Как начать жить заново?

гуля 25.01.2013

Здравствуйте. мне 25 лет, уже почти 1,5 года как рассталась с мужем(официально,т.е.в разводе 6 месяцев), работаю в школе учителем, есть ребенок - 1,4.в последнее время замечаю, это замечают и окружающие, что я сильно изменилась-из позитивного,энергичного человека превращаюсь в унылое существо. строго говоря это началось еще в браке. с мужем жили около года, и год встречались-расписались только из-за того что я забеременела.(хотя,я очень его любила и он говорил то же самое).но его любовь была ужасной.до брака я была очень общительной-в друзьях у меня было огромное количество как девушек так и парней.за два года нашего сосуществования ему удалось(не бес помощи угроз, оскорблений, побоев)заставить меня отказаться от прежних моих интересов. он медленно искоренял из меня все что так или иначе вызывало восторг или симпатию со стороны окружающих(не зависимо от пола). вскоре я поняла, конечно достаточно поздно, что он уничтожает меня как личность. мы развелись-это моя инициатива.я думала что после расставания мне удастся стать вновь успешной и коммуникабельной, но этого до сих пор не произошло(((.об отношениях с противоположным полов вообще речи нет-то ли страх, то ли комплексы...на работе ни чего не успеваю.любую критику остро переживаю-часто плачу из-за неудач на работе.дома практически не бываю, с ребенком мои родители. бывшему мужу запретила приезжать, он и не особо то горит желанием....нет желания что либо делать-только просто лежать, так чтоб никто не трогал...боюсь что ситуация может обостриться....потому что если рассмотреть мою жизнь за последние 2 года, становиться заметно что я иду из кризиса в кризис и даж не знаю, выхожу ли из одного и захожу в другой или все это нарастает как снежный ком.(1.беременность(полное отсутствие участия мужа)-2.роды и после родовой период(муж так же не оказывал внимания ни мне ни малышу)-3.неофициальное расставание с мужем(переезд от него и прекращение каких либо отношений)-3.официальный развод(полное прекращение отношений с мужем и его семьей)4. выход на работу(отсутствует стаж в преподавании)5. аттестация на работе-она уже совсем скоро а я не могу мобилизовать свои ресурсы, наоборот какая то лень напала.)ХОЧУ восстановиться, но не знаю как, как начать с чего начать чтоб снова стать личностью, чтоб снова начать жить????

Здравствуйте, Гуля.

Подумайте, почему Вы не чувствуете себя счастливой. Если Ваш брак был неудачным, муж уничтожал Вас как личность, Вы сами хотели развестись, то почему после развода Вы не чувствуете себя удовлетворенной, а чувствуете, что находитесь в "кризисе". Может тогда причина в другом?
Мы сами создаем свою жизнь. Сейчас Вы ищите в событиях только плохое. Если Вы хотите "восстановиться", снова жить как раньше - всё это в Ваших руках. Вы называете кризисом и беременность, и роды, хотя в итоге у Вас родился ребенок, это же замечательно! Акцентируйте свое внимание на ребенке, а не на том, проявлял ли к Вам свое внимание в это время отец ребенка. Думая о последнем, Вы не сделаете себе лучше.
И неофицальное, и официальное расставание Вы тоже называете кризисом. Почему? Ведь Вас не бросили, Вы сами ушли, Вы должны называть это "освобождением", "началом новой жизни", и т.п., но не "кризисом".
Чтобы снова начать жить, нужно снова смотреть на мир позитивно, искать в людях, ситуациях только положительное, как Вы это делали до брака, тогда и будете встречать на своем пути только хороших людей, создавать только благоприятные ситуации.
Измените свое отношение к мужчинам. Не относитесь к ним с предубеждением. Все люди разные. Вы можете встретить хорошего, достойного человека, если будете верить в наличие такового. Если Вы будете верить, что "все мужики сво...", Вам и будут попадаться "сво...". Вообще, нет людей плохих или хороших, каждый человек проявляет свою хорошую или плохую сторону, в зависимости от того, как мы относимся к нему, и (что немаловажно) как относимся к себе.
Поэтому, измените отношение к себе. Относитесь к себе "по-хорошему", т.е. любите и уважайте себя. Если Вы притянули в свою жизнь мужчину, который плохо с Вами обращался (оскорблял, бил), т.е. показывал свою худшую сторону, значит Вы либо плохо относились к мужчинам вообще (может даже на подсознательном уровне), либо плохо относились к нему (не понимали, не уступали, что-то еще), либо плохо относились к себе (чем позволили так с собой обращаться). К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Всего Вам хорошего! Стройте свою жизнь, верните себе радость, это в Ваших руках. И не забывайте о своем ребенке - он тоже способен сделать Вас счастливой, почувствовать, что Вы живете, и живете не зря. И тем более, он больше кого бы то ни было нуждается в Вашей любви