Как наладить отношения с мамой?

Кирилл 28.09.2010

Здравствуйте, я Кирилл, мне 16лет, учусь в школе.

У моей мамы "аллергия" на мою девушку.Там довольно долгая история, и некоторые фрагменты не по теме, так что расскажу только то что произошло за последнее время. В общем, с нами живет подруга мамы Лена. Мама часто на выходные уезжает на дачу, а меня оставляет дома с Леной, потому что у меня занятия по субботам. В то время как мама уезжает я привожу свою девушку домой, мы смотрим фильмы, весело проводим время, не буду скрывать что целуемся, но ничего не происходит выше планки(типа секса). Надеюсь я на то, что Лена не заметит её... Но обычно получается так ,что ,естественно, замечает. На просьбу не говорить маме я получаю отказ, и если мама спрашивает у Лены "приводил ли я кого нибудь?" Лена все выдает. И тут все начинается, мама срывается на меня типа "Я тебе говорила что бы не приводил! Почему ты привел? Что вы делали? Когда дети будут?" Я не могу ей объяснить что ничего не было, потому что она не верит, сейчас мы с мамой в ужасных отношениях из-за моей девушки. Её я бросить не могу, как и она меня, не хотим с ней расставаться... Посоветуйте пожалуйста что мне делать в такой ситуации, чтобы и с мамой все в порядке было и с моей девушкой... Ну и желательно чтобы и меня устраивало... Если такое возможно, пожалуйста, очень надо. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кирилл! Возможно сейчас у Вас с матерью именно конфликт на почве доверия между Вами - ведь Вы скрываете от неё, то что приведете девушку, а потом мать получает эту информацию не от Вас и естесвтенно чувствует себя ещё больше обманутой - вот здесь можно попробовать позицию исправить - т.е. естественно Вам нельзя просто поручаться поддержкой маминой подруги и естественно, что она и не должна Вас покрывать - Ваша мать конечно понимает, что Вы уже совсем не маленький ребёнок, которого можно контролировать, но она ждет от Вас не только проявления взрослости, но и главного - чтобы Вы могли и брать на себя ответсвтенность за свои поступки! Попробуйте для начала поговорить с матерью - скажите, что Вы понимаете, почему она так реагируе - потому что она Вам не доверяет, потому что Вы скрываете свои отношения от неё и злиться она больше не от того, что ей не нравиться Ваша девушка, а то, что Вы её обманываете - скажите, что хотите наладить с мамой отношения, чтобы она Вам смогла доверять и на расстраиваться, что Вы хотите быть с ней ближе, что хотите чтобы она Вас смогла принимать и поддерживать - Вы будете только рады, если Вы познакомите её со своей девушкой, что не будете скрывать, что с ней проводите время - это поможет понять и Вашей матери, что Вы все понимаете, что происходит, и избавит её от необходимости переживать и расстраиваться, когда узнает, что Вы её обманули! попробуйте быть четсным и за все нести ответсвтенность на себе!

     Здравствуй, Кирилл! У тебя нет ясных границ со своей мамой - отсюда и конфликты! Если она тебе говорит, чтобы ты никого не приводил и при этом ты ей на это ничего не отвечал, то по факту - ты нарушаешь ее границы и подставляешь свою девушку! Видишь в чем разница? Она не хочет, чтобы ты кого-то приводил в дом!? Это имеет отношение к любой девушке, которая окажется возле тебя, поэтому, дело не в девушке, а в ваших с мамой отношениях! Как наладить отношения? 1. Поговорить со своей мамой откровенно и прояснить отношения, что ты уже взрослый и берешь ответственность за свои поступки, помыслы и действия. Что сделать ребенка можно и на лавочке в парке и даже в подъезде - это не проблема, а чтобы выбрать себе девушку и общаться с ней, что является естественным, и при этом ты не хочешь это делать скрыто, а готов познакомить свою девушку с ней и хочешь, чтобы мама тебе доверяла и твои отношения строились на конструктивной основе. 2. Если это не выход из создавшего положения, то вы можете со своей девушкой проводить время и вне дома - пойти в кинотеатр, в парк, записаться на парные танцы и т.д., если конечно ты написал правду о ваших с ней отношениях!? В любом случае, только через общение в диалоге, чтобы услышать друг друга, почувствовать свои чувства и научиться разговаривать через "Я-высказывания!" - возможно выйти на взаимопонимание, доверие и уважение друг к другу! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Кирил, тут дело не в девушке. Мама обижается на Ваши поступки "за ее спиной". Одно дело - открыто привести девушку и вступить в конфликт с матерью, другое дело - привести ее, пока мамы нет- по-тихому, и ставить маму уже перед свершившимся фактом. ДУмаю, не нужно объяснять, что это возмутит любого человека?

С девушкой можно встречаться у нее дома или еще где-то - в кино, кафе - территория будет нейтральной.

Ну а с мамой нужно разбираться отдельно, т.е. в отношениях с мамой. ТУт сложно посоветовать что-то конкретное, т.к. неизвестна специфика Ваших отношений. Нужно убеждать ее в том, что Вы самостоятельный человек и за ребенка "в случае чего" возьмете ответственность сами и сами воспитаете - примерное направление таково.