В ожидании панической атаки

Яна 12.01.2013

Здравствуйте. 2 года назад у меня случилась первая паническая атака , в следствии нервного срыва , из-за того что мы с мои молодым человеком расставались ( но в итоге не расстались, это мои первые отношения, я его очень сильно люблю) . Случилась она когда я ехала в поезде одна. Когда я приехала на место назначения , оказалось что у меня умерает дедушка, нужно было срочно ехать к нему, и все это происходило в один день. Были сильные потрясения. Сразу к врачу не пошла, думала просто из-за нервов , само пройдет. Мучалась паническими атаками целый год изо дня в день. Боялась всего что только можно. Но больше всего замкнутого пространства и поездок куда-то. Потом пошла к психологу, походила около 4 месяцев, он мне помог, панические атаки прошли. Я перестала к нему ходить. Прошло 2 года, мой психолог уехал в другую страну, меня беспокоит то что возникает чувство тревоги и так называемое "ожидание " панической атаки перед поездкой, дорогой, перелетом, с разлукой с моим тем же молодым человеком с которым мы проживаем. Кажется что если сяду в поезд или самолет , или мой любимый уедет в другой город и я останусь дома одна, то обязательно как и тогда будет паническая атака. Мы с ним очень часто в разъездах по работе, поэтому стало уже невыносимо жить в ожидании страха.Скоро мы летим отдыхать , полет в самолете составит 6 часов. Это наводит на мысли скорее обратиться к специалисту который поможет. Что мне делать и куда обращаться? И почему это происходит? Это возможно до конца вылечить? Спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! дело в том, что панические атаки - это диагноз, который может установить только врач-психиатр и назначить соответствующее лечение! и это НЕ в компетенции психолога в Москве! (если заглянете в мкб-10, то там есть такой диагноз и занимается этим именно психиатр) - для коррекции есть соответствующее лечение, которое поможет Вам снизить уровень тревоги; а уже параллельно с медикаментозной терапией Вы можете поработать и с психологом (как совладающая терапия, так и проработка чувства безопасности и контроля)! Но ОДИН психолог НЕ имеет права работать с такими состояниями, которые требуют диагностики у врача! поэтому - обратитесь и к варчу-психиатру; и к психологу параллельно, чтобы Вы смогли в последующем жить и справляться со своими состояними!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - смогу дать и координаты врача - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Яна.Я работаю с поиском причины и причиной страхов и паники.Если не найдете в Москве-обращайтесь.Я к Вашим услугам.