Почему руки дрожат при волнении?

Elena 25.01.2013

Здравствуйте, у меня небольшая проблема,я как бы и не обратила на нее внимание, но только моя начальница посоветовала обратиться в интернет, \\\"Почему дрожат руки?\\\" Вот нашла Ваш сайт, и интересуюсь, почему они у меня дрожат. Сколько себя помню, столько и дрожат, а при волнении вообще трясутся. С какого времени, я не помню. Одна просьба, как противостоять, этому трясущемуся волнению? Я спрашивала, у знакомых медиков, говорят, это обычное явление, когда волнуешься. Но очень не приятно, когда другие это замечают.

Елена, здравствуйте!

В общем у здорового человека руки могут дрожать от физического или нервного перенапряжения. Перед экзаменами, или перед публичным выступлением это еще может быть соответствующей реакцией, но если это происходит часто и по незначительному поводу, то надо обратиться к врачам - неврологу и эндокринологу.  Если врачи не выявят проблем со здоровьем, тогда можно обратиться к психологу, вполне возможно, что дрожание рук - это повышенная эмоциональная возбудимость, которой можно научиться управлять.

Удачи!

Здравствуйте, Елена!

Действительно это может доставлять неприятности! История знакомая многим, но у каждого она своя.

Дело в том, что наше тело присутствует в наших отношениях с людьми с начала рождения. Именно тогда в глубоком детстве закладываются вся наша основа движений, реакций.  Сегодня есть исследования Руэллы Франк на эту тему, а также широкая работа в этом направлении (на англ. яз.).

Возможно исследовать вашу проблему через, ощущения, чувства, используя метод выше названного автора, а также Гештальт подход. Это проверенные временем и научно признанные мировой общественностью эффективные методы.

Я не считаю вашу сложность незначительной, поскольку затронуты  чувства и отношения с другими людьми. Мы не существуем отдельно от нашего тела! Елена я готова с вами работать! Мои контакты и телефон есть на сайте.

 Спасибо за доверие!