Как мне сохранить внутренний покой?

Anton 19.01.2013

Здравствуйте меня зовут Антон мне 24 года. У меня такой вопрос. Я последнее время начал замечать четкое разделение, внутри себя. Я выделил две модели поведения. Скажем так, добрый Я, и требовательный Я. Такое дело, что когда я добрый на мне начинают все кататься и у меня начинаются проблемы с деньгами, с бизнесом, появляются какие то постатейные так сказать "косяки", "попадалова" и все в таком духи, но интересная штука мой внутренний мир в абсолютной гармонии и понимании всего, и у меня есть внутренний покой. А вот когда Я требовательный, Я никому не грублю просто начинаю относиться к людям по другому. И мне не не тяжело попросить сдачу и или начать ругаться если мне в чем то нагрубили или попытались обмануть я становлюсь наглее в хорошем смысле слова. Самый такой большой пример который может охарактеризовать это в магазине. Я пришел в магазин купить что то, и мне дают сдачу я вижу что там нахватает какой то незначительной суммы скажем 2-3 рубля, и вот в одном своем состоянии я бес проблем могу сказать "девушка вы ошиблись и все такое" а в другом случае я начну оправдывать внутри себя продавца ну там ошибся много работы и ни чего не скажу. Или я купил что то, пришел домой а это не работает, в одном своем состоянии я пойду и верну это, буду настаивать на своем и мне вернут, это все пределах разумного Я защищаю свои интересы и это правильно, но Я теряю этот внутренний покой и у меня внутри постоянно какая то тревога. Вопрос как мне сохранить этот внутренний покой и не быть так сказать "лохом".

Здравствуйте, Антон.

Две части, две полярности составляют Вас. Для того чтоб быть целостным Вам нужны обе части. Я полагаю, сейчас переход из одного состояния в другое происходит без учета Вашего на то желания, когда Вы исследуете этот процесс, Вы научитесь самостоятельно «включать» нужное Вам состояние, а также постепенно искать баланс  между этими полярностями.

Всего Вам доброго, Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Антон!

Человек действительно состоит из многих внутренних "Я". Ваша задача - научиться ими управлять, потому что пока они действуют бессознательно и независимо от вашего сознания. Этому вполне можно научиться. Саморегуляция вообще дело очень важное и нужное для гармонично развитой личности. Вам поможет в этом курс психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Антон.

Дело в том, что наша психика устроена достаточно сложно - в ней есть несколько "подразделений" или "структур". Есть центральная часть, та, которую Вы ощущаете как самого себя, скажем "ЭГО" (хотя в разных моделях и подходах эту часть могут называть и трактовать по-разному, но мы углубляться не будем). И есть "СУПЕР ЭГО" - такая надстройка внутри Вас, которая контролирует, надзирает, осуждает, исправляет, "наказывает". И вот, почему-то, эта Ваша часть считает, что "нехорошо"даже думать о людях плохо, и когда Ваше "ЭГО" желает "взять" свое (например Вашу собственную сдачу) то "СУПЕРЭГО" может осуждать ЭГО-  "нехорошо это, лучше промолчи". И вот, внутри Вас возникает конфликт, который и создает эту тревогу, ощущение, что Вы неправы, что Вы не совсем "хороший", и чувство спокойствия и гармонии пропадает.

Это только одна часть возможного конфликта. С другой стороны, указать кому-то на то, что он неправ, может означать для Вас возможность "отвержения". Это работает не только с друзьями и знакомыми, но и с совершенно чужими людьми, потому что работает автоматически - бессознательно.

Почему это происходит и как это исправить и вернуть внутренний покой или "внутреннюю справедливость" - можно понять на консультациях с психоаналитиком - обращайтесь, смогу Вам помочь.

Удачи Вам!