Что делать с мужем?

наталья 23.01.2013

Здравствуйте!у меня муж и двое детей 1.10 дев. и10 мес. мальчик.в браке 5год.нам с мужем 26 лет.он сам из казани а сдесь мы живем с моими родителями.они в своем доме а мы по соседству в своем.у него отношения с моими родителями не всегда хорошие.с отцом нормально но с мамой напряжно так как она видит что он меня обижает.было всякое и измены со стороны мужа и мелкие драки но все в самом начале семейной жизни.сейчас таких драк нет.я все время прощала его загулы пьянки с друзьями потому что любила.сейчас дети и незнаю что делать.он приходит с работы вроде в хорошем настроении но стоит поговорить со мной не много он начинает раздрожаться -говорит что я много тупых вещей говорю.стал холоден ко мне.иногда срываеться на старшей дочке кричит на нее.я говорю ему что происходит с тобой говорит что все хорошо.я постоянно думаю что у него кто-то есть на стороне и он всю любовь и ласку остовляет там а в дом несет только негатив.конечно он не всегда такой бывает!но в последние 10 мес. после рождения сына это становиться нормой.3 дня мир а потом ссоры на пустом месте.вчера решила с ним поговорить и спросила его в чем дело?что тебя не устраивает?он сказал что все хорошо.я говорю ему давай ради детей перестанем ругаться.он соглашаеться но в тоже время продолжает обижать меня словами.самое обидное что он говорит-что наши дети меня не любят.он говорит что дело во мне-что я очень редко говорю ему что хочу его чтобы заняться сексом!ложимся спать он говорит спокойной ночи и я делаю вывод что он сегодня не настроен на секс и боюсь что он откажет.он просит меня чтобы я проявляла инициативу в сексе первая.но потому что он часто меня оскорбляет унижает словами я не чуствую себя женщиной любимой и не могу проявить инициативу считая что он откажет мне.конечно дело и во мне.я чуствую что я нужна только детям а мужу только как дом работница.незнаю как мне вести себя дальше.может лучше развестись?я не хочу этого просто хочу счастья в семейной жизни но этого не получаеться.посоветуйте как мне дальше жить?как вести себя с мужем?как поднять себе самооценку?

Шипкова Светлана Александровна

Наталья, здравствуйте!

Очень часто женщины, родив ребёнка забывают о том, что у них есть ещё один ребёнок - муж. Что до рождения ребёнка, всё внимание, любовь и ласка женщины были только мужнины, а теперь она переключилась на детей. Ну, всё правильно. Жена же думает, раз она стала мама, то логично мужу становиться папой. Ан нет! Зря торопитесь. Вам ведь внимания мужа (мужчины) как жене (женщине) не хватает. Так и внимания жены (женщины) мужу  (мужчине) тоже.

Он вас "унижает", вы "не чувствуете себя женщиной любимой"... А он чувствует себя любимым мужчиной? Ваше поведение его не унижает? Ведь, скорее всего, вы "ушли в детей", забыв о муже как о мужчине. Вы забыли, что ему тоже нужны знаки внимания и он неоднократно вам о них говорит. И уже даже не просто говорит, а буквально кричит о них, "оскорбляя" вас. Он не знает уже как до вас достучаться. Он, таким образом, обращает ваше внимание на себя: "да заметь же ты меня уже!"

Наталья, как давно вы проводили вместе время только вдвоём - ваш муж и вы? Как давно вы устраивали ему сюрпризы, романтические вечера, ужины при свечах? Как давно вы только вдвоём ходили в кино или просто погулять? Без детей. Как давно вы говорили мужу, что хотите его как мужчину, что он возбуждает вас только одним своим видом? Как давно вы уделяли время только ему?

Он вам самооценку не роняет. Это вы сами её уронили. Вы не поняли, что все его "высказывания" от того, что вы нужны ему. Ему нужно именно ваше внимание. И срывы на старшую дочь, ни что иное как ревность. Ведь с её рождения начался убавляться ваш интерес к нему. Это выглядит по-детски, но это так. Пока не рассорились папа с детьми, учитесь делить время на всех. Тем более, у вас есть с кем оставить малышей на какое-то время. Заведите традицию, что, к примеру, по вторникам и четвергам по вечерам главный герой - ваш муж. Вкусный ужин, свечи, красивое бельё, "милый, потри мне спинку, здесь нужна сильная мужская рука" и т.п.

Когда ваш муж увдит, что вашего внимания хватает на всех, он и детей будет любить больше, и заниматься с ними.

Сейчас вы слышите только себя, свои ощущения, свою обиду. А его обиду не слышите.

Надеюсь, вы сможете попробовать хоть раз оставить детей бабушке и подарить хотя бы вечер своему мужчине. И только ему.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Секс в жизни мужчины играет очень важную роль. Это способ мужчин показать свою любовь, установить контакт с любимой женщиной. Как писал Стив Харви: «Мы должны быть физически связаны с женщиной, которую любим, женщиной, которая верна нам и поддерживает нас, и мы делаем это, занимаясь с ней любовью». Быть любимой и быть желанной для Него – это одно и то же. Если Вы хотите счастья в семейной жизни, без этого нельзя обойтись.

 Он обижает Вас. Но ведь, скорее, обида, это Ваша реакция, естественная реакция на его слова о детях и о своей супруге. Ответьте себе на вопрос: есть ли лично у Вас правила насчет мужчин, ограничения, т.е. то, как он может и имеет право поступать в отношении Вас, а как – нет. Соответствует ли Ваш муж этим правилам?

Понять чувства друг друга очень помогает техника активного слушания. Людям очень сложно говорить о чувствах, мы не привыкли этого делать. Привожу правила, которые следует соблюдать обоим при разговоре:

1. Говорите утвердительными предложениями. Не задавайте вопросов.

2. Используйте «Я-высказывания»: «Мне обидно, когда ты...». Говорите только от себя, используйте «Я» и «Мне»

3. Говорите о чувствах, а не о действиях.

4. После сказанного держите паузу. Это облегчает понимание Вас партнером по общению, позволяет ему сосредоточиться на том, что чувствует он в этот момент.

5. Повторяйте сказанное им, отразите его в своей реплике.

6. Стремитесь к развитию в процессе диалога. Не пытайтесь манипулировать. Будьте честными в отношениях.

В результате Вы поймете не только Его, но и Себя. Это требует огромного терпения и труда.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.