой, я решил поступить на высшее образование. У нас был период мы не видились недели две. В один вечер созвонились как обычно, она весилилась с подругой в общежитии, я спросил по какому поводу прикалываетесь. А она выпулела, мне мол секса хочется а тут один только плюшевый медведь, это обидело меня. Мы иногда ссорились и она демонстративно уходила. Как то сидя у меня, ей кто то повонил. Она говорила как то зажато. Я почувствовал неладное. В этот вечер я вывел ее на искренний разговор, и она призналась что изменила. Мир перевернулся. Эта ночь была адом, я митался из угла в угол, даже хотел покончить с собой. Но она остановила. Призналась что это был тот однокласник, что когда то изнасиловал. За это был готов пойти на крайние меры. Припугнул его. А он- подстава. Я к ней а она мол на самом деле не было изнасилования, мол любила его раньше, а он не замечал. Однажды осталась наидине, он предложил дружбу она отдалась, а утром извинился и ушел. А когда ездила домой пошла в клуб напилась, он подвез ее на машине, переспав с ней. Не дай бог кому то ту боль, что я испытывал. Но я так сильно любил. Она сказала что не достойна и хотела уйти, но я остановил. Чувства мои были сильны. После этого мы поговорили откровенно, и решили жить заново. Она пообещала что больше не поедет даже в эту деревню. Что всем пожертвует лишь бы искупить вину. Но вскоре на новый год поехала домой. С этого момента и началось. Я стал ей недоверять, мол даже после токого простых обещаний сдержать не можешь. Мы ссорились, она всегда демонстративно уходила, я бежал за ней останавливая ее. Однажды мы так сильно поругались, что я не удержался и поднял руку. Эта была еще одна ступень. Наши отношения шли не лучшим образом, но моя любовь была сильнее всего. Мы нашли отдельную квартиру и сняли ее в надежде начать все заново, дав еще кучу других обещаний друг другу. Дальше пошла моя слабость, Мне казалось что мне нет должного внимания с ее стотроны, несколько не здержанных обещаний, чувство не уважения, сломали меня и я опустился став поднимать руку на нее. Порой сам заводя скандалы на ровном месте. Мне казалось что она меня не понимает, особо не стремиться все исправить, что выносит ссор из избы обсуждая меня. Один раз все так далеко зашло, что втянуты были родители. Мы расстались, я не мог этого пережить и начал добиваться ее вновь. Она была очень холодна, недоверчива и мне пришлось провернуть целую операцию чтобы вернуть ее. И у меня получилось, я решил что спрячу все свои амбиции, обиду и смерюсь с тем что было. Мы начали встречаться и она сказала, что хочешь быть со мной, добивайся меня. Меня тогда это выбило из колии, ведь я всегда хотел чтобы она ценила, высоту человеческих отношений, с уважением и взаимностью, а ей это всегда что то мешало делать. И тут это звучало мол ты делай а я посмотрю, после всего что было все могла спасти на мой взгляд взаимность. Но не смотря на это мы опять начали жить, вместе. Продолжали ссорится иногда, она была гордой, не подступной, амбициозной. Я тоже таким был, но между нами была одна огромная разница, она могла легко уйти, а я жить без нее не мог. Оба считали друг друга виноватыми, я упрекал ее, а она меня. Слепили последним комом отношения. Но однажды я увидел в Однокласниках статус Не хватает общения. На других, страницах, семейное положение есть друг. Плюс куча мелочей и сорвался.Уже в какой раз поднял руку и выгнал. Прошло совсем немного времени и опять стали общаться. Но решили пожить отдельно и начать как бы заново. И вот появилась надежда и тут я узнаю от соседки. что Вика ей сказала что давно хотела уйти от меня, но мол только он держал меня. Обида, плюс былое я сорвался, наугрожал ей, переругались страшно, как никогда. Она написала заявление, кучу палок в колеса, сунула. Я свои угрозы конечно же не сдержал. Вот так и вышло. Проще всего было бы мне просто оставить ее, но видит господь бог, что не могу без нее. Ведь в душе она добрый и хороший человек и знаю точно что любит, но что происходит. Я считаю что у нее есть проблемы, как наверное и у меня. Я уже не знаю чем пожертвовать, чтобы вернуть ту девушку, что плакала у меня на руках на алтае. Я даже готов пожертвовать жизнью, чтобы обратить ее внимание, на то что все таки надо ценить и уважать чистые отношения, быть честным, откровенным, не лгать и уважать.Уметь дарить и многое другое. Все то чего мне так не хватало от нее. Мне кажется пожертвовать, осознает, станет очень хорошим человеком, пусть не я а кто то будет счастлив. И посути жизнь будет прожита не зря, а во имя высокого и человечного. Я не могу бегать от проблем, их надо решать. если вам покажется что я слобак, это не так. Напротив!

     Здравствуйте, Александр! Вы излили свои душевные переживания в письме, но у Вас не появилось ни одного вопроса к психологам? Чего Вы хотели таким образом получить? Мое впечатление, что Вы себе хотите что-то доказать - что? Ваша жизнь принадлежит Вам и Вам решать как и по какому пути идти и с кем! Поддерживаю Вас в том, что от проблем действительно убегать не надо - их действительно надо разрешать цивилизованным путем - в диалоге, на основе сотрудничества, взаимопонимания, уважения и доверия! Чувства играют огромную роль во паре и как можно отличить любовь от зависимости? Конечно любя - могут возникать разные эмоции, до доминирующим все-таки является - это внутренняя радость и чувство удовлетворения от близости родного и любимого человека, а если есть манипуляции, измены, предательство, недоверие и прочее, но при этом нет возможности расстаться с этим человеком, то это не любовь - а зависимость!!! Если Вам станет интересным "Критерий различий любви и зависимости от любви" по Бродскому, то прочтите: 1. Имеет ли каждый из пары - твердую уверенность в собственной ценности? 2. Улучшают ли любящих - их отношения: стали ли они лучше, сильнее, привлекательнее, самодостаточнее? 3. Сохраняют ли любящие серьезные интересы вне отношений, включая другие значимые личные отношения (дружба, корпоративные встречи и т.д.)? 4. Интегрированы ли их отношения в жизни: могут ли они показываться вместе на людях, в Свете? 5. Могут ли любящие не опускаться до собственнических чувств и ревности к росту другого и расширения его интересов? 6. Являются ли любящие еще и друзьями? Искали бы они общества друг друга, если бы перестали быть сексуальными партнерами? Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете для понять лучше себя и ее в этих отношениях! И еще, есть в психологии по Карпману:" Драматический треугольник", где роли жертвы и преследователя со спасателем меняются в зависимости от обстоятельств... Чтобы выйти из этого треугольника - надо перестать быть жертвой, никого не преследовать, тогда и не надо никого будет спасать! Человек отвечает в своей жизни за свои мысли, поступки, действия и за свое восприятие (реакции) на происходящее! Выбор только за Вами! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Александр, здравствуйте.

Ваши слова: "Я даже готов пожертвовать жизнью, чтобы обратить ее внимание, на то что все таки надо ценить и уважать чистые отношения, быть честным, откровенным, не лгать и уважать.Уметь дарить и многое другое. Все то чего мне так не хватало от нее. Мне кажется пожертвовать, осознает, станет очень хорошим человеком, пусть не я а кто то будет счастлив. И посути жизнь будет прожита не зря, а во имя высокого и человечного." Т.е. Вы хотите отдать жизнь за внимание к вам и тому, что Вы делаете? Когда Вы пишите, о всем том, что вам не хватало от неё, это говорит о том, что этого Вам всегда не хватало в жизни. И в этом она никак не виновата. Такое ощущение, что Вы готовы уйти из жизни, т.к. не принимаете того, как относиться эта девушка к Вам....Здесь нужно очная консультация с психологом, т.к. под словами во имя высокого и человечного может скрываться обида и злость. У Вас много достойных качеств, попробуйте собраться с силами и совместно с специалистом разобраться в причине таких не легких взаимоотношений. Удачи Вам. С уважением, Чусовкова Анна.

Гурьева Жанна Александровна

То, что вы Александр, написали в конце много высокопарных слов, типа

 "Я даже готов пожертвовать жизнью, чтобы обратить ее внимание, на то что все таки надо ценить и уважать чистые отношения, быть честным, откровенным, не лгать и уважать..."

не более чем "ЛОЗУНГ", за которым ничего "не стоит" для вас.

Реально, вы просто избиваете девушку, т.е. совершаете насилие над ней. Вы, когда-нибудь, задумывались над тем, что однажды ударив ее, вообще, можете ее убить (например, она случайно при падении удариться головой).

Вы, вообще, соображаете, что делаете?

После прочтения вашего письма. у меня возникло чувство неприязни к вам. То, что она не хочет к вам возвращаться- это правильно с ее стороны.

А вам скажу, оставьте ее в покое, а лучше займитесь работой над собой с психологом. Вам нужна серьезная психотерапия!