Рвота у ребенка при волнении

наталья 18.01.2013

Здравствуйте.Моему ребенку 2года 9месяцев.Совсем недавно у нее при сильном волнении начинается рвота.Дело в том,что она начала бояться мыть голову.Раньше этого не было.Теперь каждое купание превращается в кошмар.Подскажите,что делать?

Здравствуйте,Наталья.Наверное,мыло попало ей в глаза.Но,рвота от этого не возникнет.Если в питании все нормально,посмотрите,все ли нормально именно в отношениях.Принимает ли она Вас или часто Вами недовольна.Или есть маленькие братики и сестры.Рвота может быть способом агрессии.Отрицанием человека,которым он не доволен.В этом смысле,рвота может быть и на Вас из за купания.Но,все-таки,одного факта купания мало.Может быть,купание-последняя капля для ребенка,и начинается соматическая реакция.

Здравствуйте Наталья! Протест купания, явно говорит о том, что ребенку что-то не приятно в этом процессе. Возможно какие-то ассоциации не приятные связанны с купанием. Это может быть страх так же воды. А рвота  появляется после того как она переволновалась после купания? Рвота может быть вызвана негативными эмоциями, которые ребенок испытал или испытывает. Вам нужно пообщаться с ребенком не словами, а сердцем и душой, спросить что нитак? Попросить прощения, что не понимаете в чем дело. И ответ к вам придет сам! И главное в  такие моменты не кричать не ребенка, не обижаться, а стараться понять почему такая боязнь воды и рвота! Обратите внимание на взаимоотношения с мужем, на ваши мысли, на ваше отношение к ребенку!

Удачи Вам! С Уважением Елена!