Должны ли родители обеспечивать взрослых детей

2840 2 ответов

Алена 25.09.2010

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 30 лет. Мужу 28. Работаем. Неплохо зарабатываем. Муж хочет новую машину. Хочет чтобы купили машину наши родители. В долг не хочет, только безвозмездно. Говорит, что он не хочет пахать всю жизнь, что он и так много делает. Мои родители против давать деньги просто так, считая это недопустимым. Муж говорит, что раз они так поступают, значит мои родители его не ценят и он для них никто и поэтому они для него не существуют и он их знать не хочет. Считает что он прав. Так продолжается уже год. Я так больше не могу.Я считаю что тянуть с родителей в это возрасте недопустимо. Сама работаю с 19 лет. Правильно ли поступает мой муж? Может у меня устаревшие взгляды?

Алёна, здравствуйте!

Довольно часто бывает, что обращение к психологу вроде бы по одному поводу, а проблема прячется несколько в другом. Вот ваша цель обращения  какова? Вы как будто бы ждёте поддержки - "права-не права". Но ведь если вам сказать - да, Алёна, вы правы, - это ведь мало что изменит и вы останетесь снова с нерешенной проблемой.

Давайте взглянем шире. Вы пишите " Я так больше не могу". Что не можете, Алёна?.. Мирится с тем, что у вас с супругом возникло несогласие? Вы заметили, что у вас с мужем разные ценности? Так бывает. Люди притягиваются взаимной симпатией, сходными интересами не вдаваясь в подробности, что там, в глубине. И только спустя годы вдруг замечают, что их мировоззрения базируются на различных ценностях. Печально, но поправимо.

Только вопрос этот  действительно требует серьёзного подхода и работы с профессионалом - не заочно, а  в реальных встречах.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Правильно ли поступает мой муж? Он поступает настолько правильно, насколько правильным было принято у него в родительской семье поступать! Может у меня устаревшие взгляды? А у Вас взгляды - из Вашей родительской семьи. Важно в новой семье создать нечто новое, своё, взяв многое из родительских семей!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ