Дочь говорит сама с собой

Алла 16.01.2013

Дочь с детства говорит сама с собой,лет с 8-ми. Когда она была маленькая это не сильно проявлялось...В смысле,раньше я этого не замечала. Сейчас ей 15 лет. Как то раз я случайно услышала,как сидя на кухне она с кем то говорила. Как будто вела полноценный диалог. Что то обсуждала,говорила,как надоела школа и т.п. Я заглянула на кухню-никого нет кроме неё. Такое происходит каждый день. при этом она что то у себя спрашивает и сама,но уже как другой человек ей отвечает. Друзей у неё мало...Не знаю,что думать,подростковый возраст?

Алла, лучше всего, если вы обратитесь к специалисту с дочерью. одно дело ваше описание ситуации и другое дело, что во отчую увидит специалист.

Мои общие соображения: если дочь говорит сама с собой с самого детства, то это привычка. страшна ли привычка грызть ногти? или накручивать на палец волосы? скорее выглядит не приятно. но для человека такая привычка ничего страшного не несет. большинство наших привычек носят защитный или релаксационный характер. То есть либо защищают психику от чего-либо неприятного для нее, либо снимают напряжение. Вы свою дочку знаете лучше всех и можете предположить, какую роль играют ее диалоги с самой собой.

Алла, судя по вашему письму, вы боитесь этого проявления вашей дочери и делаете вид, что ничего не происходит или вы ничего не знаете. поговорите с ней. спокойно и без страха. спросите у нее, знает ли она, что она говорит с собой. если она это знает и контролирует, то бояться не стоит. спросите ее, как она думает, почему она так делает, что это ей дает. и не спешите ей самостоятельно ставить психические диагнозы. Если все же волнуетесь, попросите ее сходить к психологу, чтобы вы перестали волноваться.

В любом случае письма мало, чтобы вам помочь. специалист сделает больше.

удачи вам

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алла!

Такое бывает. Само по себе такое явление - не признак каких-то там отклонений. Просто человек "сам с собой" проговаривает то, на что не решается в реальности. Возможно, Вашей дочери не хватает уверенности в себе.

Желаю удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Алла, за 7 (семь!) лет Вы так и не поговорили с дочерью??? Вот и приходится ей вести диалог с ... собой:(.

Девочке нужна помощь, нужна поддержка мамы, а мама (Вы то-есть!) только подглядывает и прислушивается, но ничего не делает... Так?

В её 8 лет что-то произошло в семье?