Я хочу жить как все нормальные люди

3786 3 ответов

Александр 20.09.2010

Здравствуйте,мне 20 лет,хочу спросить вашего совета как мне быть,немогу больше так жить,хочу жить как все нормальные люди .но никак неполучаеться,мне даже в данный момент очень трудно писать так как немогу сосредоточиться,расскажу все как есть,это случилось перед увольнением с ВСРФ(армии)10 месяцев назад.Сначало я не думал что это все так серьезно,в армии были частые конфликты с сослуживцами меня это очень обижало,до ходило чуть ли не до драки но я знал что я был прав,получалось что я отстаивал свое мнение,со мной служили мои земляки но они смирились к такому унижение,издевательству,но как бы у меня не получалось все напрасно,пытался тянуть их за собой но ничего неполучалось,боялись и жили в постоянном страхе,боязни.Мне пришлось с этим тоже смириться так как одному мне ничего сдеать неполучалось,я начал замечать что сомной что-то происходит,я стал ковсему относится спокойно,с пофигизмом,мне стало на все наплевать,что бы непроисходило в нашей роте,стало такое состояние душевного спокойствия,я думал это нормально,но как уволился с ВСРФ(армии)приехал домой,я неузнал себя,стало что то беспокоить,неуверен в себе,думал это временно,никакого желания общаться,видеть кого то даже родителей,заторможенность какая то,я долго искал ответ на мое состояние,и я так понял что это аппатиядепрессия,но никак немогу с этим справиться,я немогу так жить,хочу выйти из такого состояние и готов на все!!!нету желания не скем общаться,куда то идти,что раньше мне принасило удовольстие сейчас нерадует,смотрю на все нереально,пытаюсь общатся держать себя в руках,мыслить позитивно но очень трудно получаеться,друзья иногда замечают что сомной что то происходит,но я молчу и улыбаюсь что все в порядке,а так хочеться общаться,делать все что мне раньше нравилось!!!помогите прошу как мне быть???устал так жить!!!и очень рад что нашел ваш сайт!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Александр! ...пытаюсь общатся держать себя в руках,мыслить позитивно но очень трудно получаеться... А кто говорил, что будет легко? Хуже, если бы вы вообще ничего не делали. Депрессия у вас или нет, это нужно разбирать на очной встрече у специалиста. Сходите на встречу, попытайтесь найти причину вашего состояния. С Уважением Олеся.

Александр!Можно многое предполагать о вашем состоянии, но одно действительно верно- вы находитесь в состоянии переоценки своих жизненных  приоритетов.Это , действительно нелегко!Часто мы не понимаем почему с нами происходит такие метаморфозы, что происходит у нас в голове. Чтобы понять свое состояние, вам нужно сходить к психологу, и разобраться в своих мыслях.Ваше письмо- это крик о помощи, но чувствуется, что вам действительно, трудно было писать, потому, что непонятны причины вашего поведения в армии- что именно там происходило?Как вы себя вели? Как вас унижали?В чем вы чувствовали свою правоту?Все это нужно рассказывать подробно, а психолог в Калининграде будет задавать нжные дополнительные вопросы, чтобы прояснить картину и найти причины вашего состояния.В вашем состоянии можно помочь, вы умный, вы смелый, вы нашли в себе силы обратиться к специалистам за помощью!Сделайте второй шаг, чтобы помочь себе!Удачи вам!

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

 

Здравствуйте, Александр.

Хочу сказать две вещи:

Первая – Вы прошли через трудный опыт и выстояли. А это очень важно, что выстояли. Не у каждого получается, а Вы уже прошли.

Вторая – в армии Вы были экстремальной ситуации, причем долгое время. Сейчас у Вас адаптационная депрессия. Ничего не радует, устал так жить. Здесь важно понимать, что и это пройдет тоже. Все пройдет, обычно такое состояние тянется 8-12 мес, у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. Важно, не насиловать себя и сразу стать таким, каким был – не получится – Вы изменились. Главное понять, что депрессия позволяет пережить свою слабость – а ведь никто не нападает: зачем быть сильным? И тогда Вам будет легче принять себя нового, тот кто будет жить на гражданке и получать удовольствие от обычной жизни.  

Дам странный совет:

Сейчас у Вас ответственный период – адаптации к обычной жизни, расслабьтесь и наблюдайте за собой, насколько слабым Вы можете быть. И главное как долго это может тянуться, если Вы действительно прочувствуете свою слабость.

С уважением, Виктор.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ