Я плохая хозяйка

Екатерина 12.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Екатерина ,мне 18 лет, я замужем и у меня есть ребенок.Ребенку 4 месяца, у меня академический отпуск. Недавно мы переехали с мужем на съемную квартиру, и я начала понимать что со всем не справляюсь со своими обязаностями по дому. Я ужастно не хочу убираться дома, делаю это через силу, и чаще всего перех приходом гостей. Понимаю что надо, что беспорядок это некрасиво неправильно и ничего не могу с собой поделать.До ребенка мы жили у свекровки, там было легче, так как я делала только половину работы, и поскольку была беременна меня жалели, давали отдыхать.а сейчас каждый раз когда берусь наводить порядок дома ругаюсь на себя, злюсь. Меня никогда дома в детстве не заставляли убираться. Я скоро боюсь совсем все запущу. А хочется в мечтах быть хорошей хозяйкой со вкусными обедами, уютом дома. Только я незнаю надо ли мне все это. Помогите, как взять себя в руки?

Можно выполнять другую работу и платить эти деньги домработнице. У некоторых женщин нет хозяйственного призвания, но есть другие таланты. Согласитесь, что мужчины тоже не все гвозди забивать умеют.

Но, можно научиться себя иммобилизировать любой женщине и делать минимум необходимой домашней работы. Могу предложить вам сессию по коучингу личной эффективности.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Екатерина!

Хорошо, конечно, когда разумные и дальновидные родители всему научают и приучают в детстве. Но, раз вам с этим не повезло, нужно стать самой себе "мамочкой" и научить себя полезным навыкам.  Для начала полезно поисследовать, что за сопротивление такое у вас нормальной потребности в чистоте и уюте. Такое исследование лучше проводить с психологом, больше толку будет. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Екатерина! Если я правильно поняла, Вы только начали осваивать новую для себя роль - хозяйки дома. У Вас есть некоторые представления о том, какой должна быть хорошая хозяйка и сравнивая себя с этим образом, Вы видите несоответствие и начинаете на себя злиться, оценивать, как плохую хозяйку и пугать себя тем, что скоро совсем все запустите. И что, по Вашему,  случится после того, как все запустите? Какие у Вас про это есть фантазии? С чем они связаны? Я ни от одной женщины не слышала о том, что ей доставляет удовольствие домашняя уборка. У Вас сейчас маленький ребенок и на заботу о нем наверняка уходит много сил и времени. Что Вам мешает разрешать себе иногда быть плохой хозяйкой? Это Ваши оценки и Ваше принятие или непринятие себя. Только Вы решаете, как к себе относится.

        Здравствуйте, Екатерина! А чья была инициатива – переезжать? Ведь Вы еще так молоды и на руках с маленьким ребенком – Вам действительно трудно справляться с домашними хлопотами и уходом за ребенком, если Ваш муж на работе и Вы не можете получить его помощи.
       Если бы у Вас пожила какое-то время мама, хотя бы пару недель, то общая обстановка значительно улучшилась. Можно взять помощницу, если финансовая сторона позволяет это сделать, хотя бы на 2-3 раза в неделю (или чаще), и особенно, перед приходом гостей, или, разово, когда Вам это необходимо. Могут возникнуть и другие варианты, которых не два и не три, а множество, исходя из личностных особенностей, возможностей, потребностей и т.д., можно их обнаружить совместно с психологом, при Вашем на то желании.
       На что следует обратить Ваше внимание? На то, что с родителями, которые Вас жалели и брали на себя часть или львиную долю домашних хлопот – Вы не чувствовали, насколько это может стать трудоемким, тяжелым и энергозатратным, и Вы просто не успели подготовиться к взятию такой ответственности на себя, чтобы одновременно справляться с ребенком и домашними обязанностями, поэтому, поделитесь своими переживаниями с Вашим мужем, который сможет Вас поддержать и помочь. И со временем, ситуация станет меняться до неузнаваемости, так как, многое станет привычным, легким и естественным. И помните, что самое дорогое у Вас есть уже сейчас – это Вы, Ваш муж, ребенок, близкие! Останется помочь себе наладить быт и получать удовольствие от жизни. Для этого, выберите себе помощника и проработайтесь.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Екатерина.

Не сбрасывайте со счетов, что Вы молодая мама и Ваша первая задача воспитать психологически и физически здорового малыша. Для этого потребности ребенка должны стоять на первом месте. Уборка никуда от Вас не убежит и приготовить ужин может повар в кафе или ресторане, а ребенку тепло и заботу, понимание и чувство нужности, важности любви могут дать только самые близкие. Сейчас отдать все свое время малышу важнее, до 3х лет формируется структура личночти.

Всего Вам доброго,

Аня