Как быть, если свекор выгнал из дома?

Ольга Сергеевна 16.01.2013

Добрый день!

Меня зовут Ольга, на данный момент у меня двое детей, и сейчас наша семья проживает отдельно, но буквально год назад мы жили со свекровью и свекром. Узнав о моей второй беременности, свекр выгнал меня с ребенком беременную из дома. Причина: на фоне личной неприязни (у нас были натянутые отношения со свёкром), нежелание, чтобы я рожала второго внука! Старший ребенок получил большой стресс после огромного шумного скандала! Сейчас у нас своя квартира, но свёкр и младший брат мужа, который также выгонял меня из дома, постоянно приезжают, надеясь, что я буду общаться с ними! Я запрещаю им приближаться к моим детям! Я не могу и главное- НЕ ХОЧУ их прощать. зная, что ситуация повторится, зная. что мои дети для них нежеланные! Они ничего не переосмыслили. Это такие люди, из категории "что думаю. то и говорю", они просто мне неинтересны и противны! и эта ненависть во мне меньше со временем не становится! Видя их я ввспоминаю. какой стресс пережил мои старший ребенок и я сама, будучи в положении! Я не могу так жить, мне тяжело! Портятся отношения с мужем! Подскажите, пожалуйста! Как мне быть! СПасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! а как отреаглировал Ваш супруг? ведь жили Вы вместе с мужем - знал ли он как относятся к Вам его родственники? что пытался предпринять? как Вас поддерживал? почему допустил да такого развития, зная своих родственников?

В целом Вы сами выбираете с кем  будут общаться Ваши дети - в Вас живет обида за себя и своего ребёнка, что в Вас видели угрозу для их мирной жизни, что им было неприятно, что Вы беременны и на их территории будут ещё дети - когда семьи живут вместе - все это сказывается на отношения между ними - размываются границы, происходит смешение, невозможность выстроить границы своей семьи, и в итоге - Вы жили на территории свекра (семьи мужа) - они хотели, чтобы Вас НЕ было на их территории - Вы ушли (а как развивались отношения раньше? знали ли Вы, что они так напряженно относятся к Вашей семье? были ли конфликты? - еслив се это было, то произошедшее ожидаемо)! если Вам сейчас неприятно общение их с ребёнком, озвучьте им это - что Вам больно, что Вы перенесли тяжелый удар, что Вы были в положении и поддверглись ситуации когда остались на улице (хотя только ли Вас выгнал свекр? а как же Ваш супруг?) - Вы не чувствовали себя под защитой! и не чувствовали себя под защитой и своего супруга (почему возможно сейчас Вы и злитесь на супруга - возможно потому, что в тот момент не чувствовали от него поддержки и остались одна со своими переживаниями)!

чтобы простить - важно принять! ПРИНЯТЬ ИХ таковыми! принять и не ждать от них заботы, любви - им было нужно, чтобы Вы были на расстоянии от них - и Вы уехали! оставьте отношения между мужем и ими - ИМ самим! а сами Вы отвечаете лишь за те отношения, в которых сами принимаете участие - если не готовы сейчас принять их и простить, пока дайте паузу - только озвучьте это им, почему Вы не готовы принимать их и общаться с ними!