Подскажите, что мне делать???

Ирина 17.08.2009

Я живу с МЧ, у которго 9 летняя дочь от первого брака. Ее мать его с ребенком бросила, когда девочке был год. И 4 года не появлялась. Потом объявилась... Видиться с ребенком. Девочка к не тянеться, я понимаю инстинкт, никуда от этого не деться...

Но вот в чем проблема, девочка меня практически не слушаеть, кривляеться, специаль провоцирует, да еще и ее родная мать "масло в огонь подливает", говорит ребенку про меня всякие гадости, при это совершнно не зная меня! Когда сама пьяница, и меняет мужчин "как перчатки, и ребенок сама это видит, и не стесняясь об этом говорит!

Несвитский Антон Михайлович

Многие дети склонны манипулировать взрослыми в своих целях. У вас та же ситуация. "Внезапно объявившаяся мать" служит просто хорошим поводом к манипуляции, с помощью постоянных ссылок на то что вы ей не мать (даже если это косвенные ссылки и выражаются просто в непослушании) девочка теоретически может добиться от вас большей свободы, боле внимательного отношения и т.д. Насколько я понимаю, вы живете с ней в одном доме. И хозяйка в этом доме - вы. А потому надо довольно жестко дать понять ребенку, кто хозяин в этом доме - конкретно вы и ее отец. Предвижу, что на подобную тактику может быть реакция в стиле "а ты мне не мать". И вот в этом самом месте имеет смысл рассказать уже довольно взрослому ребенку, что такое материальная и моральная ответственность взрослых (ваша и ее отца) за ребенка - кров, который вы ей даете, еда, обучение, одежда и т.д. Сможет ли ей это дать родная мать? Сомнительно. Хотя бы потому что не захочет. Постарайтесь сделать так чтобы девочка это поняла. И поняла в этой связи, на каком основании вы имеете право диктовать ей некоторые условия поведения. Конечно, финансовая и моральная забота о детях со стороны родителей - вещь само собой разумеющаяся. Как и послушание со стороны детей. О чем и стоит поговорить.

Ирина, вероятно, Вы чувствуете себя незащищенной и одинокой, хотя рядом столько людей, которые, как Вы думаете, Вас не понимают. В первую очередь, важно наладить доверительные отношения с МЧ, чтобы Вы чувствовали его поддержку. Непослушание дочери вызвано тем, что Вы говорите нелицеприятные вещи о ее родной матери, а как еще девочка может себя защитить? Терпения и душевного спокойствия Вам и Вашей семье.