Нет друзей, но и без них мне хорошо

Виктория 26.01.2013

Мне 25 лет и я не люблю находиться в женских коллективах. Меня быстро утомляет женский трёп ни о чем, и поэтому у меня нет подруг. Я предпочитаю общаться с молодыми людьми, потому что у них общение какое-то более конструктивное и оно меня успокаивает. Общаюсь и лично, но в основном через интернет. И так получается, что самые близкие друзья находятся за пределами моего города, т.е. они какие-то "неосязаемые". И вроде у меня есть друзья и вроде как их и нет. Я закрытый человек и мне хорошо в одиночестве. Только праздники не люблю, потому что не с кем куда-нибудь сходить, начинается жуткая депрессия, даже жизнь кажется ещё более бессмысленной. У меня как будто какой-то стереотип: праздник - это когда собираются друзья и веселятся. И вроде мне это и не нужно совсем, понимаю это, а всё равно принять это не могу и от этого очень больно. Как с этим справиться? И если у меня нет друзей, то я какой-то неправильный человек?

Шипкова Светлана Александровна

Виктория, это ваш выбор - одиночество. Да вы и не одиноки. Можно быть одиноким в толпе и не быть одиноким наедине с самим собой. Вы умеете ценить это время. Вы наслаждаетесь своим состоянием, даже ловите опредленный кайф. Что тут неправильного?

Мы, действительно, научены, что праздник -то толпа народа и веселье. Но не все испытывают веселье в толпе народа. Послушайте себя - вам комфортно было бы в такие вот праздники?

А ещё нас учили "привязывать" праздники к определенным датам в календаре, помеченным спецально для тех, "кто в танке", красненьким. И не важно какое у тебя там настроение - Родина сказала "веселись", значит вынь да положь вечеринку.

"Одиночество тратит так много драгоценной энергии на бесполезную жалость к себе, что не остается времени, чтобы радоваться жизни" (П.Коэльо).

Можо получать удовольствие и от праздников без друзей. Сводить себя в кафе, подарить себе безделушку, приготовить себе ужин и поужинать с собой же при свечах. :)

Здравствуйте,Виктория.Не смотря на то,что Вы все по полочкам расставили,я все-таки нахожу в этом некоторое лукавство.У Вас,все-таки,занижено чувство уверенности в себе.И от этого Вы испытываете одиночество.Вы были бы мудрее,если бы со свои вопросом обратились на консультацию,очно или по скайпу.Тогда Вы могли бы согласиться,что такое затруднение есть,и Вы,не теряя времени,могли бы начать с этим работать.Уверенности Вам.