Ребенок в неполной семье

Natalia 29.01.2013

Мне 40 лет, замужем не была, серьезные отношения с мужчинами не складываются. Всегда хотела иметь большую семью, много детей, но из-за проблем со здоровьем это оказывается практически невозможным.

Много лет лечилась от бесплодия и наконец смогла забеременеть с помощью ЭКО; ребенок родился от донора. Я счастлива, что стала мамой, у меня чудесный сынок.

Прошу понять меня правильно - может показаться, что этот ребенок появился из-за моего эгоизма или отчаяния, как игрушка на старости лет. Но это был абсолютно осознанный шаг, и я горжусь тем, что сделала.

А вопрос у меня такой: что и когда сказать ребенку об отце; как объяснить ему, кто он? Мне кажется, нельзя врать, что у него нет папы, фактически же он есть, без него ребенок никак не получится! Как быть?

Вы не написали возраст ребенка. Разговор может состояться в разном возрасте по-разному. Готова проконсультировать вас, для этого, вам нужно будет связаться со мной в скайпе.

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, спрашивать об отце он начнет тогда, когда появится фон для сравнения - когда он станет общаться с другими детьми. Обычно такие вопросы дети задают лет с трех.

Но в 3 года объяснить все нюансы вашей жизни невозможно да и нет смысла. Поэтому можно сказать правду, просто более простыми словами: у нас "не сложились отношения", "не получилась семья". Так бывает у многих - разве нет? И наверняка вокруг себя ребенок найдет не одну ситуацию, где "папа с нами не живет" или "они разошлись когда я был совсем маленький". Этого хватит до раннего школьного возраста.

А вот дальше - уже история не про ребенка, а про вас. Вам самой НУЖНО чтобы ребенок знал об ЭКО? Вы как-то боитесь этой информации? Или наоборот - вам важно, чтобы ребенок это знал? Почему? Тут есть что поисследовать, и есть много информации о вас самой, которую вам хорошо было бы знать.Что вы хотите, чтобы ребенок думал о вас? О вас как женщине, а не только как матери? От каких чувств и переживаний вы хотите уберечь ребенка? - это все пока вопросы к вам и про вас....

И потом, возможно, в вашей жизни еще найдется мужчина, который примет участие в судьбе ребенка и будет любить вас обоих - возможно, тогда и вопрос отчасти отпадет? А возможно, стоит поговорить о том, почему вы сомневаетесь в такой возможности? Думаю, все происходящее - хороший повод разобраться в себе. А тогда будет предельно ясно, что говорить ребенку в более позднем возрасте.