Как стать уверенной в себе?

Наталия 22.09.2010

Здравствуйте. У меня есть внутренняя проблема, которая мешает мне жить. Мне 20 лет. И у меня есть определённые трудности в общении с людьми. Пример, когда я попадаю в незнакомую группу людей , становлюсь очень скованной, робкой, боюсь произнести лишнее слово, мне, кажется, что если я скажу что-то не так, про меня подумают, что я или глупая, скучная, неинтересная. Я понимаю, что ничего ужасно произойти не может.Вижу, что люди настроены на общение со мнной. Но нет- я закрываюсь. Хотя с близкими, с друзьями, с теми , с кем давно дружу, общаюсь, я общительна, шучу, инергична. Чувствую себя комфортно. Или другой пример, яхочу устроиться на работу. Мне страшно даже набрать номер по объявлению. Я боюсь общения с работодателем. У меня внутри всё начинает колотить. А когда необходимо выступить в институте преред аудиторией с докладом, испытываю жуткое волнение,чуть ли не тряску. Не получается у меня спокойно расслаблено общаться с людьми. Не получается. Я понимаю, что это мешает мне жить полноценной жизнью. Поэтому хожу постоянно в каком-то подавленном состоянии.

Спасибо. Жду ответа.

Наталья,уважаемая.

Какой-то совет тут вряд ли поможет.С детства каждый человек формируется,взависимости от наследственности и под влиянием окружающей среды-семьи,школы,улицы...

Вы-совсем молодая,в это время психика,душа-гибкие.И если работать над собой,можно приобрести желаемые качества-УВЕРЕННОСТЬ,СМЕЛОСТЬ,КРЕАТИВНОСТЬ.

Четвертый год я работаю с группами-провожу тренинги "Актерское мастерство для Жизни и Сцены" и Психологический тренинг "Искусство Жить".Большинство участников-молодежь до 25-27 лет.И у них похожие проблемы.Через год занятий-люди сильно меняют свой характер,многому учатся.Звоните.Приходите на занятия.

Наталия!Вы очень боитесь не людей, а себя!Вы неуверены в своих действиях и поступках. А это говорит о заниженной самооценке. Вам хорошо помогут тренинги личностного роста и различные книги по развитию себя для обывателей. И, самое важное, это понять, что абсолютно каждый человек имеет свой "скелет в шкафу"- каждый что -то в себе копает, рефлексирует, осознает и, даже, писает мимо унитаза....)))Но, абсолютно каждый человек имеет свое неповторимое отношение к своим проблемам и к окружающему миру- вот именно это отношение и мешает жить, если оно тяготит. Ваше отношение к себе- это неуважения себя. Найдите свои отличительные черты- хорошие и плохие-и начните холить и лелеять эти черты в себе! Ведь вы у себя одна единственная, и самая неповторимая! Пусть теперь и другие полюбуются вами и вашими чертами.Презентируйте себя!Другой такой Наталии в мире нет! Полюбите себя!И посмотрите фильм- " Самая обаятельная и привлекательная!". Также, хорошо бы посетить психолога, чтобы найти причину неуверенности и заниженной самооценки. Знаешь причину- знаешь чем лечить!