Я хочу жить как все нормальные люди

Александр 20.09.2010

Здравствуйте,мне 20 лет,хочу спросить вашего совета как мне быть,немогу больше так жить,хочу жить как все нормальные люди .но никак неполучаеться,мне даже в данный момент очень трудно писать так как немогу сосредоточиться,расскажу все как есть,это случилось перед увольнением с ВСРФ(армии)10 месяцев назад.Сначало я не думал что это все так серьезно,в армии были частые конфликты с сослуживцами меня это очень обижало,до ходило чуть ли не до драки но я знал что я был прав,получалось что я отстаивал свое мнение,со мной служили мои земляки но они смирились к такому унижение,издевательству,но как бы у меня не получалось все напрасно,пытался тянуть их за собой но ничего неполучалось,боялись и жили в постоянном страхе,боязни.Мне пришлось с этим тоже смириться так как одному мне ничего сдеать неполучалось,я начал замечать что сомной что-то происходит,я стал ковсему относится спокойно,с пофигизмом,мне стало на все наплевать,что бы непроисходило в нашей роте,стало такое состояние душевного спокойствия,я думал это нормально,но как уволился с ВСРФ(армии)приехал домой,я неузнал себя,стало что то беспокоить,неуверен в себе,думал это временно,никакого желания общаться,видеть кого то даже родителей,заторможенность какая то,я долго искал ответ на мое состояние,и я так понял что это аппатиядепрессия,но никак немогу с этим справиться,я немогу так жить,хочу выйти из такого состояние и готов на все!!!нету желания не скем общаться,куда то идти,что раньше мне принасило удовольстие сейчас нерадует,смотрю на все нереально,пытаюсь общатся держать себя в руках,мыслить позитивно но очень трудно получаеться,друзья иногда замечают что сомной что то происходит,но я молчу и улыбаюсь что все в порядке,а так хочеться общаться,делать все что мне раньше нравилось!!!помогите прошу как мне быть???устал так жить!!!и очень рад что нашел ваш сайт!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Александр! ...пытаюсь общатся держать себя в руках,мыслить позитивно но очень трудно получаеться... А кто говорил, что будет легко? Хуже, если бы вы вообще ничего не делали. Депрессия у вас или нет, это нужно разбирать на очной встрече у специалиста. Сходите на встречу, попытайтесь найти причину вашего состояния. С Уважением Олеся.

Александр!Можно многое предполагать о вашем состоянии, но одно действительно верно- вы находитесь в состоянии переоценки своих жизненных  приоритетов.Это , действительно нелегко!Часто мы не понимаем почему с нами происходит такие метаморфозы, что происходит у нас в голове. Чтобы понять свое состояние, вам нужно сходить к психологу, и разобраться в своих мыслях.Ваше письмо- это крик о помощи, но чувствуется, что вам действительно, трудно было писать, потому, что непонятны причины вашего поведения в армии- что именно там происходило?Как вы себя вели? Как вас унижали?В чем вы чувствовали свою правоту?Все это нужно рассказывать подробно, а психолог в Калининграде будет задавать нжные дополнительные вопросы, чтобы прояснить картину и найти причины вашего состояния.В вашем состоянии можно помочь, вы умный, вы смелый, вы нашли в себе силы обратиться к специалистам за помощью!Сделайте второй шаг, чтобы помочь себе!Удачи вам!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Александр.

Хочу сказать две вещи:

Первая – Вы прошли через трудный опыт и выстояли. А это очень важно, что выстояли. Не у каждого получается, а Вы уже прошли.

Вторая – в армии Вы были экстремальной ситуации, причем долгое время. Сейчас у Вас адаптационная депрессия. Ничего не радует, устал так жить. Здесь важно понимать, что и это пройдет тоже. Все пройдет, обычно такое состояние тянется 8-12 мес, у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. Важно, не насиловать себя и сразу стать таким, каким был – не получится – Вы изменились. Главное понять, что депрессия позволяет пережить свою слабость – а ведь никто не нападает: зачем быть сильным? И тогда Вам будет легче принять себя нового, тот кто будет жить на гражданке и получать удовольствие от обычной жизни.

Дам странный совет:

Сейчас у Вас ответственный период – адаптации к обычной жизни, расслабьтесь и наблюдайте за собой, насколько слабым Вы можете быть. И главное как долго это может тянуться, если Вы действительно прочувствуете свою слабость.

С уважением, Виктор.