Может ли человек любить двоих сразу

евгения 16.08.2009

у меня есть парень. он женат в браке 10лет он говорит что хочет быть со мной но не может уйти от жены т к он тоже ее любит. что это любовь или что? КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ МНЕ?

Фанталова Наталия Анатольевна

Евгения, Стандарта понятия "любовь", как известно, нет. Есть другое: Вы можете сами для себя определить что Вы понимаете под любовью. Определите до мелочей и Вам станет ясно совпадает ли понимание любви Вашего парня с Вашим. По его логике и восприятию любви у Вас должен одновременно с ним быть еще кто-то. То есть заведомо Вам предлагаются некие отношения, которые, мягко говоря, не совсем монтируются с таким высоким и чистым чувством, как любовь. Если Вы просто хотите хорошо провести время и ничего в перспективе отношений с Вашим парнем не создать (общие дети, семья) то Вас и не должно беспокоить. Проводите время весело, тратьте свою жизнь на такие отношения. Если Вам нужно больше (честно признайтесь себе, что Вам, например, нужна семья), то рассматривайте эти отношения с этой точки зрения. Например, есть ли перспектива того, что Ваш парень поймет, что чувство ,связывающее его с женой – привычка, удобство и в действительности у Вас с ним есть возможность создать что-то стабильное и полноценное? Если есть сомнения, оценивайте: хотите ли Вы тратить на него время своей жизни. Нинон де Ланкло, например, входила в отношения с мужчинами без всяких обременений, не требовала ни содержания, ни заключения брака, и была очень яркой и признанной личностью во времена Людовика IVX, Короля – Солнца, который очень уважал Нинон. Почитайте в Интернете о ней. Это интересная история. Обычно людей бросает в объятья друг друга страсть, то есть заложенное эволюцией стремление к продолжению рода. Рождаются дети, страсть проходит, Любовь же может возникнуть, а может и не возникнуть. (В психологии используется почему-то термин привязанность, но, по-моему, это как-то не очень правильно характеризует те чудесные отношения, которые некоторым парам все таки удается создать). Любовь включает и страсть, но это, прежде всего, полное принятие без всяких условий и оговорок и безусловная поддержка. В любви люди никогда не будут «переделывать» друг друга, они просто научатся принимать друг друга такими, как они есть. К двоим людям можно испытывать чувство, которое можно назвать любовью. Но это любовь только к самому к себе. Во всей этой истории хорошо только Вашему парню. Оно Вам нужно?

Комарова Вера Леонидовна

Если "парень" женат 10 лет и всё еще "парень", а не мужчина, то рассчитывать, что он сделает выбор, будет заботиться о женщине (жена-то, наверно, тоже в курсе и от этого несчастлива тоже) - наивно. А как быть в этой ситуации Вам - сами решите, не берите пример с него. Нравится быть "второй" (жена уже первая) - пожалуйста, дожмёте и он жениться на Вас - при его стиле жизнь вполне возможно, что он одним разводом не ограничится (люди обычно не меняются без их на то желания - а он-то вполне ситуацией доволен)! Важно понять для себя, что Вас привлекает в этих отношениях. Как складывалась жизнь в родительской семье - между Вами и родителями и между папой и мамой как парой?