Должны ли родители обеспечивать взрослых детей

Алена 25.09.2010

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 30 лет. Мужу 28. Работаем. Неплохо зарабатываем. Муж хочет новую машину. Хочет чтобы купили машину наши родители. В долг не хочет, только безвозмездно. Говорит, что он не хочет пахать всю жизнь, что он и так много делает. Мои родители против давать деньги просто так, считая это недопустимым. Муж говорит, что раз они так поступают, значит мои родители его не ценят и он для них никто и поэтому они для него не существуют и он их знать не хочет. Считает что он прав. Так продолжается уже год. Я так больше не могу.Я считаю что тянуть с родителей в это возрасте недопустимо. Сама работаю с 19 лет. Правильно ли поступает мой муж? Может у меня устаревшие взгляды?

Алёна, здравствуйте!

Довольно часто бывает, что обращение к психологу вроде бы по одному поводу, а проблема прячется несколько в другом. Вот ваша цель обращения  какова? Вы как будто бы ждёте поддержки - "права-не права". Но ведь если вам сказать - да, Алёна, вы правы, - это ведь мало что изменит и вы останетесь снова с нерешенной проблемой.

Давайте взглянем шире. Вы пишите " Я так больше не могу". Что не можете, Алёна?.. Мирится с тем, что у вас с супругом возникло несогласие? Вы заметили, что у вас с мужем разные ценности? Так бывает. Люди притягиваются взаимной симпатией, сходными интересами не вдаваясь в подробности, что там, в глубине. И только спустя годы вдруг замечают, что их мировоззрения базируются на различных ценностях. Печально, но поправимо.

Только вопрос этот  действительно требует серьёзного подхода и работы с профессионалом - не заочно, а  в реальных встречах.

Комарова Вера Леонидовна

Правильно ли поступает мой муж? Он поступает настолько правильно, насколько правильным было принято у него в родительской семье поступать! Может у меня устаревшие взгляды? А у Вас взгляды - из Вашей родительской семьи. Важно в новой семье создать нечто новое, своё, взяв многое из родительских семей!