Алкоголизм, как помочь?

елена 21.01.2013

Моему мужу 39 лет поженились мы нам было по 19 лет уже тогда он пил по 3 дня и больше. В то время его отец не пил наверное лет 5-7 потом он тоже запил и мне сказали что он был закодирован. А пьянка мужа набирала обороты он в 23 года мы его закодировали на 3 года но он не выдержал и через 2.5 года опять запои по 2 недели месяца 2-3 не пьёт и опять мы его опять закодировали и снова через 2.5 все снова и так три раза Что делать кто может помочь .Родителям это не нужно им все равно .Я то-же устала .

Определитесь, в какой помощи нуждаетесь ВЫ.

И приходите на прием.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!

То, что вы устали от алкоголизма мужа, не означает, что он тоже устал и хочет что-то менять. Раз нам пишете вы, а не он, то проблема у вас, а не у него. И в этой ситуации вы реально можете изменить только себя, своё поведение, своё отношение к мужу. А изменить его по своему желанию нельзя. Но и ваши изменения (а вы наверняка созависимы, так как у не созависимых жён мужья часто бросают пить) могут помочь мужу гораздо лучше и эффективнее, чем ваши попытки заставить его пойти лечиться. Так что займитесь решением своей проблемы, а там видно будет. Я работаю с зависимыми и созависимыми и готова быть вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Алкоголизм - болезнь комплексная и решать ее нужно комплексно. Это значит, что в алкогольные отношения вовлечены все члены семьи, которые проживают с ним.  Наверняка Вы уже поняли, что кодировка помогает только временно. Теперь у него уже есть опыт того, что это не помогает  и уговорить его лечиться будет еще сложнее. Ему нужна помощь психотерапевта-нарколога, психолога в Алматы и семейная терапия созависимых членов семьи. От Вас требуется определенное поведение - перестать жить его жизнью, а начать  жить  своей. Создавать такие условия, при которых он сам лично должен сталкиваться с последствиям своего пьянства. Научиться жить счастливо независимо от того, выпьет он или нет.  К сожалению, вылечить алкоголика без его на то согласия невозможно, но мотивировать его на длительное лечение можно. Если Вы уже устали, то Вам нужно позаботиться о себе. Приходите на прием. Удачи Вам!