Отношения с сыном

Гульмира 16.01.2013

Здравствуйте,

у меня проблемы в отношениях с ребенком. Не знаю с чем связано и как быть в данной ситуации. Он постоянно врет, даже когда знает что правда всплывет и он может получить за это. у него нет никакого влечения и желания чем-нибудь заниматься. Домашними делами занимается без интузиазма, когда мама уже "прокричится" и заставит. Сколько не пыталась разговаривать, уговаривать, применять методы поощрения, ничего не получается :(. Раньше думала что проблема в том что не было отца, потом с его согласия вышла замуж. Но сейчас он с мужем тоже не может нормально общаться, чуть что начинает орать или плакать что его он обижает, хотя видно что наигранно....возможно это связано с рождением его младшей сестренки? не знаю..... но вроде ее он очень любит, отношение мое к детям одинаковое, ругаю обоих, правда ее меньше так как она замечания понимает с первого раза.... Сыну можно говорить одно и тоже по 10 раз и он все равно не сделает.... Помогите пожалуйста.

Гульмира, здравствуйте!

Во взаимоотношениях с детьми бывают кризисные периоды.

Причины, безуслоно, есть: переходный возраст, ревность к младшим и много других, которые можно выявить только лишь в формате диагностики.

В связи с этим, рекомендую Вам, для начала, обратиться лично. Необходимо проанализировать Вашу жизненную ситуацию, этапы развития ребенка, изучить особенности его поведения и Ваших реакций.

После этого Вы сможете получить рекомендации в выборе дальнейшей тактики.

Ведь Ваша цель - это то, чтобы на ребенка можно было влиять и он адекватно принимал.

По необходимости, можно и ребенка подключить к этой работе.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Гульмира!

Рекомендую сфокусироваться не на методах наказания или поощрения, а на создании доверительных отношений  между Вами и сыном. Вы для него должны быть не только мамой, но и другом, которому можно доверить самые сокровенные свои мысли и желания. Вы сможете общаться открыто и свободно. Тогда не зачем ему будет врать, а Вам его наказывать. Тогда Вы будете знать, что ему интересно, а что нет, и что он будет делать с энтузиазмом.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Сауле Смадьярова.