Не хочет идти в сад!

Оксана 25.01.2013

Здравствуйте! Ситуация такова: сыну 5 лет, ходим в сад с 3 лет. Не так давно, мне сын пожаловался, что его постоянно "домогается" девочка из его группы: то ущипнет, то в лицо ногтями вцепится, то толкнет..

Эту ситуацию мы вроде устаканили, т.е. сходили вместе и поговорили и с девочкой, и с воспитателем. После этого инцидента, ребенок мой после прихода в группу, начинает плакать, истерить, чтоб я его забрала, что его будут там обижать.. Мы с ним разговаривали много раз по этому поводу, что маме нужно работать и ему тоже нужно находиться в садике, что мама купит большую машину, если он не будет плакать..НО все уговоры без толку, вечером говорит, что не будет плакать, утром идет веселый в сад, смеемся, а как заходим в группу- начинается опять, двадцать пять..Так уже две недели.. Посоветуйте, что можно сделать, чтоб ребенок и я-не ходили в сад, как на каторгу!!!

Здравствуйте, Оксана! У нежелания Вашего ребёнка ходить в сад может быть много разных причин, которые нужно выяснять. Возможно, его так продолжат обижать, и не только эта девочка. Возможно, он не может найти свой кргу общения в группе и от этого ему некомфортно. Поговорите с воспитателями, выясните, как ведёт себя ребёнок в течение дня, с кем играет, нет ли конфликтов с другими детьми. Можно поиграть дома в детский сад, понаблюдать, какие моменты Ваш ребёнок будет воспроизводить в игре. Ещё можно вместе с ним сочинить сказку, например, такую "Мама Медведица каждое утро уходила далеко в лес за малиной, а её сынок Мишутка стал ходить в лесной детский садик. Вот однажды пришёл он в сад, а там... " И дальше предложить продолжить сказку ребёнку.

Ещё одна причина, по которой Ваш ребёнок может отказываться ходить в сад - привлечение Вашего внимания. Насколько я понимаю, до определённого момента он ходил в сад без слёз, отказов и прочих проблем. И лишь когда произошёл конфликт с девочкй из группы, начались постоянные отказы. Вполне возможно, случайно Ваш сын открыл для себя способ привлекать Ваше внимание. Если раньше Вы спокойно приводили его в сад, оставляли там и шли на работу, то с некоторых пор у Вас с ним появился определённый "ритуал" прощания, когда вы долго уговариваете его, обещает купить большую машину и проявляете внимание иными способами. В этом случае стоит подумать, как часто ребёнок получает Ваше внимание в другое время. Возможно, стоит завести какую-то хорошую ежедневную традицию, которая доставляла бы Вам обоим удовольствие и создавала положительную среду для Вашего общения.

Всего Вам светлого!

Добрый день Оксана!

Попробуйте поиграть с сыном «в детский сад» с игрушками: обыграйте сценарий одного дня. Обозначьте роли игрушкам (это воспитатель, это няня, это Никита. это Маша и т.д. ). Многое станет понятно: внутренний протес у Вашего сына или все таки внешний конфликт с окружением. Далее обязательно поговорите с воспителями, объясните им, что Ваш ребенок очень ранимый, и попросите их уделять ей чуть больше внимания. Все люди разные, и дети тоже: кого-то можно поругать, а кого-то даже малейшее повышение голоса может ввести в ступор. Ребенок промолчит, но обида будет накапливаться. Если у Вашего сына внутренний конфликт, то возможно Вам необходимо обратиться к психологу, так она  такие чувства как непонимание со стороны взрослых, чувство страха, брошенности, беспомощности и т.д. могут прочно осесть в психике ребенкаи. Необходимо определить по какой причине он столкнулась с этими чувствами, ну и конечно дальнейшую работу с ними. С уважением Ирина!