Как сохранить семью?

Андрей 26.01.2013

Здравствуйте.Недавно узнал,что жена мне изменяет.Прожили вместе 10 лет.Сыну 09 лет.Жили плохо.Никогда не называл её по имени,не дарил цветы,почти не прислушивался к её мнению.Я её старше на 07 лет.В общем сейчас понял,что был тираном.Больше всего в жизни боялся предательства,говорил ей об этом.Осознаю,как вы уже наверное поняли,что в случившемся виноват и я.После того как узнал об измене,естественно был большой скандал.Встретился с её ухажёром,понял что она ему нужна была только для развлечения.через день понял,что могу всё потерять разом и первый подошёл,но она ни в какую.Не хочет видеть ни меня ни его,хочет быть одна.Я решился на безумство-подарил цветы,написал под окнами люблю,позвонил на радио,не вылазил из церкви.Отвёз её в другой город,сам остался с сыном,но в этот же день попал в больницу с почками.Раз в день звонит,справляется о здоровье,сегодня приезжала с сыном в больницу.Не выдержал обнял,сказал,что моя,что люблю.Я на самом деле увидел в ней женщину,понял,что люблю больше жизни.Как мне показалось начала оттаивать,но обручального кольца не было.Уверен что к другому она сейчас не ходит.Чувствую,что у нас может всё наладиться .Но вот вопрос-смогу ли я с этим жить,не припомню ли я ей ото,не повториться ли случай.Хочу отметить,что я намерен измениться по отношению к ней.Как избежать дурных воспоминаний и представлений их вместе,в будущем.Заранее благодарен.Прошу прощения если картину обрисовал неполностью.

Здравствуйте, Андрей! Действительно, иногда бывает так, что только измена и угроза распада семьи заставляет нас взглянуть по-новому на человека, который находится рядом с нами. Но чтобы наладить отношения, нужно время, и вам, и вашей жене. Она должна убедиться, что все меняется, что вы относитесь к ней по-другому, и это стабильно. Вам же, осознав все ошибки, важно не сбиваться на старый способ поведения в семье, а гаучиться действовать по-другому. И если иногда сомнения будут закрадываться, вспоминайте, что послужило причиной такого ее поведения, признавать собственные ошибки очень сложно, но без этого не обойтись. Очень надеюсь, что ваша семья укрепится, а если возникнут сложности, обращайтесь к семейному психологу. Я думаю, что при помощи специалиста сделать это будет проще и за меньшее время. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, хорошо что вы многое поняли. Только совершенно бессмысленно и неуместно снова начинать требовать от жизни гарантий. Ваша жена, видимо, тоже надеялась, что ее будут любить в браке, а получилось, что особой нежности она не получила. Где, спрашивается, гарантии? Да их нет ни в одних отношениях....

О том, как люди становятся соперниками и почему они начинают в браке бояться проявлять любовь и делят территорию - читайте здесь.

Сможете ли вы и хотите ли вы отпустить прошлое и начать жить по-новому - это ваш сознательный выбор. Единственная гарантия хорошей жизни - любовь. Понимание. ЖЕЛАНИЕ услышать другого человека, заговорить на его языке.

Почитайте книгу Гери Чепмена "пять языков любви". И вы, уверен, найдете ответ "как все наладить". Сможете сделать это. И это будет самой лучшей гарантией -добровольное желание сделать другого счастливым, при этом не забывая о себе.