Как сохранить семью?

Гуля 17.01.2013

Мне 27 лет, моему мужу 36 лет.Мы с мужем женаты 6 лет.У нас 3 детей. Мой муж младший сын в семье, а старший его брат погиб в аварии.У меня высшее образование , но я еще ни дня не работала.Я хотела устроиться на работу преподавателем в ВУЗ, но без стажа, без опыта не взяли, предложили пойти в аспирантуру. Муж поддержал меня, разрешил и я поступила в аспирантуру своми силами на бюджет. Перед первым экзаменом я рассказала свекрови что завтра пойду на экзамен. она спросила что думает по этому поводу мой муж. я сказала что он разрешил мне, она промолчала, и мы пошли спать. на следующее утро началась открытая война со стороны свекрови.Она начала оскорблять, унижать меня, прогонять меня из дома, что она видеть не хочет меня,другую жену возьмет для сына. я все терпела, слово в ответ не говорила.Я и раньше от родственников свекрови слышала о ее намерениях. Но тут она мне в глаза мне говорит такие слова, тем более в мой день рождение. все это длилось целый месяц.Дошла до того что свекровь оскорбила мою покойную маму. и я не выдержала, тоже в ответ накричала ей в первый раз за 6 лет. Был большой семейный совет среди родственников, где она не могла ни к чему придраться ко мне. В итоге она сама через некоторое время разрешила мне учиться в аспирантуре, но сказала на 1 год взять академ.отпуск.Я так и сделала.Вроде бы все стихло и мы поехали к свекрови на Новый год, купили дорогой подарок ей, и свекру. Но секровь начала искать повод для скандала и устраивала. Перед нашим отъездом сказала мне:" чтоб ноги твоей здесь не было". мы приехали, и она начала мужа против меня настраивать, всем своим родственникам наговаривать на меня и говорит мне и всем остальным пока не разведет нас с мужем не успокоиться. А муж в последнее время ходит угрюмый, не разговаривает со мной, в постели охладел. Скажите пожалуйста как сохранит семью? Как лучше поступить? Как себя вести с мужем и со свекровью?

Здравствуйте, Гуля!
То, что происходило в течении 6 лет не исправить за один день. Но это очень хорошо, что Вы стремитесь что-то изменить. Попробуйте начать с того, чтобы перестать обвинять окружающих (мужа, свекровь со свекром и т.д.) и увидеть где Вы не правы. Будет трудно, но только любовь и терпение могут помочь сохранить и развить отношения в семье.
Всего хорошего!

Здравствуйте, Гуля.

Извечная тема: свекровь и сноха. Тут уж кто мудрее, но в этом противостоянии нет победителя - все пострадавшие, в том числе и близкие.

Что делать? Не поддаваться на провокации, не подливать масла в огонь, не включаться в перепалку, не втягивать мужа в конфликт: ему труднее всего между двух огней. Если Ваш с ним союз не очень крепок, то родственные узы и воспитание могут перетянуть его не в вашу пользу. Мать, в конце концов, одна и "мать - это святое".

Гуля, что бы там ни было, делайте теплым и уютным свой дом, стройте крепкую семью. Не подпитывайте обиду и агрессию, возьмите в союзники  любовь и понимание: понимаю мать (трудно отдать сына чужой женщине), понимаю мужа ( трудно встать на чью-то сторону).

Гуля, начинайте любой трудный разговор с "понимаю Вас", тогда опонент становится, если не более доброжелательным, то менее агрессивным :-) Не начинайте разговор если раздраженны - Вам ответят тем же.

Свекровь лучше иметь в союзниках - всем будет лучше. Включите всю свою мудрость, сотрудничайте с ее лучшими сторонами( ведь есть в ней что-то хорошее.) Представьте себя через какое-то время свекровью. Какой бы Вы хотели видеть любимую женщину вашего сына? Хотите. чтоб она была похожа на Вас?

Не прогибаясь, не хватая на себя вину, попробуйте поосознавать, как у Вас получилось, так воинственно настроить против себя свекровь? Или Вы белая и пушистая, а она....? Часто мы обидчиков неосознанно провоцируем.

Хотите научиться не разрушительно для себя и своих близких выходить из конфликтов - найдите психолога, к которому почувствуете доверие.

Терпения, женской мудрости и любви Вам, Гуля!