Сплетничают за спиной

Анастасия 25.01.2013

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия,мне 17 лет.Попала я в очень сложную жизненную ситуацию,не знаю,как себя в ней вести.Дело в том,что за моей спиной всячески оскверняют мое имя,так скажем,и причем повода нет никакого,я его не даю.Ходят совершенно ложные слухи,(якобы я продаю свое тело)причем,что самое обидное и ужасное,это делают взрослые женщины,которые живут у меня в доме,работают с моей мамочкой,и даже моя бабушка,по папиной линии распускает все это дело. С одной стороны я понимаю,что возможно из зависти,потому что я человек,правильный,успешный,на меня обращают внимание молодые люди,мужчины,да и в личной жизни у меня все хорошо,есть молодой человек,он старше меня на 6 лет,с которым уже как год встречаюсь.Также и мама у меня человек очень привлекательный,приятный,добрый и интересный,ей тоже всегда завидуют,вот про нас двоих и пускают слухи.Но в итоге я понимаю,что мне совсем ничего не понятно,и очень обидно и грустно слышать про себя и мою маму эти мерзости,которых никогда и не было и нет.мне очень тяжело,мама конечно тоже всячески поддерживает,но меня это очень беспокоит,я стала нервной,меня в последнее время легко обидеть,вообще чувствую себя паршиво,особенно когда начинаю говорить с тетками сплетницами,и они мне лицемерно улыбаются.Помогите пожалуйста!что мне делать!?Как мне реагировать на этих людей!!!Буду очень благодарна!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

"Если говорят у тебя за спиной, значит ты на шаг впереди." :) Сплетничают про вас, значит ваша жизнь интересней.

Люди так устроены - им подавай сенсации. Ну сейчас вы с мамой те самые сенсации. У вас есть чему завидовать. Посочувствуйте другим, их жизнь скучна и однообразна. Единственное их развлечение - сплетни. Вы с мамой - популярные личности. Некоторые этого добиваются всю жизнь, а у вас получилось легко и непринужденно.

Будьте выше этих сплетен. "Знаете... Я с высоты своих шпилек просто не слышу ваших подковёрных сплетен". Не опускайтесь до разборок. Когда люди видят, что вам всё равно и вы никак не реагируйте на провокации, вы им становитесь не интересны.

Знаете, Анастасия, про меня тоже ходили сплетни в вашем возрасте. Но когда я несколько раз ответила на них: "Да! Я такая!" и улыбнулась, у сплетниц был шок. Я же сама знаю, что это не правда, а людям просто интересно поболтать. Если про меня говорят, значит я интересна. Сплетни для меня стали комплементами. Ведь мы чаще всего обсуждаем то, чего нет у нас самих, но очень хочется иметь.

Жизнь - это 10 % того, что с вами случается, и 90 % того, как вы на это реагируете.

Желаю вам научиться реагировать на события жизни с пользой для себя, а не во вред себе.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

А давайте без лишних эмоций разберемся, что такое сплетня. Сплетня – это обсуждение кого-либо за спиной. В сущности это не отличается от того, что Вы сейчас пишете. Вы обсуждаете людей за их спиной, написав письмо. Люди делают так все время, обсуждают друг друга за спиной. И это нормальное состояние человека, ведь мы, люди, интересны друг другу.

Другое дело, что Вас осудили, не имея на то оснований, и Вы на это очень бурно реагируете. Обратитесь к психологу, повышайте свою стрессоустойчивость и самооценку. Тогда и чья-то критика будет волновать Вас только тогда, когда Вы сами этого захотите)

Достижений Вам!

Полина Сергеевна