В жизни так много зла

Мария 30.01.2013

Здравствуйте! Мне 35 лет, в прошлом году вышла замуж и родила первого ребенка. С детства эритрофобия, социофобия, вегето-сосудистая дистония. Я устала от того, что в жизни так много зла: все друг друга обманывают, а мы (я и моя семья, родители) другие - мы чеcтные и порядочные, а такие никому не нужны, нигде не могут пристроиться. Родители работали инженерами, потом 90-е, мы потеряли все, с тех пор мы жили как нищие, выживали. И я настолько привыкла к этому психологическому состоянию - мол, надо потерпеть, надо держаться, мы не можем себе этого позволить, ничего что хуже всех одета и так далее. За 10-летия такой жизни (в личной жизни тоже очень долго не складывалось) у меня лицо стало таким озабоченным и непривлекательным, черты лица стали резкими, они отталкивают. Теперь пару лет как все наладилось - переехала к мужу, денег стало более менее хватать, исполнились мои некоторые желания, я не работаю, в декрете, а радости не чувствую, энергии нет. Вижу в жизни сначала плохое, а не хорошее. То есть я счастлива, что у меня ребенок, муж, я очень благодарна Богу. Но в то же время я несчастна, что в мире творится на каждом шагу: милиция садит невиновных, законы все против нас, богатые богатеют, бедные остаются бедными, хочешь работать и зарабатывать - обманывай, не можешь - паши... В чем мое отношение к жизни неправильное? Как быть оптимистом: закрыть глаза и не замечать зла? Сами мы стараемся жить в гармонии с окружающим миром, не засорять планету, не обижать других. Но это не гарантирует защиту. Вот пошла в магазин, купила зефир. Сьела чуть-чуть и отравилась, ночь не сплю. А ведь я кормящая мама, и так не высыпаюсь. Хочется прийти и швырнуть это в лицо продавцу, но понимаешь, и его заставляют подсовывать. Да и в поселке, где я живу все друг друга знают, не хочется, чтобы слухи ходили. Опять проглотить обиду? Как радоваться в таком мире?

Киселевская Светлана Владимировна

"Саму по себе жизнь (мир, общество, других людей) изменить нельзя – мир существовал и до вас, общество прекрасно обходится и без вас, а люди обладают собственной волей для того, чтоб не позволить вам что-то с ними сделать. Даже если они вам и позволят что-то сделать с собой, скорее всего, за определенную плату, о которой вы узнаете в самом конце. Если вы что-то берете – придется что-то отдать. Готовы ли вы что-то отдать?

Остается изменить себя – научиться получать удовольствие от жизни, справляться с трудностями и решать проблемы, полно переживать все, в том числе и негативные переживания, и что-то с ними делать, находить выходы в безвыходных ситуациях, и, не мытьем, так катаньем, получать то, что вы действительно хотите получить. Вполне может оказаться, что вы еще не совсем знаете, что именно вам нужно. Часто за желанием скрывается совсем другое. А это другое можно удовлетворить самыми разными способами, некоторые из которых вам, возможно, даже не приходили в голову". (Н. Рубштейн)

Изменить себя или свое отношение к жизни возможно в результате работы с психологом.

О том что происходит на приеме у психолога и что такое психотерапия Вы можете прочитать на этих страницах:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/chto-takoe-psikhoterapiya

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Мария. Похоже, что очень много всего вы держите в себе, не высказываете даже продавцу за просроченый товар и испорченное,заметте не чье-нибудь, а ваше личное, здоровье. Что-то сдерживает в борьбе за свои права? Страх того, что скажут люди в поселке? Тогда, действительно, обида будет накапливаться, не находя выхода наружу и все будут казаться злыми... Вы, похоже, до сих пор ждете доброго волшебника, который взмахнет палочкой и жизнь наладится. Но это очень детская позиция. Пока не научитесь сами за себя постоять, никто для вас этого не сделает. Старайтесь не сдерживать обиды, а как-то высказывать (конечно не сгоряча и матом, а в более социально-приемлемой форме). Тогда ваше притензии будут услышаны и мир станет добрее. Ведь пока вы не высказываете своих желаний и претензий люди вокруг вас думают, что вас все устраивает и очень удивятся, когда вы скажете, что это не так.

Мария, прийти и отдать несвежий зефир можно по-разному. Нахамив  со скандалом и очень громко-кричящим голосом или просто попросить вернуть деньги или обменять на свежий товар согласно Закону(Правилам)Потребителя.В каждом магазине есть уголок потребителя с номерами телефонов проверяющих служб.Если мы правильные,честные, то должны хотя бы пытаться жить по правилам, а не отмалчиваться и возмущаться психологу в интернете. Но дело -то не в зефире, а в вас. Радостей,хороших людей не видите вокруг,хобби ваше какое,чем помогли (добрым словом или куском хлеба) рядом живущему.Наверное, читаете и сердитесь на меня за такой ответ.Мир действительно  порой злой и жестокий . И что его (мир) спасет никто на самом деле не знает.Давайте не будем решать глобальных мировых проблем .Придерживаюсь советам своей мамы (ее уже нет) : стучите-и вам откроют; не оскудеет рука дающего; улыбнитесь-и вам хоть один из толпы в ответ улыбнется и т.д Мария,улыбнитесь,у вас семья,ребенок и столько прекрасного вокруг нас.Прекрасного больше, я в это верю,попробуйте поверить и вы!