Злость

Хельга 28.09.2010

Здравствуйте.

Сегодня приснился сон, как я мордую своего мужа со всей злостью,приговаривая, что выбью из него весь яд, что он на меня выплёскивает потихоньку. Утром я была в шоке. Как избавиться от злости?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Хельга! Во сне мы проявляем и видим все возможно подавленные нами чувства и эмоции и тот объект на который мы это направляем и если такого выхода нет в реальности, то во сне на ше сознание позволяет нам этро сделать и тем способом которых хотим! вот и  у Вас  - вполне возможно, что есть какие-либо чувства, относящиеся к взаимоотношениям с мужем - злость, обиды, неразрешенный и не излитые чувства и эмоции, и Вы копите их, а не изливаете, вот постепенно чаша и переполняется  - а это все-таки не выход! помимо осовения различным приемам саморегуляции, важно научиться и конструктивно проявлять свои эмоции, чтобы не копить в себе - а учиться озвучивать эти эмоции и чувства и тому, кому они принадлежат! важно научиться принимать в себе эмоции, в тот момент, когда они у Вас возникают, развивать саморефлексию, осознание своих чувств и озвучивать их партнеру - но озвучивать не в виде претензий и обид, а именно с позиции своих чувств (мне обидно и больно, когда ты......; я расстроена тем, что.....) - это поможет Вам не копить в себе эти эмоции, и поможет и Вашему мужу понять Вас и тем самым строить более контсруктивные и гармоничные отношения! Если у Вас будут какие-либо вопросы и если Вы хотите поработать со своими эмоциями - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день!

Да уж - накопилось у Вас. Чувства лучше выражать, иначе, не находя выражения, они могут вот таким вот способом выражаться. Проблема в том, что иногда люди видят только два способа обращения с чувствами - чрезмерно, агрессивно выразить (устроить скандал) или вообще не выразить, подавить. Но на самом деле способов выражения чувств очень много, и мягких, и жестких- различные варианты с голосом, с фразами, с различной мимикой и жестами (при этом добавляя голос или, наоборот, молча) - в общем, была бы фантазия. И этой теме посвящена моя рассылка, бесплатная - Вы можете подписаться на нее с главной страницы сайта www.refleksia.ru, а работе с чувствами, поиску оптимального способа выражения, посвящен мой тренинг 16 октября - информация есть на сайте, если будет время и желание - пожалуйста, приходите! Вопросы можете задать по почте или телефону (есть на сайте и в информации здесь)

      Здравствуйте, Хельга! Вы испугались своего сна или своей неосознанной агрессии в адрес своего мужа? В любом случае, если хотите, чтобы вы стали управительницей (хозяйкой) себе и своих чувств - важно их осознавать и принять себя всю, со всеми своими сильными и теневыми сторонами (чувствами)! Чувство злости - естественное природное чувство, которое может проявляться конструктивно при защите своих границ; можно злиться, если Вас игнорирует любимый мужчина; когда что-то не получается, а хочется достигнуть этого, например - спортивного результата - в самый раз это чувство помогает справится с этим! И т.д. Как только вы осознаете - на что (кого) вы злитесь - это чувство становится Вам подвластным, и тогда, Вы находите конструктивный способ его реализовать: прояснить отношения, когда успокоитесь; если предыдущее бесполезно, то отреагировать через битье подушки руками и ногами (груши в спортзале); мытье полов, стирка, любое активное действие... На самом деле, если Вы станете спокойно реагировать на свои сновидения, то Ваше бессознательное совершает очень важную работу за Вас на осознанном уровне, до полного прекращения таких сновидений... Но то, что Ваш муж проявляет на Вас свою агрессию - может являться тем, что не выражая ему своих истинных чувств - он в купе выдает Вам и свое и Ваше одновременно - для выравнивания Ваших состояний (энергий), поэтому, не отпускайте это на самотек, а разберитесь и выберите самый подходящий для себя способ(ы). Если будет с этим трудности, тогда следует обратиться на очную консультацию к психологу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Хельга.

А злость на мужа была только во сне или и в жизни тоже сопровождает Ваши отношения? А в каких ситуациях она проявляется? Как Вы ее выражаете или не выражаете?

К сожалению, Вы ничего не пишете про Ваши отношения с мужем, не описываете, что вызывает Вашу злость и как Вы с ней справляетесь. Если Вам важно исследовать этот вопрос, приглашаю Вас на очную встречу.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Хельга, Вы были в шоке от того, что мордовали или от того, что ощущали при этом? Или от того, что Вы "со всей злостью ... выбивали из него весь яд", а  "он на меня выплёскивает потихоньку"? Управлять гневом можно научиться, вредно накапливать агрессию. Вы злитесь на мужа - скажите ему об этом. Лучше, конечно, сначала "потренироваться" у психолога. Удачи Вам!