Приступы паники

Марина 26.01.2013

Я бортпроводник. Работа обязывает меня общаться с людьми, но в последнее время это общение становится для меня настоящей пыткой. Если общаюсь с одним-двумя пассажирами чувствую себя вполне комфортно, но если приходится встречать толпу - накатывает необъяснимое волнение, страх, вплоть до дрожи всего тела, лица, голоса. Становится все труднее взять себя в руки. Раньше такой стресс я могла испытывать только при публичных выступлениях, и то не всегда. Поймите меня правильно, я - человек общительный и сказать, что я боюсь людей... не боюсь. Я работаю в этой сфере уже не один год, недавно сменила компанию из-за одного инцидента, о котором не могу распространяться. Я очень переживала, потеряла работу, на личном не ладилось и здоровье стало подводить... пару месяцев назад наконец получилось вернуться в привычное русло, а тут эти приступы паники. Мне тяжело с ними совладать и я каждый раз под напряжением, только бы этого не заметили окружающие, особенно пассажиры! Как быть? Если не смогу собраться, прийдется думать о смене профессии.

ЗДравствуйте,Марина.Когда много людей,то Вам может казаться,что Вас осуждают,осмеивают,критично оценивают,обсуждают Вашу фигуру,внешность,и так далее.Как правило,человек из за этого теряется.Но,этого не произойдет,если Вы точно будете знать,что Вы для себя-уже решенный портрет и личность.Вы для себя принимаете себя безупречной,классной и уникальной.И никто из присутствующих не может разрушить Ваши личные оценки взглядом или случайной репликой.Их взгляды и реплики-ничто по сравнению с Вашей качественной оценкой себя.Научитесь не терять эту оценку по дороге,и Вы со всем этим справитесь.Задавайте вопрос-Почему я снова волнуюсь,они что,вновь меня переубедили,что я плохая?И снова исправляйте ошибку.Через месяц будете вполне уверенной на своей работе.

Марина, те симптомы, которые Вы описываете, похожи на панические атаки Чаще всего они возникают у человека после какой-то стрессовой ситуации. Некоторые стрессы переживается легче, некоторые трудно и могут приводить к ПА (паническим атакам).

Я попытаюсь объяснить, как возникают ПА. Возможно, это вам поможет понимать, как действовать дальше.

На какой-то внешний раздражитель (взгляд, слова, обращение, требование, стыжение...) появляется какое-то эмоциональное переживание или тревога. На этом фоне возбуждение, возникающее в теле и которое всегда сопутствует эмоциональному переживанию, проходит по телу искаженным путем. Вместо того, чтобы направляться в поперечно-полосатую мускулатуру, отвечающую за движение, за нервный импульс, за действие (уточнить, переспросить, ответить, высказаться, пожаловаться, проговорить обиду или злость), возбуждение нервной системы проходит в гладкие мышечные ткани, т.е. в вегетативную нервную систему, которая не может контролироваться человеком сознательно. Отсюда – вегетативные реакции, пугающие человека, перечисленные Вами симптомы.

Если учесть, что человек когда-то обходился без ПА, то он может вернуться к прежнему опыту. Если он каким-то образом научился пускать свое возбуждение по вегетативным волокнам вместо двигательных, то, научившись замечать и дифференцировать свое возбуждение, он сможет направлять его в движение, или в иную активность.

Это все условно говоря "лечится" с помощью психотерапии, т.е., не таблетками, а исследованием события, когда появились впервые признаки ПА, того механизма, который ее запускает.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!

  Те симптомы, что Вы описали похожи на симптомы, появляющиеся при панических атаках. Причину появления данной симптоматики не получается выявить из письма, необходимо немного поисследовать Вашу проблему.  Есть вполне простые и эффективные способы разрешения проблем подобных Вашей, не знаю как они сработабт в этом случае, все индивидуально, но обычно хватает десяти сессий до полной ремиссии (исчезновения) симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.