Загнала себя в угол и теперь не знаю, как выбраться

Катерина 16.01.2013

Доброго времени суток. Мне 19 лет и моя ситуация заключается в следующем. Я встречаюсь с молодым человеком уже практически 3 года. Первое время все было просто замечательно, проблемы появились пол года назад. Все началось с того,что он беспричинно стал повышать на меня голос, срываться из-за своего плохого настроения, мы стали видеться раз в неделю. Причем инициатором встреч обычно выступаю я. Он перестал самостоятельно приходить ко мне в гости,не провожает меня поздно вечером домой и не встречает после учебы,когда поздно заканчиваются занятия в институте. Спустя пару месяцев таких отношений,я начала обращать внимание на своего однокурсника. Дело в том,что с ним я наконец-то почувствовала,что такое настоящее внимание. Он каждый день мне звонит по несколько раз для того чтобы просто спросить тепло ли я оделась,успела позавтракать и не проспала ли. Он старается по возможности провожать меня домой,хотя мы живем в противоположных концах города и от меня ему добираться проблематично. Мой однокурсник все время приглашает меня гулять,а недавно он посветил мне песню. И не смотря на все это,я продолжаю быть с тем первым молодым человеком. Мне очень сложно рядом с ним в последнее время и я хотела бы прекратить наши отношения,но никак не могу. У меня просто нет сил чтобы сказать ему "Давай расстанемся". Я запуталась, я знаю что очень плохо поступаю. Я мучаю нас троих. Но ничего не могу с этим сделать. У меня есть определенная симпатия к моему однокурснику, но я скорее к нему испытываю сексуальное влечение. Иногда мне кажется,что мне было бы достаточно один раз с ним переспать,чтобы потом просто остаться друзьями. (сразу же заранее прошу прощение за такую откровенность). С моим молодым человеком же наоборот,мне хорошо с ним просто находиться рядом, причем когда мы вместе-мы не ссоримся. Скандалы обычно происходят по телефону, когда мы не видимся. Я уже очень устала от всей этой ситуации, пожалуйста, помогите мне разобраться.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Катерина!

Если бы вы, действительно, решили расстаться со своим первым молодым человеком, вы бы с ним расстались. И силы бы были сказать "Давай расстанемся". Если "сил нет", значит вам по каким-то причинам удобен этот человек. Поэтому вы и ведете себя как, извините, "собака на сене" - это же ваша уже помеченная территория. И не важно, что мне уже эта территория не интересна - а вдруг пригодится. А ещё, страшно же остаться одной:  "вдруг я его без присмотра оставлю, а он быстрее меня другую найдёт. А мне понадобиться вернуться, а место будет уже занято". :)

Не готовы к переменам, Катерина? Страшно, правда? Там же за расставанием неизвестность. И чем неизвестнее, тем страшнее. Ну так ждите, когда за вас другие примут решение, недолго осталось. И не факт, что решение это будет в вашу пользу от обоих молодых людей. И что в этом случае будет "страшнее", неизвестно. Вы думаете они, эти молодые люди, без вас не справятся в жизни?

Если вы, Катерина, занимаете позицию Королевы, не знающей кому из фаворитов отдать своё предпочтение, так и ведите себя по-королевски благородно. Не хватайтесь за всё сразу, расставляйте разумные приоритеты и принимайте мудрые решения. Подумайте, чем вам удобен первый вариант и не пора ли ему "дать вольную", не выполнил ли он уже свою миссию в вашей жизни. Потом подумайте о втором варианте то же самое. Всё возможно, что вас оба варианта устроят и вы сможете лаврировать между ними. До поры, до времени, конечно. Но зато решение примут за вас. И вам уже не надо будет брать на себя такую ответственность, как решение столь сложного вопроса.

Какое бы решение вы сейчас не примите (а вы его примите даже не смотря на то, что возможно и не сделаете выбор в пользу одного из фаворитов - оставить всё как есть, это тоже решение) оно всё равно на данный момент будет верным. Любое поведение представляет собой выбор самого лучшего варианта из имеющихся в настоящий момент.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Катерина!

А что Вам дает эта ситуация? Какую выгоду Вы извлекаете из нее? Решение найдется всенепременно, как только осознаете, почему именно Вам удобна и нравится эта ситуация.

Вам в 3 летних отношениях не хватало одного – внимания. Реакция эта вполне естественна, ведь человек всегда старается двигаться туда, где ему хорошо.

Перестаньте быть жертвой, ищущей спасителя. Начните расставлять приоритеты. Какого мужчину Вы видите рядом с собой? Как он должен проявлять себя по отношению к Вам? Ответив на эти вопросы, выбрать правильное решение будет намного легче.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.