Комплекс из за носа

Оля 30.01.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет.И у меня есть комплекс. Комплекс из-за носа,на какое то время он пропал. Я долго думала над этим, как то понимала что обычный нос,нечего страшного нет,я вполне красивая. Многие об этом говорят. Но иногда я слышу колкости в мою сторону "Какой большой нос в профиль". Один сказал,второй поддержал. Очень обидно,до слез. Конечно можно просто не обращать внимания,и я знаю что нечего в нём нет, всё же всплывают сомнения.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Оля!
Люди все разные, и эталоны красоты у всех тоже разные. Один и тот же человек будет по-разному восприниматься: для кого-то он будет идеалом красоты, а кто-то скажет "фу, какой урод". И это нормально. Как говорится, люди не червонцы, чтобы нравиться всем подряд. И даже если кто-то тебя дразнит, это еще не значит, что у тебя что-то не в порядке со внешностью. Обязательно будут те, кто будет считать тебя очень хорошенькой и привлекательной. Надо только замечать таких людей и не сосредотачиваться на тех, кто критикует. И самое главное - человека делает красивым его внутреннее содержание, его энергия. Если не блестят глаза, если на лице постоянно недовольная гримаса и опущены плечи - даже с самой идеальной внешностью такой человек красивым не будет.
Светлана.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Оля!

Из текста Вашего письма я понимаю, что Вы сильно зависите от мнений окружающих Вас людей о Вашей внешности. В этом нет ничего особенного, потому что каждый человек  узнает какой он от окружающих – родных, друзей, недругов, коллег, одноклассников и.т.д. Но всем мил не будешь никогда. Кому-то не нравится Ваш нос, кому-то, напротив, нравятся Ваши глаза и уши, из мелких черточек создается (Вами самой) образ, на который как-то откликаются тоже окружающие люди.

Попробуйте забыть все, что Вам говорили о Вашей внешности, посмотреть на себя в зеркало и подумать. А что же Вам самой в себе нравится, а что нет. Когда Вы сможете ответить на этот вопрос, у Вас будет фундамент для того, что строить свой неповторимый привлекательный образ подчеркивая то, что Вы считаете достоинствами, скрывая то, что именно Вы сочтете недостатком.

Посмотрите так же объективно на фото голливудских актрис. Во внешности многих из них есть то, что обычно считается «недостатками внешности» у женщин – короткие ноги, маленькая грудь, тонкие губы. Тем не менее мы считаем их красавицами.

Удачи Вам. Ольга