Как стать сильнее?

Лера 23.01.2013

Здравствуйте. Я пол года назад закончила школу и пришла в институт. Поначалу меня ничего не беспокоило, но со временем я начинаю понимать, что веду себя не совсем взросло. НЕ так как должно в институте.Я посещаю все лекции и занятия, но дома могу ничего не делать, думая "Это спишу, это быстро прочитаю, а это вообще фигня" В итоге в сессию я получила свои "горькие плоды" и не хочу чтобы такое повторялось вновь. Как заставить себя делать дело, а не ерунду? Я сама всё это осознаю, но нет мотивации, нет желания что-то делать. Каким образом заставить себя что-то делать? Как научиться быть сильной и думать по другому?

Лера,здравствуйте.

Обычно,когда человеку ИНТЕРЕСНО,то учиться легко.Так же просто концентрироваться на учебе и выполнять все задачи если есть МОТИВАЦИЯ,т.е. Вы знаете-ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО,какую ЦЕЛЬ Вы достигнете,когда обучитесь.

Если нет интереса и мотивации,организм-психика "выключаются" для экономии энергии -лень,неохота...

Поиск конкретных способов решения ситуации возможен на личной работе,сначала надо исследовать ,потом выбирать что делать с этим.

Удачи.

Здравствуйте,Лера.Учеба в институте предполагает силу воли,целеустремленность,инициативу,развитие желаний,направленнх на себя-любимую.Я думаю,можно говорить,что в Вашей детской жизни эти личностные качества родителями не развивались,а подавлялись.Все эти пункты им,видимо,были не выгодны,кроме тех,по которым Вы полностью подчиняетесь и угождаете им.А это связано с потерей и подавлением своих интересов.А теперь-это Ваша работа.Родители ею не управляют.Но,Вы без управления сверху не умеете жить.Вам ничего для себя не надо.Вы привыкли делать только для других.Вам нужно себя перестраивать на ресьсы своих интересов.Тогда начнется перезагрузка Ваших личностных параметров,начнутся изменения в характере.Помощь психолога предпочтительна.Пожалуйста,обращайтесь.

Лера!!! Заставить себя нельзя, можно только бороться с собой и постоянно проигрывать, так как если Вам не нравится что-то делать, а Вы себя заставляете, то в итоге Вы это бросите делать. А вот, когда Вы что-то делаете и получаете от этого удовольствие или знаете зачем Вы это делаете, то есть смотрите в будущее, то тогда Вы просто учитесь, работаете, но себя не заставляете.

Поэтому, определитесь, что Вы хотите для себя, быть маленькой и безответственной или быть взрослой, самостоятельной и ответственной.

И уже в зависимости от Вашего решения и отвтета, двигайтесь в этом направлении.

Если сами не можете определиться, то примите решение на очную работу со специалистом, где совместно с ним Вы сможете и определиться и найти пути решения для улучшения своей жизни.

Удачи!!!