Нужно ли ломать себя, угождая мужу?

Мария 20.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 26 лет. В браке с мужем 3 года, но знакомы почти 7 лет. Есть маленькая дочка 2 годика. Отношения с мужем изначально были очень сложными - мы то встречались, то ругались и по пол года не общались. Потом снова меня к нему тянуло, несмотря на большое число ухажеров я любила только его и никого не воспринимала из них серьезно. Через 3 года подобных "встречаний" я уже не выдержала и предложила расстаться. Он просто пропал без объяснения причин и мы снова перестали общаться на 4 месяца. Было очень тяжело, но я смогла пережить это жизнь стала приходить в привычное русло, пошла в гору карьера и тут... появляется ОН и говорит что все понял что ему нужна только я и что он хочет на мне жениться. Я очень долго сомневалась в нем, но моя любовь к нему а также его слова что он изменится и все будет по-другому сыграли свою роль - и мы поженились. Он увез меня в деревню, в которой работает по воле службы (сами мы оба городские). И тут началось...

Я пожертвовала всем ради нашей семьи, ушла с работы, отказалась от карьеры в городе, переехала в ужасные условия, старалась быть хорошей женой. Я все стала делать сама - уют дома, стирка, уборка, готовка, муж только сидел и поглощал мои вкусности, а также транжирил деньги подаренные нам на свадьбу.

И тут я поняла что он совсем не такой как я ожидала (сказалось то что мы до этого не жили вместе и встречались на расстоянии) - он пил, пил много, пил часто. Вечерами я сидела одна пока он в очередной "банный" день не приходил еле стоя на ногах. Мои доводы что у нас семья только усугубляли ситуацию потому что он считал что не подкаблучник он и будет делать так как хочет. зато мои как он говорил "косяки" - он видел и смаковал часами - не увидела что у него нет чистых носков - косяк, не прибрала дома - косяк, не постирала его любимые джинсы, которые он уже 1 раз одел - косяк. Причем все в грубой форме, ты неряха ты плохая хозяйка (хотя поверьте мне я хорошая мама и хорошая хозяйка).

В итоге я провела всю беременность буквально плача в одиночестве в подушку за 300 км от своей привычной жизни, от родителей, от друзей оторванная от внешнего мира. Он уходил в 6 вечера каждый день и приходил глубоко за полночь в хлам.Я с пузом, раздевала его а на утро он ничего не помнил и делал вид что все в порядке, но вечером опять все повторялось вновь и вновь.

Когда я была на 7 месяце - я узнала что он за моей спиной общается со своей коллегой из города (он с ней одно время до свадьбы имел сексуальные отношения), пока я была на сохранении он активно ей звонил и мог по 3 часа болтать с ней о чем-то по телефону, а однажды я слышала как он выходя на балкон договаривался с ней о встрече. Нервы мои сдали, и я просто спросила За что? (я очень не конфликтный человек я не умею отстаивать свою точку зрения, скандалить),а он вместо того чтобы ситуацию сгладить - назвал меня дурой, наорал и практически выгнал меня, но поскольку мне идти там некуда,мы спали в разных комнатах. На следующий день он видя что я могу реально уехать - извинялся очень сильно, просил прощения и ради ребенка будущего я простила его. Хотя вся эта ситуация мне доставляет боль до сих пор.

После рождения малышки все вроде бы стало приходить в норму, он конечно гулял, но уже не так часто, дочь любит очень сильно. Но периодически скандалы у нас возникают на бытовой почве - он постоянно ищет повод придраться ко мне как к хозяйке - то игрушки ребенка я не убираю, то посуду вовремя не мою (мои доводы что я с ребенком устаю целый день не принимаются, говорит что я бешусь с жиру).

Сексуальная жизнь - вообще катастрофа, из-за его спиртных вечеринок, секс у нас бывает очень редко, а если и бывает, то лучше уж его тогда вообще не было((( И даже после этого отказаться от алкоголя полностью он не может - а я уже и смирилась с тем что в постели ничего не получается.

Сегодня он опять нашел повод найти у меня "косяк" - ему видите-ли моя косметика мешает которая разбросана по всему дому (хотя на самом деле она вся в шкафу просто на разных полках, но его это раздражает). Он начал на повышенных тонах говорить чтоб я убрала свой бардак, я пыталась спокойно попросить его сбавить тон , поверьте если б он спокойно сказал я бы все убрала и сама, я как раз собиралась прибраться на полках просто в рабочие дни некогда было. Но он только еще больше расходился, обозвал меня неряхой, что я никчемная хозяйка и жена. Короче он отчитывал, а я сидела и молчала глотая слезы.

Вечером, он собрался и со словами - ты у меня доиграешься ушел, закрыв меня на ключ)) Я не звонила не писала, новто уже 6 утра а его все нет, раньше он всегда приходил домой - в любом состоянии и после любой ссоры, а здесь... я не знаю что думать. Звоню он не берет.

Как вести себя с ним когда он придет утром?

Что делать дальше, также ломать себя и быть молчаливой женой которая смалчивает все его обвинения в мифических "косяках"?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Откуда такое стремление быть "жертвой" и стойко переносить все тяготы семейной жизни? Если вы видите, что у вашего супруга проблемы с алкоголем и такое к вам отношение, то зачем пытаться жить в иллюзиях и верить, что все само собой измениться? Есть такое выражение, мужчина относиться к женщине так, как она позволяет к себе относиться...Подумайте об этом и делайте свои выводы. Если вы не цените свою жизнь, то подумайте на что обрекаете свою дочь, быть свидетелем того, как отец не уважает и унижает мать?!Подумайте об этом и делайте свои выводы. Удачи вам!

Мария, здравствуйте! Понимаю, что Вам, как женщине, очень хочется сохранить семью. Но нужно разобраться: есть ли в этом смысл? И еще одно условие: нужен вклад и участие обоих партнеров. Безусловно, самостоятельно сложно проанализировать свою ситуацию. Но все же постарайтесь понять: чем удерживает Вас этот брак? Что ценного есть в характере мужа? Есть ли у Вас представление, а так же возможности жить самостоятельно, если Вы решитесь на развод? Есть ли опора, на которую Вы можете рассчитывать? Как видите, есть много уточняющих вопросов. Только после полученных ответов можно будет рассматривать и взвешивать варианты. Не спешите с выводами и, по возможности, воспользуйтесь очной консультацией. Всего Вам хорошего! С уважением, Инна.