Навязчивые мысли

дарья 26.01.2013

Я студентка,20лет,недавно стали посещать навязчивые мысли что мне станет плохо когда я иду одна,если вспоминаю историю как кто-то потерял сознание начинаю нервничать ,боясь что это произойдет со мной.потом начала боятся своих тревог об этом,когда нахожусь на улице одна если начинаю думать о плохом мой страх и нервозность меня сковывают,заставляют меня вернутся домой,бросив все,потому что я знаю что дома я в безопастности.стрессов нет.в семье не ругаются,все благополучно.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дарья!
То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
В этом и состоит индивидуальная работа с психологом.
Надумаете - звоните.
Светлана, психолог в Днепре (Днепропетровск).

Здравствуйте, Даша!

В общем - ваше состояние классифицируется, как расстройство адаптации. Один из его симптомов - паническая атака. Ее вы, в принципе, описали. Психологи эффективно работают с данным неврозом. Оптимальный вариант - работа в клиент-центрированной или когнитивно-поведенческой психотерапии. Рекомендую предварительно посетить невропатолога и кардиолога - чтобы исключить проблемы с сосудами или сердцем. После заключения о здоровье - вперед к психологу в Днепре!

Благополучия Вам!!!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Дарья!

  Каждый человек ищет способы как справится с теми или иными проблемами. Одни способы очень эффективны и мы радуемся своей находчивости, а есть способы, которые приносят небольшое облегчение, но не решают проблемы. Похоже, что Вы нашли один из них. Какое-то время назад получилось успешно избежать неприятных ситуаций, вместо того, чтобы решать их. По видимому  способов отступления остается все меньше и меньше.
 Не буду предлагать Вам какие-то решительные действия, наверное это будет тяжело сейчас. Но думать так просто. Подумайте над тем, что когда Вы избегаете пугающих ситуаций, то после короткого облегчения приходят мысли о собственной слабости, неуверенности  и безысходности. Поэтому просто подумайте, что когда Вы избегаете, ситуация не решается, а только может ухудшиться.
    С психологом однозначно работать надо. По переписке это нельзя сделать. Мои координаты на сайте. Есть методики, которые дают хороший стабильный результат.