Расстаться с парнем из-за родителей?

Саяна 29.09.2010

Здравствуйте еще раз! Мне 21 год.Мы с моим парнем встречаемся уже год, он старше меня на 4 года, работает в милиции,у нас очень близкие отношения, мы любим друг друга, он хочет жениться на мне, мечтаем иногда о будущем, о детях, но мои родители против наших отношений, говорят, что он не подходит мне, мы не смотримся с ним вместе, они хотят видить меня в будущем хорошо обеспеченной, чтобы они были уверены, что я ни в чем не нуждаюсь,я не знаю что делать. Пытались расстаться несколько раз,говорила, что не люблю его сквозь слезы, но не получилось.

Никитина Марина Дмитриевна

Саяна, из вашего письма для меня очевидно то, что у вас серьезные проблемы с выбором. Вы не можете принять решение Следовать ли вам своим предпочтениям или предпочтениям родителей (в выборе партнера).

Проблемы любого выбора (ВУЗа, профессии, одежды и т.д.) обычно являются показателем незрелости личности, ее зависимости и несамостоятельности. По этой простой причине я бы сказала, что вам еще рано замуж. Коль вы не готовы к самостоятельным решениям, ваше замужество может стать для вас еще одной зависимостью (от мужа).

Помните, что взрослый человек (зрелая личность) принимает решения самостоятельно и несет сам ответственность за свой выбор, никого не обвиняя в своих ошибках. Готовы ли вы к этому? Ведь сейчас своим вопросом ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? вы тоже просите психологов сделать выбор за вас...

Здравствуйте, Саяна!очень чувствительная, ответственная ситуация выбора в которой Вы оказались говорит о силе Вашей любви, но исходя из предоставленной информации трудно понять согласны ли Вы с мнением родителей, с их представлениями о Вашем будущем. Так полагаю, что неоднократные попытки расстаться - это попытки выполнить волю родителей. Но каково Ваше желание? И создается впечатление что запрос в Вашем письме связан вовсе не с любовными отношениями - там Вы уверенно пишите о взаимных чувствах  и желании, а скорее связан с детско-родительскими отношениями. Безусловно Велико влияние родителей на протяжении всей жизни ребенка. Готовы ли Вы отделиться, построить свою идеальную семью, с достатком или без,  с материальными благами или нет решать только Вам. Цените и оберегайте любовь к молодому человеку вне чувства долга и покорения по отношению к родителям. Искренне желаю совершения верного выбора. С уважением, Ваш психолог.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Саяна!

...родители против наших отношений, говорят, что он не подходит мне, мы не смотримся с ним вместе, они хотят видить меня в будущем хорошо обеспеченной, чтобы они были уверены, что я ни в чем не нуждаюсь... Саяна, ведь этого хотят родители, а не вы! Поймите, что это ваша жизнь и от того, как вы ее построите, будет зависеть счастливы ли вы. Личная жизнь - это ваши границы и вам решать быть с ним или нет. Попробуйте оттолкнуться от того, что хотите и желаете вы, а не ваши родители. Захотите разобраться в своих чувствах, желаниях, обращайтесь. С Уважением Олеся.

  Здравствуйте, Саяна! Правильно ли я Вас поняла, что Вы слушались своих родителей, "шли у них на поводу"( при этом могли испытывать абсолютно противоречивые чувства) - расставались со своим парнем, но Ваши чувства сильнее этого, поэтому - Вы сейчас вместе и хотите разрешить данную ситуацию по-другому? В этом главный вопрос!? Быть хорошей всем одновременно невозможно, а нужно ли??? Есть направление, которое может быть Вам полезным, а может и не подходить - решать и выбирать Вам! Итак: Разделите детско-родительские отношения от мужско-женских. Если Вы хотите жить своим опытом (со своими достижениями и ошибками) - то Вы сами принимаете решения - как Вам жить и как Вам строить свои личные отношения. А к родителям относитесь - как к родителям! Они хотят передать Вам свой опыт, свой взгляд, свои установки и свое видение и желают только хорошее и доброе, не зная порой, что вместе с этим причиняют добро своим детям, есть такое выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад!" Никто из нас не идеален и не совершенен, но благодаря своим ошибкам - мы становимся сильнее и мудрее! Конечно - многое полезное говорят нам наши родители, но мы при этом можем для себя выбирать, что к нам подходит - а что нет! Ваше внутреннее состояние:чувства, ощущения в теле и интуиция - станут верными путниками в выборе верного пути! А если будут сложности разобраться в себе, то очная психологическая консультация как нельзя лучше - станет Вам грамотным и полезным подспорьем! Если бы Ваши родители смогли отпустить эту ситуацию - выразить только свое мнение со своими чувствами, сказать, что Вы им очень дороги и они таким образом - заботятся о Вас, при этом, не важно как Вы решите и поступите, всегда будут на Вашей стороне, то Вы внутренне стали бы на много свободнее и могли быть в своей жизненной ситуации намного объективнее и мудрее, Вам бы не пришлось бороться со своими родителями и что-то им доказывать или отстаивать свое право на свой голос, мнение, свои границы... Не осуждайте своих родителей, не держите на их зла, но и себя не обвиняйте и не судите... Просто Вам важно выйти на взрослую позицию и начать более ответственно подходить к своей жизни, доверять своим чувствам и жить настоящим: не игнорировать свои чувства - а осознавать и проживать; услышать мнение каждого, для вас значимого близкого, пропустить через себя, но выбрать только то, что для Вас подходит и не зависимо от обстоятельств Вашей дальнейшей жизни - никогда не жалеть о том, что Вы поступили именно так, а не иначе! Всех Вам благ! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Саяна!Вы уже писали пару дней назад. Кроме того, что я Вам ответила тогда, могу добавить только то, что, конечно, трудно игнорировать родителей, которые хотят своим детям только добра и хорошей жизни. И всё бы здесь было ничего, но, кроме Вас, никто, даже Ваши родители ( как бы они Вас ни любили и как бы ни утверждали, что лучше Вас знают, что Вам лучше), не могут знать, какая жизнь Вам хороша и что сделает Вас счастливой. Классно, если представления родителей о Вашем счастье и Ваши представления о нём совпадают, но у Вас другой случай, Ваш избранник кажется Вашим родителям не тем, кто может сделать Вас счастливой. И сейчас очень важно для Вас понять свои собственные чувства про это. Чтобы сделать правильный выбор, потому что, без него, как мне кажется (выбора) обойтись не удастся. Всего наилучшего, Елена.